ПОИСК
Політика

В зале, где проходил аукцион по продаже «криворожстали», юлия тимошенко присутствовала лично, а президент виктор ющенко — за дверью

0:00 25 жовтня 2005
Вчера на состоявшихся в Фонде госимущества торгах крупнейший отечественный металлургический завод был продан индийскому миллиардеру за рекордную сумму в 24 миллиарда 200 миллионов гривен Аукцион по продаже «Криворожстали» таки состоялся. Несмотря на постановление Верховной Рады, рекомендовавшей Президенту оставить отечественный металлургический гигант в собственности государства, а также вопреки тому, что завод фигурирует в ряде судебных исков как в Украине, так и за рубежом. Это не спугнуло потенциальных покупателей прибыльного украинского предприятия. Правда, смельчаков было трое. Хотя заявки на участие в конкурсе подавали 12 отечественных и иностранных финансово-промышленных групп, специализирующихся на металлургическом бизнесе. Вчера же в торгах приняли участие «Смарт-Групп», «Индустриальная группа» (в составе «Индустриального союза Донбасса» и «Арселор») и «Миттал Стилл».

Глава Фонда госимущества Валентина Семенюк подала в отставку

В зале, где проходил аукцион, кроме покупателей, сидевших рядом компактными группками, были только представители Фонда госимущества. Журналистов на торги не пустили, разрешив снимать только нескольким телекамерам, транслировавшим действо в прямом эфире. На аукционе не было и главы Фонда госимущества Валентины Семенюк. В конце минувшей недели она была госпитализирована в связи с ухудшением здоровья в республиканскую клиническую больницу «Феофания». К тому же в знак несогласия с продажей «Криворожстали» Валентина Семенюк подала в отставку. Дело в том, что как и народные депутаты, как и лидеры Соцпартии, членом которой она является, Валентина Семенюк считает, что «Криворожсталь» должна была бы быть собственностью государства. Поскольку к ее мнению не прислушались, Семенюк подала в отставку.

Зато на торги прибыла Юлия Тимошенко. Возле здания Фонда госимущества, которое вчера пикетировали как сторонники приватизации «Криворожстали», так и противники, а также усиленно охраняли правоохранители, экс-премьер появилась за три минуты до начала торгов в сопровождении народного депутата Андрея Шкиля. Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь Фонда госимущества Нина Яворская, Тимошенко сама обратилась в Фонд госимущества с просьбой разрешить ей присутствовать на аукционе. «Торги были открытыми, и у нас нет никаких официальных документов, которые бы запретили Юлии Тимошенко присутствовать на них. К тому же эти торги — это ее детище (аукцион проводился на основе постановления Кабмина, возглавляемого в свое время Тимошенко.  — Авт. ). Она никому не мешала», — рассказала «ФАКТАМ» Нина Яворская. Что касается присутствия соратника Юлии Тимошенко народного депутата Андрея Шкиля, то, по словам Нины Яворской, он имел на это полное право соответственно статусу народного депутата Украины.

Андрей Шкиль и Юлия Тимошенко беспрепятственно проследовали в зал, где проходил аукцион, и заняли место возле группы покупателей, представлявшей интересы индийского миллиардера Миттала. В ходе торгов экс-премьер живо реагировала на происходящее, переговаривалась с сидевшим рядом Андреем Шкилем. Хотя еще до начала торгов представитель Фонда госимущества ознакомил присутствовавших со строгими правилами аукциона.

РЕКЛАМА

Во время аукциона были запрещены, в частности, любые перемещения по залу. Покупателям разрешалось пользоваться только мобильной связью и в строгом соответствии с требованиями поднимать карточки, свидетельствующие о том, что они готовы поднять стоимость завода на сто миллионов долларов или же вслух называть сумму, которую они хотят выложить за «Криворожсталь». Любые отступления от правил грозили приостановкой аукциона или признания его несостоявшимся. Кстати, как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Президента, в целях соблюдения всех требований и во избежание обвинений во вмешательстве в ход аукциона посредством посыла каких-то тайных знаков покупателям Президент Виктор Ющенко, тоже находившийся в здании Фонда госимущества, в зале не появился. Он наблюдал за действом по телевизору в одном из кабинетов ФГИ в компании премьера Юрия Еханурова и главы МВД Юрия Луценко.

На сумме 24 миллиарда гривен ведущий аукциона решил напомнить, за что ведутся торги

А аукцион действительно напоминал действо, хорошо срежиссированное еще основателями первых аукционов. Представитель Фонда госимущества, познакомивший участников торгов с правилами игры, после слов: «Ваше слово, маэстро!» отдал бразды правления члену национальной сети аукционных центров Вячеславу Шевченко. На обычных торгах его роль — подзадоривать покупателей, чтобы подороже продать товар. На аукционе по продаже «Криворожстали» подзадоривать никого не надо было. Торги начались с суммы 12 миллиардов 600 миллионов гривен. Именно таковым было самое большое первое предложение. Исходило оно от представителей «Индустриальной группы». Затем сразу же сумма была поднята «Смарт-Группой» до 13 миллиардов 100 миллионов гривен. «Индустриальная группа» повысила цену до 15 миллиардов гривен. Представители «Миттал Стилл» включились в торги только после того, как лицитатор (ведущий аукциона) огласил сумму в 16 миллиардов 600 миллионов гривен. Далее желающие завладеть «Криворожсталью» поднимали ее стоимость только на 100 миллионов гривен. «Смарт-Группа» выбыла из борьбы на сумме в 17 миллиардов 700 миллионов гривен. Ее представители с интересом наблюдали за соперничеством между «ИГ» и «Миттал Стилл». Когда торги дошли до суммы 24 миллиарда гривен, ведущий сказал: «Есть над чем задуматься». И покупатели задумались… Лицитатор даже дважды поднимал молоток с грозным предупреждением: «24 миллиарда гривен раз, 24 миллиарда гривен два… » Перед тем как произнести финальное «три… », представитель «Индустриальной группы» поднял цену на сто миллионов. Индийцы задумались. И лицитатор в преддверии окончательного «Продано» зачем-то решил напомнить покупателям, за что они готовы выложить миллиарды: «Напомню основные показатели деятельности «Криворожстали»… » Эти слова вызвали смех в зале. Но лицитатор не смутился и стал перечислять чистые доходы завода, его продукцию: «Металл, катанка… » Прочитанная им лекция достигла цели — представители «Миттал Стилл» подняли цену до 24 миллиардов 200 миллионов гривен. Представитель «Индустриальной группы» снял очки и молча наблюдал за тем, как лицитатор объявил: «24 миллиарда 200 миллионов гривен — три. Продано!» Счастливый представитель «Миттал Стилл» отреагировал радостным «Йес!», затем обменялся рукопожатием с коллегами. Первыми новых хозяев «Криворожстали» поздравила Юлия Тимошенко. Президент Виктор Ющенко приветствовал их уже в коридоре Фонда госимущества.

РЕКЛАМА

Интернет-издание «Корреспондент» сообщило о новом владельце «Криворожстали» следующее: «Строительство империи Миттала сопровождалось крупными коррупционными скандалами, участниками которых становились президенты и премьер-министры. Миттал не скрывает, что успешными сделками он обязан умению договариваться. Владения Миттала находятся в 14 странах на четырех континентах, причем империя состоит не из разрозненных комбинатов, находящихся в разных частях земного шара. Миттал объединил активы в очень эффективную сеть. Если на одном из заводов не хватает сырья, оно перебрасывается с другого конца света на собственных кораблях империи Миттала».

РЕКЛАМА

1081

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів