ПОИСК
Україна

Генпрокуратура задержала бывшего командира украинского миротворческого контингента в ираке генерала савченко

0:00 15 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Позавчера Генеральная прокуратура Украины задержала генерал-майора, экс-командира украинского миротворческого контингента в Ираке — бывшего заместителя командира многонациональной дивизии «Центр-Юг» Сергея Савченко. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Генпрокуратуры, генерал Савченко взят под стражу в связи с расследованием дела по факту контрабанды крупной партии валюты украинскими миротворцами, задержанными в Николаевском аэропорту в феврале нынешнего года.

Напомним: 9 февраля сотрудники СБУ при содействии таможенников и пограничников задержали украинских миротворцев, которые везли из Ирака рейсом «Эль-Кут — Николаев» гроб с телом умершего от сердечного приступа полковника Романа Середницкого. У миротворцев обнаружили контрабандную валюту на сумму 319,5 тысячи долларов. Деньги пытались скрыть от таможенного контроля: 10 тысяч извлекли из коробки радиоприемника бортрадиста самолета, 47,5 тысячи нашли в спортивной обуви, 202,2 тысячи были в картонных коробках, а 60 тысяч извлекли на свет Божий из футляров зажигалок, музыкальных проигрывателей, фонарика и фотоаппарата. По некоторым данным, среди вещей одного из военнослужащих нашли пять часов из желтого металла с прозрачными камнями. Возможно, золотых и украшенных бриллиантами. Офицеры, в вещах которых обнаружили контрабанду, заявили, что ничего о ней не знали и были только перевозчиками посылок. Задержанные возмущались действиями стражей границы, грозили им всевозможными неприятностями. Но, увидев, что их угрозы никого не пугают, смирились.

Историей с незаконным вывозом валюты занялась Служба безопасности Украины, Департамент военной контрразведки которой разрабатывал и осуществлял операцию по пресечению контрабанды. Информации о происхождении денег и ходе следствия спецслужба прессе не предоставляла.

Посетивший прямую линию в «ФАКТАХ» министр обороны Украины Анатолий Гриценко высказал мнение о том, что изъятые доллары могли быть получены в ходе выполнения по контрактам строительных работ, проводимых с целью восстановления разрушенной войной провинции Васит. «Там нет местных властей в нашем понимании этого слова, и, возможно, поэтому наличные передавались военным командирам. Такая же ситуация была и в польском контингенте», — отметил министр.

РЕКЛАМА

Что касается поляков, то в начале нынешнего года в газете «Жиче Варшавы» появилась публикация о расследовании тамошними правоохранителями дела о коррупции в среде польских миротворцев. Впервые за время участия Польши в стабилизационной миссии в Ираке военнослужащие из ее миротворческого контингента оказались в центре крупного валютного скандала — у двоих офицеров Войска польского, возвращавшихся после службы в Ираке, были обнаружены 90 тысяч незадекларированных долларов. Задержанные офицеры так и не смогли объяснить факт наличия у них крупной денежной суммы. Дело было передано для расследования в военную прокуратуру Кракова. Проведенная финансовая проверка показала, что доллары были не из кассы миротворческой дивизии в Ираке. Также выяснилось, что задержанные проходили службу в группе военно-гражданского взаимодействия, которая занимается вопросами восстановления инфраструктуры Ирака. По одной из версий, контрабандные доллары — взятки от жителей этой страны.

Изложенная в «Жиче Варшавы» информация наводит на мысль о том, что в Ираке проводилась секретная операция по пресечению проявлений масштабной коррупции как в польском, так и в украинском миротворческих контингентах.

РЕКЛАМА

Как стало известно «ФАКТАМ» со слов одного из бывших миротворцев, случай с «сэкономленными» долларами в украинском контингенте не единичен. Хоть об экономии вряд ли может идти речь, ведь наличными нашим миротворцам в Ираке выдаются очень незначительные суммы — на курево. Несмотря на это, по словам военного, до недавнего времени существовала традиция привозить из Ирака в Украину очень крупные суммы (речь идет о миллионах долларов) в брезентовых поясах, в народе известных как «пояса шахидов». Деньги эти якобы шли на взятки.

В пресс-службе СБУ «ФАКТАМ» сообщили, что дело о контрабанде передано в Генеральную прокуратуру, и теперь расследованием занимаются сотрудники этого ведомства. Никакая информация до окончания следствия предоставляться не будет.

РЕКЛАМА

В пресс-службе Генпрокуратуры от каких-либо комментариев по данному делу отказались, сославшись на тайну следствия.

В украинской прессе выдвигались свои версии происхождения иракских тысяч. Кроме строительных контрактов, они могли быть получены от продажи списанной техники. Так ли это, скажет суд.

Из досье «ФАКТОВ»

Бывший заместитель командира дивизии, экс-командир украинского контингента штаба многонациональной дивизии в Республике Ирак, генерал-майор Сергей Павлович Савченко родился в городе Марганец Днепропетровской области в 1955 году. В 1977 году закончил Высшее зенитно-ракетное инженерное командное училище в Киеве, в 1989 году — военную академию имени Фрунзе в Москве, в 2000 году оперативно-стратегический факультет Национальной академии обороны Украины. Проходил службу на разных должностях. Перед службой в Ираке был начальником штаба — первым заместителем командующего 6-м армейским корпусом Южного оперативного командования. Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР». Женат, имеет двоих сыновей.

2196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів