ПОИСК
Україна

Президент украины виктор ющенко: «федерализм и сепаратизм — это нож в наши корни»

0:00 31 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Выступая вчера в Донецке, глава государства призвал толерантно относиться к людям, разделяющим другие политические взгляды и религиозные убеждения

Вчера Президент Украины побывал с однодневной рабочей поездкой в Донецке, где представил нового председателя областной государственной администрации Владимира Логвиненко и провел совещание с административно- хозяйственным активом области.

Выступая перед собравшимися, Виктор Ющенко призывал донецкие власти к толерантности и к политике единения. «Украина такая разная. Давайте услышим друг друга. Но для того, чтобы услышать, нужно научиться говорить», — цитируют главу государства «Украинские новости». Президент призвал толерантно относиться к тому, что у людей есть разные политические взгляды, они говорят на разных языках и исповедуют разные религии. Глава государства призвал отказаться от политики искусственного разделения жителей Украины по разным признакам. Коснувшись, по его собственному выражению, «виртуальной проблемы сепаратизма», Виктор Ющенко заявил: «Я никогда не приму тему федерализма и сепаратизма. Это — нож в наши корни… Это забавы, которые всегда заканчиваются поражением, потому что это работа против Конституции». По мнению Президента, на подобных «виртуальных темах» специализируются политические аутсайдеры.

Что касается обострившегося в последнее время вопроса предоставления русскому языку статуса регионального в ряде областей страны, заявил глава государства, необходимым условием для этого является проведение всеукраинского референдума. По словам Виктора Ющенко, сначала от него или от 300 народных депутатов должна поступить законодательная инициатива, за которую должно проголосовать конституционное большинство в парламенте. «Это единственный правовой путь изменения статуса языка», — заявил Президент. И подчеркнул, что украинский язык как государственный должен развиваться усилиями властей, но не в ущерб другим языкам.

Как уже сообщали СМИ, ранее за предоставление русскому языку статуса регионального проголосовали депутаты Луганского, Днепропетровского, Харьковского, Севастопольского и Донецкого горсоветов, а также Луганского, Николаевского и Донецкого облсоветов. В связи с этим Виктор Ющенко намерен просить Конституционный суд разъяснить положение законов, которые позволили органам местного самоуправления принимать подобные решения.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів