ПОИСК

Люди, часами просиживающие за компьютером, жалуются на расплывчатое зрение и боль в глазах

0:00 28 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы избавиться от синдрома сухого глаза, следует надевать защитные очки и делать специальную зарядку

«Моя дочь -- настоящий представитель нынешнего поколения молодежи. Компьютеры, компьютеры и еще раз компьютеры. Она готова просиживать перед экраном монитора сутки напролет, и проконтролировать ее удается далеко не всегда. Понятно, что, скорее всего, проблемы со здоровьем, связанные с компьютероманией, дочку не минут. Уже сейчас у нее постоянно красные, раздраженные глаза. Чем можно помочь ребенку?» -- спрашивает Галина Хомичук из Киева.

За комментариями «ФАКТЫ» обратились к главному детскому офтальмологу Главного управления здравоохранения Киевской горадминистрации Юрию Баринову.

-- В наше время синдром сухого глаза -- одна из самых частых причин обращения к офтальмологам. Пациенты жалуются на красноту глаз, ощущение инородного тела, на расплывчатое зрение, которое восстанавливается после моргания, отечность век, чувство жжения, зуда в глазах.

Все эти недомогания возникают из-за нарушений в работе слезных желез или ухудшения качества слез. Слезы защищают наши глаза от высыхания, от микробов, от воздействия пыли и других «загрязнителей». Баланс -- смачивание-высыхание глаза -- очень хрупкий и нарушить его легко. Причиной может оказаться и сильно загрязненная внешняя среда -- это загазованный воздух больших городов, работа в пыльном помещении, длительное нахождение в местах, где курят.

РЕКЛАМА

Но в наше время главной причиной возникновения «синдрома сухого глаза» становятся компьютеры. Учеными подмечено, что человек, сидящий перед экраном, моргает в четыре раза реже, чем обычно. Возможно, он просто «забывает» моргать вовремя -- настолько сосредоточен на работе. А когда к этому присоединяются еще электромагнитное и тепловое излучение монитора, воздух из кондиционера -- глаза начинают болеть. Слезная пленка, покрывающая их поверхность, успевает высохнуть до того, как моргнувшие веки вновь омоют глаз слезой. Очень плохо, если глаза находятся в таком стрессовом состоянии по несколько часов в день.

-- Как же быть тем, у кого офисная работа?

РЕКЛАМА

-- Чтобы помочь глазам, можно использовать специальные защитные очки с фильтром или закапывать искусственные слезы. И обязательно придерживаться строгого режима работы за компьютером: 10--15 минут напряженного вглядывания в монитор чередуются с 10--15 минутами отдыха. В перерыве следует делать зарядку для глаз.

Но у синдрома сухого глаза может быть совсем другая причина. Есть люди, у которых слезные железы по каким-то причинам не вырабатывают достаточного количества слез, и неприятные «глазные» ощущения пользователей ПК они ощущают постоянно. Таким пациентам можно помочь, поставив крошечную пробочку в нижнюю слезную точку. Дело в том, что именно в нее уходит 70% отработавших, выполнивших свою задачу слез. А верхняя слезная точка забирает себе всего 30%. Вот с помощью такой своеобразной «затычки» мы и пытаемся компенсировать недостаток слез.

РЕКЛАМА

Упражнения для глаз

Ритмично (через каждые 2 секунды) смотрите попеременно на ближний (15 сантиметров) и дальний предметы (около 5 метров).

Держите перед собой на расстоянии вытянутой руки какой-нибудь предмет, например, карандаш. Медленно и глубоко дышите. При вдохе медленно подносите карандаш ближе к лицу, не отрывая от него взгляда. Доведите карандаш до кончика носа. При выдохе медленно отведите карандаш опять на расстояние вытянутой руки, продолжая на него смотреть. Самое главное -- четко видеть предмет.

Плотно сожмите веки на 2 секунды, затем широко откройте глаза и сделайте несколько обычных морганий. Повторите оба действия несколько раз. Глаза должны увлажниться слезной жидкостью. Теперь просто легко поморгайте.

И еще. Сознательно старайтесь чаще моргать, особенно когда читаете, смотрите телевизор, работаете за компьютером. Не трите глаза -- это только усиливает раздражение.

 


3423

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів