ПОИСК
Світ

Неизвестные злоумышленники впрыскивают опасные вещества в бутылки с минеральной водой

0:00 12 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

За последнюю неделю в Италии зарегистрировано 97 случаев отравления минеральной водой, купленной в магазинах. Вода продавалась в обычных пластиковых бутылках, которые не имели видимых повреждений.

Сначала отравления происходили только в северных областях Италии, но затем о них стали сообщать изо всех провинций. Во вторник в Риме прошло совместное заседание прокуроров всех итальянских городов, на котором были подведены первые итоги проводимого расследования. Установлено, что неизвестные преступники вводят различные химические вещества в уже расфасованную минеральную воду. Для этого они протыкают шприцем с длинной тонкой иглой пробки пластиковых бутылок. След от укола можно обнаружить только при тщательной проверке.

Рассматриваются все возможные версии -- от терроризма до действий психически больного человека, -- но предпочтение пока отдается предположению, что отравлением воды занимаются группы анархистов из Пьемонта и Тренто.

Власти расценивают ситуацию как крайне серьезную. Большинство пострадавших -- дети. Например, во Флоренции бутылка с отравленной водой была обнаружена в отделении для новорожденных! В Парме госпитализирована мать с грудным младенцем. На совещании в Риме сообщили о том, что в Вероне химические вещества выявили не только в бутылках с водой, но и соками.

РЕКЛАМА

Полиция и санэпидемслужбы проводят выборочные проверки в магазинах и ресторанах по всей стране. А Министерство здравоохранения Италии порекомендовало пока употреблять обычную воду из-под крана, заверив итальянцев в том, что она безопасна.

РЕКЛАМА

380

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів