ПОИСК
Події

Первый тренер владимира кличко александр полищук: «однажды мы обнаружили, что решетка на окне в комнате володи аккуратненько подпилена. Оказывается, ребята вылезали через нее во двор, чтобы тайком покурить»

0:00 16 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Ровно десять лет назад, 16 ноября 1996 года, украинский супертяжеловес провел свой первый профессиональный поединок. А в минувшую субботу в Нью-Йорке он защитил титул чемпиона мира

В этом году у Владимира Кличко сплошные юбилеи. В марте нашему знаменитому соотечественнику исполнилось 30. Ровно десять лет назад первый в истории Украины олимпийский чемпион по боксу дебютировал на профессиональном ринге. В минувшую субботу в Нью-Йорке Владимир Кличко — чемпион мира IBF — провел свой 50-й по счету бой. Этот поединок стал десятым за звание чемпиона мира.

«Володя добросовестно ходил на все тренировки, а вот уроки иногда прогуливал»

Мало кто знает, что азы бокса Кличко-младший постигал под руководством Александра Полищука в школе-интернате на базе Броварского высшего училища физкультуры и спорта. «ФАКТЫ» побывали в этом учебном заведении. В отремонтированном боксерском зале спортучилища прежде всего бросается в глаза огромный, на полстены, плакат с изображением братьев Кличко. На стене в тренерской висит множество фотографий воспитанников Полищука, среди которых чемпионы мира по профессиональному боксу Владимир Кличко и Сергей Дзинзирук.

16s05 Klichko copy.jpg (18210 bytes)- Приятно сознавать, что мой труд не пропал даром, — рассказывает заслуженный тренер Украины Александр Полищук.  — Из моих учеников выросли настоящие чемпионы. Перед каждым боем Володи и Сережи переживаю за них, болею. А как же иначе? Они же для меня как дети. Мысленно желаю ребятам удачи. Эх, как же я расстроился, когда Володя первый раз проиграл чемпионский пояс Корри Сандерсу… Словно холодным душем меня окатили. Вскочил с дивана, выругался в сердцах…

Слава Богу, на этот раз не подвел мой ученик, успешно защитил в Америке мировой титул. Хотя, если честно, Володя показался мне каким-то вялым, что ли. Не хватало остроты действий на ринге. В чем причина, гадать не буду. Может, переболел накануне поединка или перетренировался…

РЕКЛАМА

- Помните вашу первую встречу с Володей?

- Дело было в 1990 году. Виталик, старший брат Володи, тренировался тогда у Золотарева. Он-то и посоветовал родителям отдать младшего сына в спортинтернат. Летом 14-летнего Володю зачислили к нам. Первый раз увидел его на сборе в летнем оздоровительном лагере в Евпатории. Худощавый, нескладный… Но в нем уже тогда были видны задатки супертяжеловеса. А спортсмены этой весовой категории на вес золота. Не по годам рослый, 70 кг веса. Но главное, он был очень хорошо подготовлен физически. На отлично сдал все контрольные нормативы при поступлении. Но новичок есть новичок. Бокс начал осваивать практически с нуля.

РЕКЛАМА

- Хорошим он был учеником?

- Чем Володя выделялся среди всех остальных ребят, так это своим трудолюбием и старанием. Добросовестно ходил на все тренировки. А вот уроки иногда пропускал. Сачковал. Нет, злостным прогульщиком он, конечно, не был. Не помню, чтобы были какие-то претензии со стороны учебной части. А вот курьезы случались. Тогда как раз на первом этаже на окнах в комнатах общежития поставили решетки. Ну, чтобы ребята не баловались, через окна не лазили. И что вы думаете? В той комнате, где Володя вместе с четырьмя ребятами жил, решеточку… подпилили. Директор это случайно заметил. Хлопцы из баловства отгибали угол решетки и вылезали через дырку во двор, чтобы покурить. Пришлось решетку заваривать…

РЕКЛАМА

«В институт Кличко-младший поступал с загипсованной ногой»

16s05 internat.jpg (15875 bytes)- Где Владимир провел свой первый любительский бой?

- Вот в этом зале. Здесь проводились областные соревнования. Володя тогда проиграл. Но зато потом выигрывал все соревнования, в которых только принимал участие, вплоть до выпуска в 1992 году. Дважды побеждал на первенстве Украины. Выиграл последнее в истории первенство Советского Союза среди спортшкол. Я планировал, что Володя после 11-го класса продолжит учебу и тренировки в высшем училище. Но отец решил, что его младший сын будет учиться в Переяслав-Хмельницком — в пединституте. Вова поехал туда поступать с загипсованной ногой. Встал с братом в пару на тренировке и сломал ногу. Почти полгода ходил в гипсе. Сложный перелом был…

- Не думали, наверное, что ваш воспитанник станет олимпийским чемпионом?

- Помню, поехали мы в 1991 году на первенство Украины. Вова выступал уже в супертяжелом весе. Под 90 кг веса набрал к тому времени. Ему попался 120-килограммовый соперник — этакий пухлый колобок. Как набросился на Володю в первом раунде. Вижу, ученик растерялся от неожиданности. Ну, думаю, надо его поддержать морально. Спрашиваю в перерыве: «Вова, ты хочешь стать олимпийским чемпионом?» «Хочу», — отвечает. «Тогда ты должен выйти и выиграть у этого парня». «Все понял», — говорит. И выиграл ввиду явного преимущества! Прошло пять лет, и Володя действительно стал олимпийским чемпионом. Как-то приехал в Бровары. «Александр Иванович, — говорит, — а помните тот случай? Нет? А мне тогда ваши слова про олимпийского чемпиона ТАК в память врезались!»

- Не забывает Кличко родные пенаты?

- Мы часто созваниваемся. Несколько раз Володя приезжал в Бровары на встречу выпускников. Но самое главное — братья не словом, а делом помогли нашей школе. В 1997-м сделали капитальный ремонт в зале, а в прошлом году за их счет были отремонтированы все девять комнат в общежитии, где живут юные боксеры.

Напоследок тренер предложил мне экскурсию по общежитию. Я, если честно, согласилась без особого энтузиазма. Ну что можно было увидеть в комнатах интерната? Обшарпанные стены и мебель? Каково же было мое удивление, когда он постучался в одну из комнат и открыл дверь. Я просто глазам своим не поверила — евроремонт, новенькая мебель и телеаппаратура, идеальная чистота!..

- И так во всех комнатах боксеров, — улыбается Полищук.  — Нам теперь даже завидуют. Мол, повезло же ребятам из боксерского отделения: Кличко построили им «пятизвездочную гостиницу». А я отвечаю: «Среди выпускников других отделений тоже ведь есть известные спортсмены. Вот и сделали бы вам ремонт»…

 

2493

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів