ПОИСК

Детский хирург александр гришин: «приходилось оперировать детей, объевшихся хурмой. Пищевые волокна этого фрукта не перевариваются организмом ребенка»

0:00 22 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Боли в животе беспокоят при скоплении газов, аппендиците, завороте кишок, грыже или травме

Некоторые детские проблемы застают родителей врасплох. Что, например, делать, если у ребенка запор? Правда ли, что малыш способен «накричать» грыжу? Если ее обнаружили, можно ли медлить с операцией? К каким последствиям приводят травмы живота? На эти и другие вопросы читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил заведующий отделением ургентной хирургии Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Александр Гришин.

 

- Здравствуйте, Александр Александрович! Звонит Инна Викторовна из Киева. Мой шестимесячный сын иногда капризничает, отказывается есть. Наверное, что-то с животиком.

- Обратитесь к врачу. Вызвать боли в животе могут более ста причин: от скопления газов в кишечнике до аппендицита, заворота кишок, грыжи или травмы. В наше отделение в течение суток привозят 40-60 таких пациентов. Очень опасно, когда в пищеварительный тракт ребенка попадает что-то малосъедобное. За свою практику я оперировал пятерых детей, которые объелись… хурмой. Этот фрукт, содержащий много танинов (вяжущих веществ), детский организм не переваривает. У одного маленького пациента из желудка извлекли почти килограмм(!) хурмы: сколько мать купила, столько ребенок и съел. Непереваренные части сбиваются в большой ком, который кишечник не способен протолкнуть по ходу движения пищи. При этом кишка входит в кишку, как трубы телескопа (инвагинация, или заворот кишок). В этом году к нам в отделение с такой патологией попали 18 детей, которым было от четырех месяцев до года. Самый грозный симптом заворота кишок — кровянистый кал. Кровотечение из любой раны — это всегда опасно, а кишечное может привести к смерти.

РЕКЛАМА

- Какие еще продукты могут быть опасными для малышей?

- Многие продукты не свойственны детскому питанию, особенно в большом количестве. А некоторые родители даже грудничкам дают копченую колбасу, курицу гриль, селедку. Заворот кишок может произойти даже от мандаринов и бананов. Оперировать маленьких детей очень сложно: после удаления отрезка поврежденной кишки нужно сшить встык ее части. Сама кишка не толще сантиметра, толщина стенки — миллиметры. Пользуемся нитками, которые едва видны: их диаметр несколько микрон. Иногда приходится работать в увеличительных очках. Если исследования показали, что кишечник не пострадал, можно обойтись без операции. Например, расширить кишечник, вводя в него воздух с помощью специального зонда. Рентген-контроль при этом применяем лишь в исключительных случаях. За 20 лет в нашей клинике вылечили более 400 детей, у которых произошла инвагинация. Операция понадобилась только каждому четвертому.

РЕКЛАМА

 

- Это прямая линия? Рита из Киева. Моя дочь (ей семь лет) иногда жалуется на боли в животе. Что это может быть?

РЕКЛАМА

- Детей старше пяти лет необходимо обследовать у гастроэнтеролога. От модной сегодня пищи — чипсов, орешков, сухариков, поглощаемых пачками, даже в таком нежном возрасте возникают эрозивные гастриты, гастродуодениты. Язву желудка сегодня диагностируют уже в 4-5-летнем возрасте! Чтобы избежать болезни, детей нужно кормить нормальной едой: супами, кашами, овощами, фруктами.

- Что делать, если ребенок откусил большой кусок и давится, не может проглотить?

- Нужно дать выпить воды, а лучше молока — оно хорошо обволакивает пищевой ком и облегчает его прохождение через пищевод. Если ребенок подавился рыбной или куриной косточкой и ему больно глотать, необходимо срочно обратиться к врачу.

 

- Беспокоит Тамара из Канева. Моя бабушка считает клизму едва ли не панацеей. Всегда ли можно ее применять?

- С помощью клизмы можно очищать кишечник, если ребенок что-то «не то» съел, избавиться от газиков. Обычно дети, которых кормят искусственными смесями, страдают запорами. Если у ребенка не было стула в течение дня, мы рекомендуем вечером поставить клизму. Потому что при запорах может возникнуть интоксикация организма. Сегодня приобрести многоразовое и одноразовое устройство для проведения очистительной процедуры — не проблема. Но если причина сильного беспокойства ребенка неизвестна, не делайте клизму и не давайте слабительные препараты. Необходимо вызывать врача.

«Вправлять грыжу опасно для жизни, ее нужно оперировать»

 

- Вам звонит Мирослава из Киева. У моего сына (ему два года) диагностировали грыжу (в паху выпятилась часть кишки). Врач считает, что нужно подождать до четырех лет, возможно, стенки живота укрепятся и грыжа пройдет. А если нет, то ребенок легче перенесет операцию. Что вы посоветуете?

- Надо провести плановую операцию сейчас, пока ребенок здоров. Это вмешательство длится всего минут десять. Нам, к сожалению, приходится убеждать в преимуществе такой операции не только родителей, но и некоторых врачей. Но ведь когда произойдет ущемление грыжи, то есть ткани живота пережмут вышедшую наружу петлю кишечника, счет пойдет на минуты — омертвение клеток (некроз) происходит очень быстро. В цивилизованных странах оперируют, как только установят диагноз, и ущемление грыжи у них редкость.

 

- Валентина, киевлянка. У взрослых грыжа обычно возникает после поднятия тяжести. Откуда она берется у маленьких детей?

- Из-за врожденной патологии — просвета брюшины в паху. В норме к моменту рождения ребенка просвет закрывается. Но у некоторых детей остается небольшая щель, закрытая кожей. Если давление в брюшной полости повысится — это происходит при кашле или крике, запоре или поносе, — часть кишки может выпятиться и защемиться. На фоне пневмонии или диареи трудно ожидать хорошего результата хирургического вмешательства. Особенно опасны грыжи для девочек. У них в образовавшийся мешок иногда попадают не только кишка, но и яичник с трубой. При ущемлении в лучшем случае происходит травма трубы (в будущем это грозит непроходимостью, то есть бесплодием), в худшем — приходится удалять будущей женщине необходимые ей органы.

- Слышала, что некоторые целители могут вправлять грыжу без операции.

- Теоретически это возможно, практически — очень опасно. Если вернуть в брюшную полость травмированную кишку, то перитонит гарантирован. Так что не стоит пытаться. Правда, бывают случаи, когда грыжа сама вправляется. Недавно к нам поступил беспокойный трехмесячный ребенок с ущемленной грыжей. После введения успокаивающих препаратов грыжа «ушла». Это дало нам время на тщательное обследование и подготовку, и на днях мы успешно прооперировали малыша.

 

- Светлана из Киева. У моего сына был аппендицит, а хирург долго не мог поставить диагноз — чуть перитонит не начался. А говорят, что это заболевание самое простое — все хирурги с него начинают оперировать…

- Мы называем аппендицит хамелеоном. Действительно, все хирурги начинают свою практику с этой операции, но она не простая. Хотя бы потому, что червеобразный отросток может быть в разных местах (за печенью, слева, а не справа) и при воспалении способен симулировать разные болезни, даже сердечный приступ. Удалять же аппендикс на «всякий случай» нельзя: давно доказано, что он участвует в иммунной защите организма, вырабатывает противораковые вещества. Операцию назначают, если диагноз подтвержден. Несколько дней назад мы оперировали девочку по поводу аппендицита. До этого ее неделю водили по врачам: подозревали заболевание почек. Когда она попала к нам, воспаленный аппендикс, который скрывала печень, уже развалился… Все обошлось, сейчас девочка здорова. За год в Киеве по поводу аппендицита оперируют 1000-1200 детей.

 

- Это «ФАКТЫ»? Татьяна Федоровна из Коростеня. Моему внуку пять лет. В два года родители заметили, что у него одно яичко. Соседка сказала, что патологию можно исправить после семи лет. Так ли это?

- Нет. Если у ребенка яичко не опустилось в мошонку из брюшной полости (это крипторхизм), операцию желательно провести до двух лет. Потому что со временем в ткани яичка происходят изменения, которые могут привести мужчину к бесплодию. Не откладывайте визит к детскому хирургу. Можете обратиться в хирургическое отделение Украинской детской специализированной больницы «Охматдет». Адрес: Киев, ул. Черновола, 28. Телефон (044) 272-35-90.

«Если после травмы селезенки удается остановить кровотечение, орган сохраняем»

 

- Звонит Наталья из Киева. Моего сына ударили в живот. К каким последствиям могут привести такие травмы?

- К нам привозят детей после драк и падения на улице, в школе или травм в спортзале. Проанализировав многолетние данные, мы уже заранее можем предположить, что, если ребенок упал на бровку и удар пришелся на поясничную область, возможна травма почек и селезенки. Удары по грудной клетке нередко приводят к повреждению печени, легких, перелому ребер. Если ребенок после травмы жалуется на боли в животе, ему трудно дышать, кашлянуть, нужно немедленно везти пострадавшего в больницу. Были случаи, когда дети падали в открытые люки на тротуаре. При этом часто повреждается селезенка. Раньше при разрывах этого органа и кровотечении его приходилось удалять. Здоровье пациента после этого заметно страдало — этот орган участвует в кроветворении, иммунной защите. Мы разработали четкую программу по диагностике и тактике лечения травмы живота и последние 3-4 года практически не удаляли селезенку. Если крупные сосуды органа целы, удается обойтись без хирургического вмешательства. Его проводим в том случае, если данные анализов, давления, пульса, а также ультразвукового исследования говорят о том, что кровотечение не остановилось.

- Вы 30 лет проводите операции детям. Какие случаи были неожиданными даже для вас, бывалого хирурга?

- Их было много. Приходилось оперировать детей, которые не могли есть из-за того, что пища не проходила через забитый чем-то желудок. В нескольких случаях причиной этого была дурная привычка выдергивать и съедать… волосы. Они не перевариваются, а сбиваются в ком. А однажды оперировал девочку, у которой было тяжелое психическое расстройство. Она съела все свои волосы. Когда мама остригла дочку налысо, та… стала гоняться за кошками и собаками. В последнее время все чаще привозят поглотителей монет. Любимая монета малышей — пятачок. Он слишком велик, чтобы пройти естественным путем, застревает в складках желудка, и тогда его приходится доставать через пищевод с помощью фиброгастроскопа. Благо, для этого дела специально разработаны различные насадки на зонд — захваты, щипцы, петли, корзинки… Для монет — одни, для гвоздей — другие. Плюс — профессионализм и смекалка наших врачей. Дети умудряются проглатывать пальчиковые батарейки. Их трудно доставать. К тому же из них может просочиться щелочь, которая разъедает пищевод и желудок. А вот обычные иглы, как ни странно, легко проходят по пищеварительному тракту: реснички на стенках кишечника направляют иглу так, чтобы она шла по центру «трубопровода». Но был случай, когда это не сработало. Однажды девочка во время лечения зуба нечаянно проглотила пульпоэкстрактор — короткую острую иглу. Игла проткнула кишечник и… исчезла. С помощью рентгеновского снимка мы нашли ее в забрюшинном пространстве, в области почек. Вынули, как занозу, через небольшой разрез. Она уже успела заржаветь. Был случай, когда ребенок проглотил наручные часы. Когда малыш сходил в туалет, они еще тикали…

Подготовила Ирина

СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

5624

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів