ПОИСК
Події

Лишенный возможности пить крымский коньяк, черчилль добивался прекращения поставок в ссср шотландского виски

0:00 13 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Как правило, у всех исторических событий есть своя закулисная изнанка, которая не менее важна, чем парадная сторона. И, без сомнения, не менее интересна..

60 лет назад, в феврале 1945 года, в Ливадийском дворце проходила Ялтинская конференция «большой тройки» (Сталин, Рузвельт и Черчилль), которая подвела итоги Второй мировой войны, обосновала раздел территорий между СССР, Англией и США, а также закрепила намерение стран-участниц создать Организацию Объединенных Наций. После заседаний лидеры продолжали беседы за обедом. Именно за одним из таких застолий произошел интересный случай. Черчилль пил только армянский коньяк и на коньяки, произведенные в других странах, попросту не обращал внимания. Сталину было известно об этом пристрастии. Решив проверить премьер-министра Англии как истинного знатока коньяка, генералиссимус приказал срочно доставить в Ливадийский дворец две дюжины бутылок коньяка из Коктебеля. Во время обеда Черчиллю подали вместо армянского коньяка бокал крымского. История свидетельствует, что, отпив всего один глоток, Черчилль прекратил обсуждение вопроса о присоединении СССР к союзникам в войне против Японии и спросил у Сталина о «напитке ангелов», который только что подали.

Возможно, именно потому, что Черчилль находился в отменном настроении, «большая тройка» скоро достигла соглашений по сложным вопросам. А в Ливадийском дворце был подписан еще один договор — о поставках коньяка из Коктебеля в личный винный погреб сэра Уинстона. Уезжая из Ялты, премьер-министр увозил с собой декларации о сотрудничестве СССР и Великобритании и несколько бутылок коньяка из Коктебеля, которые были подарены ему Сталиным.

Через некоторое время после возвращения в Англию Черчилль был вынужден оставить пост премьер-министра. Британское правительство объяснило это тем, что Вторая мировая война окончена и стране больше не нужен военный стиль руководства, присущий сэру Уинстону. (Однако в начале 50-х годов он снова оказался в кресле премьер-министра. )

РЕКЛАМА

Когда вести о том, что сэр Уинстон ушел в отставку, достигли СССР, Сталин распорядился прекратить поставки коньяка из Коктебеля. Молва гласит, что сэр Уинстон от такого поступка пришел в ярость. Это сообщение стало последней каплей в решении вопроса о разрыве союзнических отношений со Сталиным. Черчилль хотел даже добиться через своих друзей в правительстве прекращения поставок джина и шотландского виски партийной верхушке СССР. Именно тогда начались неформальные встречи сэра Уинстона и президента США Трумэна. Правда, вряд ли после этого вкусы Черчилля изменились — бурбон он так и не полюбил.

Результаты встреч были оглашены 5 марта 1946 года в небольшом городке Фултон в штате Флорида. Знаменитая фултонская речь Черчилля, впоследствии вошедшая во все учебники международной политики, потрясла мир. Черчилль заявил: «СССР воспользовался плодами войны для усиления своего могущества. Из-за этой политики на огромном пространстве от Щецина на Балтике до Триеста на Адриатике опустился «железный занавес». США и Англия должны объединиться для борьбы с главной угрозой мировому порядку — Советским Союзом. Нашествие коммунизма можно остановить только принудительными методами».

РЕКЛАМА

Итогом этого выступления стало начало «холодной войны». Мир раскололся на два лагеря, которые находились в жестком экономическом, военном и идеологическом противостоянии. «Холодная война» продолжалась без малого 50 лет.

Но сэр Уинстон до конца своих дней (он умер в 1965 году) бережно хранил в своем имении Чартвелл бутылку коньяка из Коктебеля и позволял себе роскошь отведать рюмочку только в особо торжественных случаях.

РЕКЛАМА

3765

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів