ПОИСК
Події

16-летней украинке, проданной в сексуальное рабство в израиль, приходилось обслуживать до 100 клиентов за ночь

0:00 11 серпня 2005
Жительнице Горловки, занимавшейся торговлей людьми, грозит до 12 лет лишения свободы

В декабре прошлого года сотрудники милиции задержали 37-летнюю жительницу Горловки (Донецкая область), которой было предъявлено обвинение в торговле людьми. Как рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей УМВД Украины в Донецкой области, в практике следственных подразделений милиции подобные уголовные дела расследуются довольно редко (за минувший год в Украине их было возбуждено всего 159).

По информации сотрудницы следственного управления МВД Украины в Донецкой области Русланы Сотниковой, подозреваемая горловчанка официально являлась частным предпринимателем, содержала небольшое кафе. Но несколько лет назад основным ее доходом стала торговля девушками, которых переправляли за границу для предоставления сексуальных услуг.

Чтобы не упустить ни одной кандидатуры, сутенерша и ее сообщники даже шли на определенные расходы: высылали девушкам, не имевшим денег, необходимую сумму на оформление документов. Впоследствии секс-рабыне выставлялся долг (до тысячи долларов), который она должна была отработать. «Предпринимательница» получала за каждую девушку от 200 до 900 долларов. Рабыни же «трудились» первый месяц бесплатно, позже получали 30 процентов от своего заработка и только к концу года могли претендовать на половину заработанных денег. За час услуг клиенты платили от 70 до 150 долларов.

Некоторые девушки даже умудрялись дважды съездить на «работу» за границу, но многие жертвы не знали, чем им на самом деле придется заниматься на чужбине. Так, 16-летней Вере (имя изменено.  — Авт. ) — жительнице Донецкой области — вербовщица предложила работу якобы в гостиничном бизнесе Израиля. Самолетом девушку доставили в Каир, а оттуда по морю переправили в пустыню. Вместе с шестью рабынями из Донбасса Веру ночами на джипах под дулами автоматов везли по пустыне, а днем «товар» и машины прятали в пещерах. Когда караван нелегально пересек границу Израиля, Веру передали сутенеру, и жизнь девушки превратилась в кошмар: нескончаемая череда клиентов, прогулки — только ночью в сопровождении охраны. И самое страшное — хасфанут  — мальчишник, когда жених накануне свадьбы развлекается в компании друзей. За одну такую ночь рабыне приходилось обслуживать до 100 клиентов. Чтобы не чувствовать боли и унижения, Вера принимала наркотики.

РЕКЛАМА

В течение нескольких лет девушку перепродавали из одного борделя в другой. Однажды случайная знакомая, израильтянка, услышав историю Веры, познакомила ее с офицером местной спецслужбы, который передал в полицию Израиля информацию о нелегалке. Веру депортировали на родину, и спустя время она решила обратиться в милицию. Сейчас девушке удалось устроиться на постоянную работу, а Международная ассоциация по миграции помогла ей адаптироваться к «мирной жизни».

Уголовное дело в отношении горловской «предпринимательницы», в материалах которого фигурируют девять доказанных фактов торговли людьми, скоро будет передано в суд. Женщине грозит до 12 лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

1900

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів