ПОИСК
Політика

Украинский батальон отправляется из кувейта в ирак

0:00 2 серпня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о передислокации 19-го отдельного батальона радиационной, химической и биологической защиты с территории Кувейта в Ирак. Как передает «Интерфакс-Украина», батальон будет включен в состав украинского миротворческого контингента в этой стране.

Переброшенные из Кувейта в Ирак украинские военнослужащие, как сообщает пресс-служба главы государства, по необходимости будут проводить радиационную, химическую и бактериологическую разведку, дегазацию, дезактивацию, дезинфекцию местности и другие виды работ. Передислокация проходит согласно Резолюции Совета Безопасности ООН, соглашениям между нашей страной и Кувейтом, а также отечественному Закону «Об участии Украины в международных миротворческих операциях».

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», на прошлой неделе турецкий морской паром «Унд Софит Бей» с частью личного состава и техникой 5-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины отправился из Николаева в кувейтский порт Эль-Кувейт. Восьмого августа украинская бригада должна быть на месте назначения. На пароме находится, в частности, 60 бронетранспортеров, 11 боевых разведывательно-десантных машин, 217 автомобилей разных типов, другая спецтехника и контейнеры с имуществом украинского миротворческого контингента.

Из Кувейта украинские миротворцы колонной вместе с техникой двинутся к месту постоянной дислокации. Отправка основной части химбатальона намечена на седьмое августа, и проводить ее планируют с помощью авиационного транспорта. Напомним, что передислокация украинского миротворческого контингента в Ирак, а также его материально-техническое обеспечение будет осуществляться за счет правительства Соединенных Штатов. Украинская бригада в составе 1800 человек должна обеспечивать безопасность в польском секторе ответственности в иракской провинции Васит. Здесь наши солдаты и офицеры станут патрулировать две важные автомагистрали, связывающие юг страны с Багдадом, перевозить гуманитарные грузы, охранять 120-километровый участок границы с Ираном и специальные объекты, в том числе с боеприпасами бывшей иракской армии. Украинская бригада придет на смену батальону морской пехоты вооруженных сил США, 1200 военнослужащих которого уже три месяца несут службу в этой части Ирака. Украинцы должны приступить к выполнению вышеназванных задач с 1 сентября.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів