ПОИСК
Світ

Знаменитая янтарная комната, восстановление которой длилось 24 года, откроется для посетителей 2 июня

0:00 15 травня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Легендарная Янтарная комната в Екатерининском дворце в Царском Селе под Санкт-Петербургом полностью восстановлена. Директор Царскосельского музея Иван Саутов подписал 13 мая акт о завершении реставрационных работ, которые были начаты еще в 1979 году. Потребовались 6 тонн янтаря и тончайшая работа более 40 реставраторов, чтобы великолепный памятник архитектуры и декоративного искусства XVIII века, подаренный прусскими королями Петру I, обрел вторую жизнь. Стоимость восстановительных работ превысила 11 миллионов долларов.

Как известно, Янтарная комната бесследно исчезла во время Великой Отечественной войны. Фашисты, захватившие Пушкин (Царское Село) в 1941 году, тут же погрузили все янтарные панно, мебель, двери в эшелон и отправили в Кенигсберг (нынешний Калининград). Годом позже все эти сокровища снова увезли -- уже в неизвестном направлении. Янтарную комнату много лет затем искали и советские, и немецкие историки. По одной из версий, она сгорела в апреле 1945 года в Кенигсбергском замке, а история с повторным вывозом была якобы придумана фашистами, чтобы замести следы. По другой версии, Янтарная комната до сих пор покоится в какой-нибудь из многочисленных заброшенных шахт в Силезии. Однако эксперты считают, что и в этом случае от нее вряд ли что осталось: тонкие пластинки янтаря окисляются под воздействием воздуха, а деревянная основа, на которую они были наклеены, уже превратилась в труху.

Любопытно, что в советское время у проекта восстановления Янтарной комнаты были противники. Они считали, что новый вариант не будет иметь никакой исторической ценности, а значит, государственные средства и труд реставраторов будут затрачены напрасно. К счастью, эта точка зрения не восторжествовала. 2 июня возрожденная Янтарная комната откроется для посетителей.

РЕКЛАМА

330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів