ПОИСК

Подхватив грипп или орви, нужно соблюдать постельный режим как минимум пять дней

0:00 4 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Даже обычная ходьба по квартире в такой период может привести к серьезным осложнениям

Высокая температура, недомогание, насморк и кашель… Все эти симптомы доставляют сплошные неприятности. Но многие со мной согласятся: довольно часто вместо того, чтобы взять больничный, мы продолжаем ходить на работу, гася болезненные ощущения множеством лекарственных препаратов. А в результате все равно обращаемся к врачу, ведь развиваются осложнения.

- Для острой респираторно-вирусной инфекции характерны небольшое повышение температуры тела (до 37,8 градусов), воспаление верхних дыхательных путей, насморк. Грипп протекает более агрессивно,  — говорит старший врач медицинской фирмы «Борис» Николай Мыслицкий.  — В любом случае лечение нужно начинать при малейших ощущениях недомогания. И первое, что мы требуем от заболевших, — соблюдение постельного режима как минимум пять дней. Любые физические нагрузки, даже обычная ходьба по квартире, могут привести к серьезным осложнениям со стороны сердечно-сосудистой системы, например миокардиту.

Температуру выше 38 градусов нужно сбивать с помощью жаропонижающих средств. Чтобы выводить из организма токсины, необходимо пить много жидкости, желательно подкисленной. Также поможет аскорбиновая кислота (витамин С), которая укрепляет стенки сосудов. Больным полезны иммуностимуляторы: они помогают быстрее справиться с вирусами или бактериями. Чтобы уничтожить вирус, необходимо принимать средства, нацеленные на это, например ремантадин. И, конечно же, следует иметь под рукой лекарства, которые помогут побороть кашель и насморк.

- Часто заболевшие «назначают» себе антибиотики, объясняя это желанием избежать осложнений…

РЕКЛАМА

- Если больной будет следовать всем советам специалистов, у него осложнения не разовьются. А принимать антибиотики при первых симптомах гриппа или ОРВИ нецелесообразно. Эти препараты не действуют на вирусы. Они могут понадобиться, если простуда привела к бронхиту, ангине, нефриту или пневмонии. Но назначить антибиотики может только врач.

- Есть разные мнения по поводу горчичников и банок, которые одни доктора рекомендуют во время простуды, а другие категорически запрещают использовать…

РЕКЛАМА

- При высокой температуре тепловые процедуры делать нельзя. Больной попросту перегреется, у него нарушится терморегуляция. Если же температура нормальная, но донимает кашель, горчичники помогут от него избавиться.

Чем отличается вирусная пневмония от бактериальной? Какая из них опаснее? Как правильно использовать горчичники во время простуды? Почему банки «вышли из моды»? Как помочь ребенку, пылающему от высокой температуры? Можно ли не заболеть во время эпидемии гриппа?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 4 ноября, с 13. 00 до 14. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит старший врач медицинской фирмы «Борис» Николай Владимирович Мыслицкий.

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 12 ноября

5038

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів