ПОИСК

Поставив себе диагноз радикулит, пациенты начинают активно согревать спину, при остеохондрозе «выгоняют соли», а при грыже ищут того, кто «вправит диск»

0:00 29 серпня 2003
Неправильно выбранная схема лечения может серьезно ухудшить состояние при болях в спине, которыми хоть раз в жизни страдали 80% жителей планеты

Наклонился неудачно, резко повернулся -- и острая боль пронзила поясницу. Человек застыл в полусогнутом положении. Так не то что к врачу пойти, до таблетки дотянуться трудно. Один раз удалось «расходиться», второй… Да и диагноз сам себе поставил -- радикулит. Но если болевые приступы повторяются, необходимо углубленное обследование позвоночника -- рентгеновские снимки, УЗИ, а, возможно, и магнитно-резонансная томография.

-- Мы никогда не делаем манипуляции на позвоночнике, не назначив диагностические процедуры и не проанализировав, почему может возникать боль, -- говорит заведующий отделением вертеброневрологии Центральной городской клинической больницы г. Киева профессор Национального медуниверситета им. А. Богомольца доктор медицинских наук Владимир Гонгальский. -- Типичные заблуждения: «Согрею поясницу -- и все пройдет» или «Попрошу вправить диск в спине». На самом деле диск «вправить» невозможно, так же как и грыжу межпозвонковых дисков. Чтобы избавить пациента от боли, необходимо снять отек и воспаление тканей. Для этого применяются сложные манипуляции, новейшие лекарственные препараты. Бывают случаи, когда лечить грыжу можно лишь хирургическим путем, и пациента приходится направлять на операцию. Но она необходима лишь в 5% случаев.

Не верьте тому, кто готов вас «подравнять», «разбить» соли. Мануальная терапия -- очень действенный метод, но не панацея. В руках специалиста он принесет пользу, дилетант же лишь навредит. От того, в каком состоянии находится позвоночник, зависит работа многих органов. Вот почему только врач, который хорошо знает анатомическое строение позвоночника, должен назначать лечение.

Специалист обнаружил на рентгеновском снимке грыжу межпозвонкового диска и рекомендует операцию. В каких случаях стоит соглашаться, а в каких испробовать сначала другие методы лечения?

РЕКЛАМА

Действительно ли боль в сердце может быть вызвана нарушениями в позвоночнике?

Опасен ли массаж шеи?

РЕКЛАМА

У ребенка искривление позвоночника -- сколиоз. Как его лечить?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 29 августа, на прямой линии «ФАКТОВ» ответит заведующий отделением вертеброневрологии Центральной городской клинической больницы г. Киева профессор Национального медуниверситета им. А. Богомольца доктор медицинских наук Владимир Владимирович Гонгальский.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону (044) 246-85-50

с 15. 00 до 16. 00.

367

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів