ПОИСК
Події

Знаменитый диетолог доктор аткинс страдал… Ожирением

0:00 18 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Публикация в американской газете «Уолл-стрит джорнал» вызвала шок у многих поклонников диеты доктора Роберта Аткинса. Оказывается, сам знаменитый диетолог страдал… ожирением. Напомним, что доктор Аткинс умер прошлой весной в Нью-Йорке в возрасте 72 лет в результате черепно-мозговой травмы, полученной при падении на скользкой мостовой. Из медицинского отчета, составленного сразу после кончины Аткинса, но обнародованного только сейчас по требованию группы активистов-вегетарианцев, следует, что у доктора были серьезные проблемы с сердцем и повышенное кровяное давление. На момент смерти Аткинс весил 116 килограммов при росте 180 сантиметров. Между тем, согласно существующей в США классификации, подобное соотношение роста и веса характеризуется как ожирение. Глава городского патологоанатомического центра доктор Эллен Бораков подчеркнула, что медицинский отчет был составлен по данным осмотра тела и полученной из больницы истории болезни, поскольку семья покойного запретила делать вскрытие.

Роберт Аткинс прославился еще в начале 70-х, выпустив книгу под названием «Диетическая революция доктора Аткинса». Ее раскупали как горячие пирожки, а сам диетолог всю жизнь личным примером доказывал эффективность своей методики. «Стейк, куриное яйцо и лобстер. Просто и вкусно. Нет никаких причин от этого отказываться. Я так питаюсь 36 лет», -- говорил Аткинс, утверждая, что подобный рацион оказывает благотворное влияние на организм. А когда в 2002 году у доктора произошла остановка сердца, он, едва оправившись, заявил, что это никак не связано с диетой.

Основной принцип рациона по методу Аткинса -- белковые продукты без ограничений и крайне низкое содержание углеводов и клетчатки. Следуя этой диете, можно употреблять в пищу мясо, птицу и рыбу, а также бобовые, сыр, майонез, орехи и грибы. Разрешены некоторые виды овощей и фруктов, но дозированно. Человек не чувствует голода, потому что питается калорийно и сытно, но в то же время худеет, поскольку организм перестраивается на переваривание белков и жиров, а обмен веществ ускоряется.

Многие медики с большим сомнением относятся к диете Аткинса, полагая, что она может привести к авитаминозу, повышению уровня холестерина в крови, образованию камней в почках и проблемам с сердцем. И все же, несмотря на предостережения врачей, диете доктора Аткинса следуют или следовали миллионы людей во всем в мире, включая знаменитостей. В их числе называли Кэтрин Зета-Джонс, Джерри Холливел, Рене Зеллвегер, Брэда Питта, Дженнифер Анистон…

РЕКЛАМА

Что же касается медицинского отчета, то сторонники диеты Аткинса утверждают, что лишний вес доктор набрал в больнице, когда перед смертью неделю находился в коме. А вдова диетолога Вероника Аткинс заявляет, что некие мошенники пытаются «не только дискредитировать работу ее мужа, но и нажиться на его смерти».

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

3976

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів