ПОИСК
Україна

Избив внука и невестку известной художницы марии примаченко, преступники вынесли из дома от 120 до 150 ее картин, приблизительная стоимость которых около миллиона долларов

0:00 24 червня 2006

22 июня около 5. 20 утра на пульт Иванковского райотдела милиции (Киевская область) позвонила взволнованная женщина. Сказав одну фразу: «Украли картины Марии Примаченко», она бросила трубку. О том, что произошло в то утро в селе Болотня, «ФАКТАМ» рассказал первый заместитель начальника Иванковского райотдела милиции Александр Шаповалов.

- На рассвете пожилая невестка покойной народной художницы Екатерина Григорьевна вышла подоить корову. Внезапно сзади на нее набросились несколько человек, избили и затолкали в чулан. Спустя пару минут из дома вышел 39-летний сын Екатерины Григорьевны, художник Иван Примаченко. Четыре или пять мужчин  — Иван Федорович не помнит точно, ни сколько их было, ни как они выглядели, — начали бить его по голове палками, напоминающими черенки от лопат. Приставив к горлу нож-»бабочку», они допытывались, где картины. Художник предлагал им деньги, надеясь, что нападающие изменят свои намерения… После очередного удара по голове дальнейшие события потерявший сознание Иван вспоминает с трудом. Помнит только, что говор разбойников представлял собой что-то среднее между украинским и белорусским языками. Ивану Федоровичу кажется, что он видел, как преступники уехали на двух легковых машинах.

- Страха не было, были только злость и желание защитить маму и спасти картины, — рассказал Иван Примаченко.  — Накануне я отвез в больницу отца (Федор Примаченко — сын известной художницы, тоже художник), и мама попросила меня прийти к ней переночевать — почему-то она побоялась оставаться одна.

24s02 DSC_3046.jpg (15968 bytes)Устроив в доме настоящий погром, злоумышленники нашли под кроватью от 120 до 150 переложенных газетами работ без рам, выполненных Марией Примаченко в 60-х годах на листах ватмана. По оценкам экспертов, каждая из этих картин стоит не менее 5-6 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Милиция вызвала «скорую», доставившую Ивана в Центральную райбольницу поселка городского типа Иванков. Заведующий хирургическим отделением этой больницы Феликс Шелест сообщил, что внук Марии Примаченко при поступлении жаловался на сильную головную боль, был весь в ссадинах и синяках. У него диагностировали сотрясение головного мозга. Сейчас состояние Ивана оценивается как удовлетворительное, вот только подробности нападения пока как будто стерлись из памяти.

Судя по всему, преступники наблюдали за домом художницы с вечера. В пользу этой версии свидетельствует то, что напав на Екатерину Григорьевну, они спрашивали у нее: «Где этот бородатый?» — видимо, имея в виду Ивана. Знать, как он выглядит, злоумышленники могли только в том случае, если видели его вечером, ведь до нападения Иван не выходил из дома, а живет он совсем в другом месте. Да и жители Болотни вечером видели, как на трассе остановилась легковая машина, из которой вышли четверо мужчин, направившихся к селу.

РЕКЛАМА

- Творчеством моей бабушки интересовались многие люди, — говорит Иван Примаченко.  — А в течение последних двух лет разные подозрительные личности задавали мне вопросы о картинах Марии Примаченко.

По факту нападения на усадьбу художницы было возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Разбой». Злоумышленникам светит до 15 лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

Кстати, три года назад в местном Доме культуры, в то время как здесь экспонировались картины Марии Примаченко, в два захода (преступники проникали в ДК по ночам) были похищены семь полотен художницы. До сих пор это преступление не раскрыто, работы не найдены. Наверное, осели в какой-то из частных коллекций.

P. S. Всего неделю назад милиция разыскала 32 из 33 картин украинских художников, похищенных из Яготинской картинной галереи. И снова у правоохранителей есть работа — искусство нынче в цене. Можно, конечно, к каждому полотну или трипольскому горшку пост приставить — да вот беда, все эти сокровища не переписаны и не описаны.

1708

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів