ПОИСК
Світ

Львовянин василий вирастюк установил новый рекорд украины, протащив пять трамваев общим весом более 101 тонны на расстояние почти 18 метров!

0:00 6 травня 2003

В выходные средневековый Львов отметил свою 747-ую годовщину традиционными концертами, фестивалями и выставками. Однако мэр города Мирослав Буняк решил внести в торжества две «изюминки». Праздник города открыли гонки «горбатых» «Запорожцев», владельцы которых объединились в авто-фан-клуб «ЗАЗ -- Казак». Любовно «вылизанные» своими владельцами и оборудованные огромным количеством самых неожиданных «наворотов», «убийцы «Мерседесов», скорее, больше хотели покрасоваться перед львовянами, чем участвовать в соревнованиях. Потому-то городской голова самолично сел за руль и открыл «гонку».

А вторым удивительным зрелищем на празднике было выступление в богатырском шоу самого сильного человека Украины -- 29-летнего Василия Вирастюка (рост -- 191 см, вес -- 145 кг, размер обуви -- 46-й). Несмотря на сильнейшую жару и поднимаемую ветром пыль, посмотреть на установление рекордов, претендующих на занесение их в Книгу Гиннесса, собрались несколько тысяч человек.

Василий, обладающий огромной силой и действительно богатырским телосложением, явно волновался. Ему предстояло протащить пять сцепленных трамваев КТ-4 (гармошка) общим весом 101,5 тонны(!) на максимальное расстояние. Несколько раз он обходил вагоны, ласково похлопывая их по нагревшимся бокам, проверял рельсы и своеобразный «хомут», в который ему предстояло впрячься и потянуть невероятный для обычного человека вес. Четыре раза под рев поддерживающей его толпы богатырь пытался сорвать с места сцепку из пяти трамваев, но осторожно отступал и снова начинал готовиться. И вот пятая попытка. Напряглись мышцы атлета, казалось, вот-вот лопнет или разорвет человеческое тело впившийся в кожу огромный «хомут». Еще рывок, другой -- и вагоны… пошли! Пока пораженная толпа буквально бесновалась, члены экспертной комиссии, представители Книги рекордов Украины произвели необходимые замеры и подтвердили: есть рекорд! За 52,62 секунды Василий протащил сцепку из пяти трамваев на расстояние 17,9 метра.

А вот второй рекорд у львовского богатыря, отдыхавшего всего 20 минут, по независящим от него причинам сорвался. Держа в руках по «чемодану» весом по 171 килограмму каждый, атлет должен был пронести их на максимальное расстояние. До этого Василий пробегал с ними 13 метров (на тренировках был даже результат 21 метр). Вот и сейчас он взял отличный старт, но внезапно поскользнулся. И в результате -- 19 метров.

РЕКЛАМА

Пришлось богатырю «отыгрываться» на машинах. Связку из десяти иномарок весом более 18 тонн он протащил на расстояние 19,3 метра. Казалось, по сравнению с весом трамваев это -- «семечки». Однако, как объяснили специалисты, речь идет о весьма сложном силовом упражнении, ибо машины двигаются неравномерно -- так и норовят вильнуть в сторону.

-- Я удовлетворен результатами, вот только жаль, что так получилось с чемоданами, -- посетовал Василий в беседе с корреспондентом «ФАКТОВ». -- Если бы не поскользнулся, не палило так солнце, не было пыли -- пронес бы метров 25--30 (мировой рекорд 39 метров. -- Авт. ). А так все нормально прошло -- очень уж хорошо подбадривали фанаты. Собираюсь ли устанавливать новые рекорды? Сейчас сказать тяжело. Кое-что планирую, но об этом пока говорить рано. Сейчас еду домой отдыхать -- измучился так, что даже разговаривать трудно…

РЕКЛАМА

В свое время «ФАКТЫ» уже брали интервью у этого удивительного атлета. Напомним, что Василий занимался легкой атлетикой -- толканием ядра, является мастером спорта международного класса. С 2000 года стал заниматься силовым многоборьем. Призер многочисленных соревнований -- в Украине, Польше, Латвии, Словакии, Венгрии, Швейцарии, Австрии, на Гавайах. В настоящее время работает водителем-охранником в одной из львовских компаний. Женат, в ближайшее время ждет появления на свет наследника.

-- Надеемся, что и сын будет богатырем, -- признался «ФАКТАМ» Василий.

РЕКЛАМА

505

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів