ПОИСК
Світ

Генерал зарубенко, лишь неделю назад вернувшийся на должность начальника милиции киевской области, снова уволен

0:00 13 листопада 2004
Главным милиционером Киевской области вновь назначен Анатолий Волощук

Только неделю пробыл на посту начальника главка милиции столичной области Василий Зарубенко. Позавчера вечером первый заместитель министра внутренних дел Василий Жук перед личным составом огласил приказ министра о том, что назначение Василия Зарубенко на должность начальника ГУ МВД Украины в Киевской области отменено. Другим приказом от 11 ноября на эту должность возвращен занимавший ее ранее Анатолий Волощук, сообщил «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киевской области Николай Жукович.

Напомним, год назад, в сентябре, Василий Зарубенко приказом по МВД был уволен не только с должности начальника милиции Киевской области, но и вообще из органов. По официальной версии, озвученной Центром общественных связей МВД Украины, -- «за просчеты в оперативно-служебной деятельности подчиненных, что привело к ряду чрезвычайных происшествий среди личного состава, а также за недостаточный контроль за работой подчиненных». А по неофициальной версии -- в связи с так называемым «делом Карамалаки».

Разыскиваемый несколько лет Интерполом и молдавской полицией лидер организованной преступной группировки Георгий Карамалака, подозреваемый в причастности к заказным убийствам, похищению людей, рэкету, разбойным нападениям и т. д. , был задержан 14 июня 2003 года в киевском международном аэропорту «Борисполь» в ходе совместной операции украинских и молдавских правоохранителей.

Через некоторое время его перевели в изолятор Иванковского РОВД (Киевская область) -- якобы для проведения следственных действий. А 22 июня Карамалаку… выпустили на свободу. Ходили слухи, что за освобождение преступника было заплачено около 5 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

В центре скандала тогда оказались начальник Иванковского райотдела милиции Леонид Сингаевский, прокурор района Игорь Журбенко и начальник областного УБОП Василий Топчий. Василий Зарубенко проходил по этому делу, которое еще не рассматривалось в суде, как свидетель. После увольнения из милиции он некоторое время работал в МВД на должности советника министра. Где генерал Зарубенко будет работать после нынешнего снятия, генерал Жук не сказал.

РЕКЛАМА

1827

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів