ПОИСК
Події

Ожидаемый к началу мая пик половодья в районе киева будет более низким, чем в прошлом году

0:00 29 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Но неприятные и феноменальные явления уже наблюдаются

Бурное течение реки с мощными водоворотами уже сейчас замечено в районе столичных мостов — Пешеходного, имени Патона. Понемногу вода выходит в речную заплаву на Трухановом острове.

На половодье активно влияют Киевское и Каневское водохранилища: быстро накапливая в имеющихся резервах воду и пропуская излишки, они регулируют ее выход на пониженные приречные территории.

Тем не менее подтопление ожидает дачные местности Осокорков-Позняков, Воскресенских, Русановских садов, поселка Бортничи, а в Киеве — на улице Набережно-Корчеватской. Вода может выйти за автомобильную дамбу Бортничи-Вишенки.

- В последние годы для стока вод Днепра было создано множество искусственных препятствий, — объясняет директор коммунального предприятия «Плесо» Николай Щепец.  — Несанкционированно намывались на заболоченных лугах огромные массивы грунта под застройку, хаотично строились дамбы, добывались большие объемы песка… Из-за этого русло реки изменялось, сужалось. И способность его пропускать высокую воду паводков и половодий резко снизилась. Вода, не имея возможности разливаться равномерно, будет искать выход на более низкие участки и задерживаться дольше обычного.

РЕКЛАМА

И без того переполненные в последние десятилетия водоемы низкой части левобережья столицы — озера Вырлица, Солнечное, Пидбирна — разольются шире. Подтопление территорий здесь неизбежно.

Из-за несанкционированного гидронамыва территорий в сильное половодье мы бы имели уровень воды на два метра выше, чем в знаменитый сильный разлив 1970 года! Вот тогда вода бы точно затопила всю Русановку. А сейчас из-за гидронамыва наблюдается такое феноменальное явление, как перепад уровней воды в районе Пешеходного моста: возле северного края его опор уровень на

РЕКЛАМА

20 сантиметров выше, чем возле края южного — всего через семь метров!

РЕКЛАМА

333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів