ПОИСК

«стоит ли ждать, пока катаракта созреет, и откладывать операцию по ее удалению? »

0:00 20 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

«Раньше считалось, что катаракту нельзя удалять, пока она не созреет. Но недавно я читала, что мнение врачей изменилось: чем быстрее сделать операцию, тем лучше. Так ли это? И надолго ли хирургическое вмешательство выбивает человека из строя? Валентина Герасимова, Киев» .

-- Современный метод удаления катаракты (факоэмульсификация) существенно отличается от того, который использовали раньше, -- говорит главный врач офтальмологической клиники «Эксимер», врач высшей категории кандидат медицинских наук Георгий Пархоменко. -- Теперь операцию можно делать на любом этапе заболевания, даже на ранней стадии. Длится она в среднем 10--15 минут, проходит безболезненно. Пациент начинает видеть уже на операционном столе. После хирургического вмешательства не нужно лежать в больнице, зрение быстро восстанавливается на максимально возможную величину. А она зависит от сопутствующих заболеваний, от состояния сетчатки и зрительного нерва. Уже на следующий день после удаления катаракты вы будете нормально себя чувствовать, вам не придется опасаться небольших физических нагрузок. Но обратите внимание: только полное соблюдение технологии, когда используются современная аппаратура, одноразовые инструменты, расходные материалы производства ведущих фирм, качественные искусственные хрусталики, позволяет получить хороший результат.

На вопрос, можно ли удаление катаракты отложить, должен ответить врач, к которому вы непосредственно обратились за консультацией. В одном случае подождать можно, в другом -- нельзя. По мере созревания катаракты иногда появляются и другие глазные заболевания. Тогда время дорого, и вам необходимо взвесить все «за» и «против».

Подготовила Татьяна Костюк

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
508

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів