ПОИСК

Запорожские врачи лечат онкозаболевания… Без скальпеля

0:00 3 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Опухоли удаляют с помощью электрического тока

Суть нового метода борьбы с онкологическими заболеваниями, который называется радиочастотной термоабляцией, в том, что опухоль разрушают с помощью электрического тока высокой частоты. В очаг поражения внедряют электроды, ткани вокруг них нагреваются до 102-106 градусов. При такой температуре ни одна клетка выжить не может, и опухоль отмирает за 10-15 минут. Близлежащие ткани не повреждаются. Чаще электроды внедряют в опухоль без рассечения кожи, но и во время традиционных «открытых» операций этот щадящий метод тоже применяют.

- Радиочастотную термоабляцию (удаление) в мире успешно используют уже лет 5-7, — рассказал корреспонденту «ФАКТОВ» завкафедрой онкологии Запорожской медицинской академии последипломного образования профессор Алексей Ковалев.  — Для Украины же этот метод пока остается экзотикой. Я узнал о нем на конгрессах в Барселоне и Вене. Деньги на покупку аппарата, а это почти 70 тысяч евро, выделил мой бывший пациент, местный предприниматель. Теперь с помощью приобретенного немецкого генератора можно разрушать даже большие опухоли, диаметр которых — 6-7 сантиметров. Мы с помощником прошли обучение в берлинской клинике.

Недавно специалисты Запорожского областного онкодиспансера, применив новый метод, удалили 66-летнему мужчине опухоль единственной работающей почки. По словам врачей, проводить традиционное хирургическое вмешательство в данном случае было опасно.

- Хочу подчеркнуть, что радиочастотная термоабляция — только этап в лечении онкологических заболеваний, — добавил Алексей Ковалев.  — Возможно, больным, которым удалят опухоль с помощью электродов, понадобится лучевая и химиотерапия, хирургическое лечение. Но именно термоабляция позволяет разрушать первичные и метастатические опухоли мягких тканей, печени, легких, почек и лимфоидной ткани. Правда, с помощью этого метода нельзя лечить рак прямой кишки и желудка.

РЕКЛАМА

О чудо-аппарате, приобретенном Запорожским областным онкодиспансером, уже знают многие. И туда, и на кафедру онкологии медакадемии последипломного образования, обращаются больные со всей Украины и даже из некоторых городов России.

- В консультации никому не отказываем, ведь аппарат можно эксплуатировать долго, он очень надежный, — сказал Алексей Ковалев.  — Правда, лечение недешевое, поскольку дорогие электроды пациенты покупают сами.

РЕКЛАМА

672

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів