ПОИСК
Події

Почему для ветеранов труда отменили бесплатный месячный проездной на пригородные электрички?

0:00 9 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
«Как ветеран труда, я имею право на льготный проезд. Раньше брала проездной на целый месяц, а теперь вынуждена каждый раз идти за бесплатным талоном в кассу. Почему отменили удобные месячные проездные для таких льготников?» Зинаида Плишек, Киев

Как объяснили «ФАКТАМ» в пресс-службе «Укрзалчзницч», только по льготным удостоверениям в пригороде в течение нескольких месяцев в этом году ездили более 23 миллионов граждан. Но в общем перевозки считаются убыточными. Несмотря на большое число пассажиров электричек, в целом лишь за транспортировку льготников разных категорий с января по май «Укрзалчзниця» недосчиталась 91,7 млн. гривен компенсаций. Особая проблема — льготные бесплатные проездные билеты. До недавнего времени пенсионеры получали льготный абонементный билет, рассчитанный на 20 поездок в течение месяца. И все поездки учитывались, хотя истинное их количество было гораздо меньше. «Дутая» статистика только вносила неразбериху и приводила к дополнительным расходам. Когда недавно абонементы упразднили, учет перемещающихся пассажиров стал более точным, а пригородные перевозки льготников сократились почти на 10 процентов по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом.

Как заверили в пресс-центре, железная дорога и далее будет выполнять свои обязательства по перевозке льготников. Соответствующим образом корректируются графики движения пригородных поездов с учетом сезонности, пассажиропотока и нагрузок на данный вид транспорта, подыскиваются компромиссные варианты.

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

652

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів