ПОИСК

Хирург юрий лифшиц: «метастаз, образовавшийся в печени, можно… Выжечь, проникнув к нему игольчатым излучателем прямо через кожу»

0:00 8 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Современные хирургические технологии позволяют проводить малотравматичные операции, после которых пациенты быстро восстанавливаются

Существуют недуги (например, аппендицит), от которых можно избавиться только с помощью операции. Но больного человека всегда мучает вопрос: а вдруг что-то не то отрежут? Что помогает врачу уточнить диагноз? Можно ли проводить операцию без разреза? Чем опасны кисты, образующиеся в органах? Обязательно ли их удалять? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил медицинский директор клиники «Борис» доктор медицинских наук хирург Юрий Лифшиц.

«От переедания и злоупотребления спиртными напитками страдает поджелудочная железа»

 

- Здравствуйте, Юрий Зиновьевич! Беспокоит Нина Михайловна из Днепродзержинска. Три года назад у меня в почке и забрюшинном пространстве обнаружили кисты. Предлагали операцию, но пойти на нее я побоялась. Теперь каждые полгода делаю томографию. Она показывает, что кисты не увеличиваются. Нужно ли оперировать?

- Сегодня принято действовать так: если кисты не растут, не сдавливают рядом лежащие органы, надо просто наблюдать. Но если увеличиваются и нарушают работу органов, то, возможно, придется соглашаться на операцию.

РЕКЛАМА

 

- Игорь, киевлянин. Четыре месяца назад у меня был острый приступ панкреатита. После этого в поджелудочной железе обнаружили жидкое новообразование объемом около 70 миллилитров. Врач говорит, что это несформировавшаяся киста, удалять не нужно, а для улучшения пищеварения рекомендует принимать ферментный препарат. Что вы посоветуете?

РЕКЛАМА

- Необходимо периодически проверять, не растет ли новообразование. Сейчас оно маленькое. Увеличение может свидетельствовать о том, что во время приступа повредился проток железы и нарушилась его проходимость. Тогда, скорее всего, придется оперировать — чистить проток и убирать жидкость. Если размер пузырька остается постоянным, предпринимать ничего не нужно. Нередко бывает, что он рассасывается. Главное для вас сейчас — не злоупотреблять спиртными напитками и следовать диете, которую назначил доктор. Поджелудочная железа может воспалиться при переедании или в случае, если образуются камни в желчных протоках.

- И все же меня беспокоит это образование. Хочется его удалить…

РЕКЛАМА

- Это можно сделать с помощью пункции: через кожу вводят иглу и убирают накопившуюся жидкость. Но надо убедиться, что такая процедура возможна, что игла не повредит по пути какие-то органы.

- Еще вопрос. У моего отца обнаружили камни в желчном пузыре. Как избавиться от них?

- Мы рекомендуем удалять желчный пузырь, не дожидаясь, пока он воспалится. В подобных случаях операцию можно провести не открытым, а более щадящим лапароскопическим способом, когда в брюшную полость через три-четыре прокола вводят миниатюрные видеокамеру и инструменты. С помощью такой техники сегодня избавляются даже от онкологических новообразований. Скажем, в Германии, где я работал несколько лет, практически каждому третьему пациенту, у которого диагностированы ранние стадии опухоли пищевода или кишечника, вмешательство выполняют лапароскопическим методом.

 

- Прямая линия? Звонит Сергей Иванович из Белгород-Днестровского Одесской области. Я часто страдаю из-за болей в поджелудочной железе. Хочу знать, при каких заболеваниях этого органа рекомендуют хирургическое лечение?

- При малейшем подозрении на проблемы с поджелудочной железой (боль, чувство тяжести в животе, вздутие, тошнота, рвота, понос, потеря в весе) следует обратиться к гастроэнтерологу. Чтобы выбрать тот или иной метод лечения, врач проводит исследования. Детальную информацию о патологии могут дать ультразвуковая диагностика, компьютерная томография, исследование протоков поджелудочной железы с введением контрастного вещества (эндоскопическая ретроградная панкреатография). Если же произошли органические изменения и работу железы невозможно подкорректировать лекарствами, рекомендуют обратиться к хирургу. В его помощи обычно нуждаются пациенты с опухолевым поражением железы, хроническим воспалением, сильной болью, нарушением пищеварения и снижением веса. Операцию могут назначить при остром панкреатите, который не поддается медикаментам, кисте поджелудочной железы и других патологиях.

«Кисту, охватившую половину селезенки, убрали с помощью ультразвукового скальпеля»

 

- Звонит Татьяна, Житомир. У нашего родственника после травмы появилась большая киста на селезенке. Можно ли удалить это новообразование?

- Раньше селезенку опасались оперировать: она пронизана сетью кровеносных сосудов, поэтому существует риск сильного кровотечения. Сегодня появились новые технологии, помогающие справиться с проблемой. Мы выполняем операции на селезенке и печени с помощью современной комбинированной методики, используя аргоновый лазер с ультразвуковым скальпелем-диссектором. Хирург держит в руке устройство, напоминающее школьную ручку. В устройство подается стерильная вода, а ультразвук распыляет ее из наконечника под давлением. Ткани печени или селезенки смываются, убираются, а кровеносные сосуды, желчные протоки не страдают. Такой щадящий метод позволяет значительно уменьшить кровопотерю. Неделю назад с его помощью травмированному мальчику удалили кисту, занявшую две трети селезенки. А у 22-летней девушки, пострадавшей в автомобильной аварии, киста охватила половину органа. Операции прошли благополучно.

 

- Татьяна из Борисполя. У меня кистозная мастопатия. Врачи рекомендуют наблюдаться. Какие исследования нужно пройти?

- Обычно назначают ультразвуковое исследование, маммографию, магнитно-резонансную томографию. Можете проконсультироваться в клинике «Борис». Мы закупили полный комплекс аппаратуры, необходимой для диагностики любых заболеваний и хирургического лечения, на десять миллионов долларов. Адрес: Киев, проспект Миколы Бажана, 14а. Телефон (044) 238-00-00.

 

- Это «ФАКТЫ»? Беспокоит Нина Родионовна, киевлянка. Мне 40 лет. Недавно в молочной железе обнаружили кисту размером 25 миллиметров. Чем опасны подобные новообразования?

- Такого размера доброкачественное образование не опасно, но за ним надо наблюдать. Сначала необходимо раз в три-четыре месяца обследоваться, потом, если киста не увеличивается, — раз в полгода. Если растет, надо убирать: киста в молочной железе может переродиться в злокачественную опухоль.

«При изжоге повышается риск развития рака пищевода»

 

- Нина Григорьевна, жительница Кировоградской области. У моего мужа (ему 65 лет) киста в левой почке 26 на 26 миллиметров. Нужно ли ее удалять?

- Помощь хирурга может понадобиться в том случае, если размеры новообразования привысят 50 миллиметров. Тогда возникает опасность, что оно негативно повлияет на работу почки.

 

- Звонит Николай Романович из города Бучи Киевской области. Я пожаловался врачу на изжогу, и после исследования у меня обнаружили диафрагмальную грыжу пищевода. Как ее лечат?

- При диафрагмальной грыже пищевода (или рефлюксная болезнь) кислота из желудка попадает в нижний отдел пищевода. Из-за постоянного раздражения ткани изменяются, повышается риск развития опухоли. Раньше мы оперировали грыжу пищевода только в тяжелых случаях. Сейчас чаще: появилось более совершенное оборудование. Проведя щадящую лапароскопическую операцию, можно значительно снизить риск развития онкологической патологии.

 

- Инна, Киев. В прошлом году мужу удалили аденокарциному поджелудочной железы. После операции и химиотерапии онкологический процесс затих. Но недавно в печени обнаружили метастаз размером один сантиметр. Можно ли его удалить без большой операции?

- Да, это возможно. Операцию можно провести, используя метод высокочастотной абляции (выжигание) — такое хирургическое вмешательство позволяет избежать большой потери крови и человек быстрее восстанавливается. Существуют несколько видов таких операций. Можно добраться до метастаза через кожу с помощью специальной иглы, в сложных случаях открывают брюшную полость и проводят операцию на открытом органе. Когда хирург вводит в опухоль игольчатый излучатель волн высокой частоты, ткань разогревается и разрушается. Такая операция малотравматична, и пациент быстрее восстанавливается. Чтобы выбрать тот или иной вид вмешательства, необходимо точно определить расположение опухоли. Для этого проводят компьютерную томографию с контрастированием.

 

- Светлана, из Одессы. Моя сестра несколько лет назад пережила гинекологическую операцию по поводу злокачественной опухоли. Недавно возникли метастазы в легком. Можно ли сделать операцию щадящими методами?

- Да, сегодня реально провести хирургическое вмешательство по удалению метастазов с помощью абляции, если обнаружено не более пяти метастазов.

 

- Регина Игоревна, Киев. У моего мужа рак прямой кишки с метастазами в печени. Основную опухоль удалили, но метастазы остались. Врачи предлагают избавиться от них, вводя противоопухолевый препарат в печень через кровеносный сосуд. Какие еще методы лечения используют в таких случаях?

- Если образовалось более пяти опухолей, то введение противоопухолевого препарата может быть эффективным: 70 процентов питания метастазов обеспечивается артериальной кровеносной системой. Меньшее количество новообразований реально убрать хирургическим путем.

- Я беспокоюсь, можно ли мужа оперировать: ему исполнилось 75 лет…

- Метастазы в печени удаляют и с помощью специального оборудования методом пункции (высокочастотная абляция) под местным наркозом. Возраст для этой операции — не помеха. В Германии такое оборудование имеют более 240 клиник, вмешательства хорошо отработаны и поставлены на поток, поэтому пациенты после операции практически сразу уходят домой. У нас принято некоторое время понаблюдать, чтобы исключить возможные осложнения.

 

- Звонит Мария, киевлянка. Я читала в «ФАКТАХ» историю о том, как в клинике «Борис» провели уникальную операцию маленькому мальчику Яну, который родился с водянкой мозга. Скажите, пожалуйста, как здоровье малыша?

- Спасибо, все нормально. У мальчика был нарушен отток жидкости (ликвора), образующейся в головном мозге, и это привело к повышению внутричерепного давления. Если вовремя не помочь, ребенок может погибнуть… Наши специалисты провели малышу операцию с применением систем, которых украинские нейрохирурги еще не использовали. Теперь избыточная жидкость отводится в брюшную полость с помощью подкожного катетера. Регулирует отток клапан, которым управляет специальное магнитное устройство.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

2806

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів