ПОИСК
Світ

Вчера в закарпатских селах выпал… Оранжевый снег

0:00 25 лютого 2004

Уникальное природное явление имели возможность наблюдать вчера жители Великоберезнянского района Закарпатской области: ночью в селах Тихий и Гусное выпал снег оранжевого цвета. На место срочно выехали сотрудники областного управления по чрезвычайным ситуациям, необычное явление изучает комиссия по техногенно- экологической безопасности.

В пресс-службе ГУ МЧС Украины в Закарпатской области как-либо прокомментировать произошедшее до получения результатов экспертизы отказались. По одной из версий, наиболее вероятная причина оранжевой окраски снега -- песчаные бури в Саудовской Аравии: песчинки, подхваченные сильным ветром, скопились в верхних слоях атмосферы и выпали вместе со снегом на закарпатские села.

По сообщению информагентств, оранжевый снег также выпал на востоке Польши, однако там считают, что его облака принесли из… Украины. А несколькими днями ранее подобные явления наблюдались в ряде стран Западной Европы. Сначала Альпами, окрасившимися в оранжевый цвет, любовались жители Швейцарии, Лихтенштейна и некоторых районов Германии, а затем оранжевый снег выпал в Австрии. Австрийский метеоролог Арнольд Чофен говорит, что последний раз подобный феномен наблюдался в 1938 году.

РЕКЛАМА

632

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів