ПОИСК

Самый молодой в мире гроссмейстер сергей карякин: «с тех пор как меня начали показывать по телевизору, учителя не ругают за опоздания»

0:00 30 грудня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Мама 14-летнего шахматиста рассказала «ФАКТАМ», как воспитать вундеркинда

- На самом деле никаких секретов нет, — улыбается Татьяна Николаевна.  — Наша семья и не предполагала, что Сережа станет обладателем таких высоких наград и званий. Когда сыну было пять лет, у нас в Симферополе по телевизору шла реклама со слоганом вроде: «Когда пешка становится ферзем, надо что-то там купить». Сережа начал спрашивать: «Что такое пешка? Что такое ферзь?» Муж ему: «Игра такая есть — шахматы».  — «Покажи». А после объяснения правил сын стал просить: «Давай сыграем, давай сыграем». Они и начали каждый вечер «сражаться». Как-то мы с Сережей шли мимо Дворца пионеров, и вдруг он заявляет: «Мама, я без шахмат жить не могу!» Тренер объяснил, что в секцию берут детей семи-восьми лет. Но Сережа не успокоился. Каждый день меня спрашивал: «Когда уже я начну заниматься?» Я снова пошла к этому тренеру, а он говорит: «Ваш сын хоть шахматные фигуры правильно переставлять умеет?» Отвечаю: «Да». Он говорит: «Ну садись, сыграй». Сережа провел несколько партий с ребятами, которые были намного старше его…

- Они еще друг другу подсказывали, — добавляет Сережа.  — Я помню.

- В общем, сын проиграл со счетом 2:3. Но тренер разрешил Сереже остаться в этой группе. Вот так сын и начал серьезно заниматься шахматами. Дома сам сочинял этюды, решал специальные задачи. Причем никто его не заставлял, ребенку эти упражнения были не в тягость, а в радость. Наверное, Сережа достиг таких результатов, потому что мы вовремя заметили, что ему нравится, и всячески помогали развивать этот талант.

- Проигрывая, Сережа расстраивается?

РЕКЛАМА

- Бывают такие комбинации на шахматной доске, что и не жалко, если проиграл. Но это может оценить только профессионал. Когда же Сережа был маленьким, мог расплакаться после проигрыша. Он азартный, честолюбивый человек, который хочет быть лучшим в своем деле.

- Сережа, а ты чувствуешь, что стал известным человеком?

РЕКЛАМА

- Да. О каждом шахматном турнире, в котором я участвую, обязательно сообщают и в газетах, и по телевидению. С тех пор как обо мне заговорили, учителя не ругают меня, если я опаздываю в школу. Иногда этим пользуюсь…

«Перед школой Сережа перерешал все задачки из учебника

по математике за второй класс»

РЕКЛАМА

Когда Сергей с мамой приезжал к нам в редакцию на прямую линию, он, увидев в одном из отделов нарды, тут же предложил журналистам сразиться. И пока мы беседовали с его мамой, парень увлеченно бросал кости и переставлял фишки. Только изредка включался в разговор.

- В школу ваш сын шел уже хорошо подготовленным?  — расспрашиваю маму Сергея.

- У нас дома был учебник по математике за второй класс, и мы с Сережей перерешали из него все задачи. Понятно, что проблем с математикой у сына никогда не было. Знаете, когда Сережа пошел в школу, у него появилось свободное время. До первого класса он был очень занят. В детский сад не ходил, но посещал секции шахмат, английского языка, занимался большим теннисом, акробатикой, конструированием…

Будущий известный шахматист в четыре с половиной года стал активно заниматься акробатикой. Но в десять лет тренировки пришлось оставить — Сергей начал ездить на шахматные турниры.

- Тогда он переключился на плавание, настольный и большой теннис, — продолжает Татьяна Николаевна.  — Каждое утро Сережа делает пробежку. Я считаю, что шахматисту очень нужна физическая активность. Это для него в первую очередь разрядка.

- Сережа каждый день тренируется?

- Он уделяет шахматам шесть-восемь часов в день. Мы с ним составили режим дня таким образом, чтобы нагрузка распределялась равномерно: спорт, английский язык, шахматы, школьные предметы… Сережа ходит в школу не каждый день. Вместе с учителями разрабатываем индивидуальный график, получаем программу и со временем сдаем пройденное. Но если у сына нет сборов или соревнований, он старается посещать уроки. В выходные дни часто ходим в кино, цирк. Хорошо, что в Крыму замечательная природа, море рядом. Правда, в этом году на нашем Черном море всей семьей так и не отдохнули. В уходящем году у сына было много подготовительных сборов и соревнований, на которые он выезжал без нас.

- Он уже научился обходиться без помощи родителей? Ведь прошлые годы вы всегда ездили вместе с ним…

- Поддержка родителей еще очень нужна сыну. Но на чемпионат мира в Испанию этой осенью Сережа ездил с командой и тренерами. Они присматривали за сыном. Конечно же, Сережа каждый день звонил домой, интересовался последними новостями, расспрашивал, как у кого дела, как поживает Матильда: у дедушки с бабушкой частный дом, и больше года назад они завели кошку, которая стала всеобщей любимицей. Но, между прочим, домой Сережа вернулся простуженным. Я ему дала с собой теплую кофту, но он сдал ее в багаж. В Испании тогда уже было нежарко, а в Киеве и вовсе холодно. А Сережа вышел из самолета… в футболке. Вот и промерз, пока дождался багаж.

«Переключить внимание помогает боевик «Матрица», первая часть»

- Бывало ли, что Сережа простужался во время каких-то соревнований и поэтому не мог выступать?

- Такое произошло в испанском городе Бильбао, куда я ездила вместе с сыном. Накануне ответственной игры с компьютером у сына вдруг поднялась температура. Честно говоря, я запаниковала. Уговаривала Сережу не играть. Но это были последние туры соревнований, ему очень хотелось закончить партии. Поэтому он решил выступать. Напившись чаю с лимоном, лекарств, снимающих симптомы, он все же победил. У сына сильный характер, несмотря на то, что он еще так молод. И каждая игра для него очень важна.

Кстати, с Сережей приключилась еще одна неприятность в том же Бильбао. Но о ней и сам гроссмейстер, и его мама вспоминают с улыбкой.

- В день рождения Руслана Пономарева Сережа подвернул ногу. Я спускалась на банкет на лифте, а Сережа — бегом по лестнице. Уже жду его внизу, но сына все нет и нет. Открывается лифт, и Сережа из него… выползает. «Что случилось?» — спрашиваю. «Пробежал один пролет и подвернул ногу. Еле дошел до лифта… » Пришлось вернуться в номер, обложить пострадавшую ногу льдом. Сережа очень расстроился, что не попадет на праздник. Нога опухла, сильно болела. К счастью, вызванные организаторами турнира врачи определили, что она не сломана. Немного полежав, Сережа все же решил идти на день рождения друга. Мы пытались вести его под руки, но пригодились занятия акробатикой. «Я быстрее на одной ноге допрыгаю, чем вы меня доведете», — сказал Сережа и поскакал. Он прыгал так быстро! Это было очень смешно.

- Что говорит о том, перенапряжен ли Сергей?

- Сын становится рассеянным, ему трудно сосредоточиться. Играет, например, в Интернете десять партий и вдруг начинает «зевать» ходы. Значит, пора переключать внимание на что-то другое, пойти прогуляться. Если Сереже не хочется идти на стадион, он много спит — значит, перетрудился. Сон для сына — лучшее средство восстановиться.

- Сколько ты можешь проспать? — спрашиваю Сергея.

- Часов четырнадцать подряд… Еще помогают снять напряжение боевики. Например, «Матрица» первая очень нравится.

«В Испании не было борща, первых блюд. А я без этого не могу»

- Последнее время вы много путешествуете. Какая страна запомнилась больше всего?

- Доминиканская Республика. Знаете, когда мы туда летели, совершенно выпали из привычного режима жизни. Во время перелета сменили столько часовых поясов, что непонятно было, где день, а где ночь. Тогда я и поняла, насколько условно понятие времени. В этой стране меня очень удивили люди. У европейцев на первом месте карьера, из-за чего многие остаются одинокими. Поэтому возникает неудовлетворенность жизнью, отсутствие гармонии. Первое, о чем меня спрашивают в Европе: «Кем вы работаете? Каким бизнесом занимается ваш муж? Есть ли собственность?» А в Доминиканской Республике в первую очередь интересовались: «Сколько у вас детей? Почему только один ребенок?» Об этом спрашивал даже сам президент! Кроме того, все удивлялись, что я приехала без мужа. Для них это было необычным. Доминиканцы семьями ходят на все приемы, банкеты.

- Когда приезжаешь с турниров, хочется, чтобы мама что-нибудь вкусненькое приготовила? — спрашиваю у Сережи.

- Много чего хочется. Котлет, курицу жареную, пюре… В Испании не было борща, первых блюд. А я без этого не могу.

- Для улучшения памяти и из-за больших умственных нагрузок шахматисты должны хорошо питаться. Чем вы кормите Сергея? — спрашиваю у Татьяны Николаевны.

- Питание должно быть просто полноценным — мясо, рыба, овощи. Хотя каждый человек делает выбор для себя сам. Виктор Корчной, например, отдает предпочтение черной икре. Он ест ее каждый день, всегда с собой возит. Леко одно время был вегетарианцем, причем ел овощи и фрукты, которые не подвергались тепловой обработке. Кажется, такое питание называется сыроедением. Но говорят, он в свой рацион уже добавил мясо индейки. Ананд тоже вегетарианец, но позволяет себе морепродукты и молоко. А наша семья питается, как и другие украинцы.

Сейчас родители Сергея Карякина размышляют о будущем своего сына. И хотя до окончания школы еще есть время, уже поступают приглашения из разных вузов страны, которые хотели бы видеть титулованного юного шахматиста своим студентом. Есть предложения и из-за рубежа.

- После того как Сережа начал получать громкие титулы, он не стал задирать нос?

- Нет. Звездная болезнь появляется, если человек становится известным внезапно, неожиданно. А Сережа много работал, постепенно шел ко всем этим званиям. Поэтому в его поведении ничего не изменилось. Сын пожинает плоды своего упорного труда.

Из досье «ФАКТОВ»

Сергей Карякин. Международный гроссмейстер ФИДЕ. Родился 12 января 1990 года. Трехкратный чемпион Украины среди детей до 10, 12 и 14 лет. Чемпион Европы среди детей до 10 и 12 лет. Вице-чемпион Европы среди детей до 14 лет. Чемпион мира среди детей до 10 лет. Олимпийский призер в составе украинской сборной.

В возрасте 12 лет и 7 месяцев Сергей выполнил норматив международного гроссмейстера. Самый юный в истории мировых шахмат международный гроссмейстер Сергей Карякин побил рекорд своего знаменитого одноклубника, чемпиона мира Руслана Пономарева.

465

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів