ПОИСК
Україна

Государственный исполнитель не имеет права описывать за долги носильные и детские вещи, а также один шкаф, стол и холодильник на семью

0:00 22 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Выиграть суд -- это только полдела. Не так то просто получить законно отсуженную сумму

В последнее время жители Украины все чаще решают свои споры в суде. Через суд мы пытаемся вернуть некогда одолженные деньги, получить алименты, возместить материальный и моральный ущерб… Но решение, которое судья вынесет в нашу пользу, -- это только половина дела. Как воплотить свои законные требования в жизнь?

Добиться отсрочки исполнения решения суда можно только… через суд

О том, как производится взыскание по судебным решениям, «ФАКТЫ» беседуют с первым заместителем директора Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины Александром Кузем:

-- Чтобы защитить свои права, граждане обращаются в суд, который рассматривает дело и выносит соответствующее решение. После вступления решения в законную силу проигравшая сторона (должник) обязана произвести определенные действия в пользу выигравшей (взыскателя), например, передать имущество, уплатить долг или исполнить другие обязательства, установленные решением.

-- Хорошо, если проигравшая сторона сделает это добровольно. А если нет?

РЕКЛАМА

-- Тогда взыскатель может требовать принудительного исполнения судебного решения через органы государственной исполнительной службы. Для этого в соответствующий отдел службы взыскателю необходимо направить или предъявить исполнительный лист.

-- Где взять этот лист?

РЕКЛАМА

-- Он выдается судом, который рассматривал дело. Хочу отметить, что только взыскатель может решить, когда предъявлять лист для исполнения и делать ли это вообще.

-- Куда его нужно предъявлять?

РЕКЛАМА

-- В отдел государственной исполнительной службы по месту проживания, работы должника или же по месту нахождения его имущества. Исполнительный лист подается с письменным заявлением взыскателя об открытии исполнительного производства. На основании этих двух документов государственный исполнитель в течение трех дней обязан принять решение об открытии или отказе в открытии исполнительного производства.

-- В каком случае могут отказать?

-- Если пропущен установленный законом срок предъявления исполнительного документа к исполнению -- три года со дня вступления решения в силу.

При открытии исполнительного производства выносится постановление, в котором государственный исполнитель дает должнику срок для добровольного исполнения судебного решения. Этот срок не может превышать семи дней (а по делам о выселении -- 15 дней).

Постановление направляется должнику. Его также предупреждают, что если он добровольно не выполнит решение суда в отведенный срок, оно будет исполнено в принудительном порядке. При этом с него взыщут исполнительный сбор (5 процентов суммы, указанной в исполнительном листе), а также все расходы, связанные с проведением исполнительных действий.

-- А если до начала принудительного взыскания человек уже вернул часть суммы, как он сможет это доказать?

-- Доказательством послужит взятая у взыскателя расписка о том, что он получил часть денег в счет погашения долга. При этом взыскатель должен отметить в заявлении, что часть суммы, указанной в исполнительном листе, уже была возвращена добровольно.

-- Допустим, человек получил постановление о принудительном взыскании. Но денег у него нет. Может ли он попросить отсрочку?

-- Поскольку идет принудительное исполнение, ни о каких переговорах не может быть и речи. Принять такое решение может только суд, куда должник имеет право обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения.

Если у должника нет денег, взыскание может быть обращено на его имущество

-- Что же произойдет, если должник не вернет деньги в отведенный срок?

-- Тогда государственный исполнитель приступает к принудительному взысканию. По Закону «Об исполнительном производстве» оно в первую очередь направляется на денежные средства должника (в том числе на деньги в банке и ценные бумаги).

-- Как государственный исполнитель узнает, есть ли у человека счет в банке и сколько на нем денег?

-- В отношении должников-граждан сделать это сложно. В первую очередь потому, что государственные исполнители, к сожалению, не отнесены к лицам, которые имеют право требовать раскрытия банковской тайны. Кроме того, граждане свободны в выборе банка, в котором они могут открыть счет, но выявить такой счет исполнитель практически не имеет возможности.

-- Что же делать?

-- В случае отсутствия денег (или же возможности установить их наличие) взыскание обращается на движимое, а затем и недвижимое имущество должника. Как правило, исполнительное производство начинается с того, что государственный исполнитель приходит по месту проживания должника, описывает и арестовывает его имущество. Но и это сделать непросто. Конституция гарантирует неприкосновенность жилища. Проникнуть в квартиру, произвести там осмотр или обыск разрешается исключительно на основании мотивированного решения суда. И государственный исполнитель может описать имущество должника только в том случае, если тот… соизволит впустить его в свой дом.

-- Да кто ж его добровольно впустит?!

-- В том-то и дело. Если должник не позволяет исполнителю зайти, исполнитель может обратиться в суд с представлением о вынесении решения о принудительном вхождении в дом, квартиру. Такие вопросы необходимо рассматривать в зависимости от обстоятельств дела и суммы, которая подлежит взысканию. Ведь если исполнитель по решению суда принудительно войдет в дом в отсутствие должника или членов его семьи, ему придется описывать все имущество, которое там находится, вплоть до иголок. На это может уйти день, а то и больше. Затем необходимо решить вопрос о сохранности имущества… Иногда это просто нецелесообразно, особенно, когда подлежат взысканию небольшие суммы.

-- Как же быть?

-- В таких случаях государственный исполнитель вынужден обращать взыскание на другое доступное ему имущество должника. К примеру, он может обратиться в органы ГАИ, чтобы выяснить, есть ли у должника автомобиль, и в БТИ -- по поводу регистрации на его имя объектов недвижимости. Кроме того, в эти органы рассылается постановление о наложении ареста на имущество должника и запрете его отчуждения.

В первую очередь взыскание обращается на движимое имущество (например, на машину). Только в том случае, если у должника нет движимого имущества или же его недостаточно для покрытия задолженности в полном объеме, государственный исполнитель имеет право обратить взыскание на недвижимость. Таким образом, не пуская государственного исполнителя в дом и препятствуя описи движимого имущества, должник вынуждает его приступить к обращению взыскания на квартиру, дом, земельный участок и так далее.

-- Кстати, если исполнитель все-таки попадет в дом должника, то опишет все имущество или какую-то часть?

-- Стоит отметить, что государственный исполнитель должен описывать имущество должника в присутствии не менее двух понятых. Войдя в дом, он в первую очередь осматривает все и визуально исключает те вещи, на которые не может быть обращено взыскание (см. таблицу. -- Авт. ). Затем производит опись остального имущества в пределах взыскания. То есть на сумму, указанную в исполнительном листе с учетом затрат на проведение исполнения.

-- Как он оценивает стоимость вещей?

-- Государственный исполнитель только предварительно оценивает имущество с учетом его возможной рыночной стоимости. Оценка, указанная в акте, не является окончательной. Если стоимость описанного имущества превышает 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 гривен), то к оценке обязательно должен быть привлечен эксперт. Если стоимость изъятого имущества окажется меньше, то его могут передать на реализацию по цене, указанной в акте описи (если не будет возражений со стороны должника или взыскателя).

Если трехкомнатной квартирой владеют несколько человек. Не исключено, что за долги продадут… только одну комнату

-- У должника могут быть жена, дети. Значит, некоторые вещи в доме принадлежат им…

-- Если граждане заявляют, что описанное имущество принадлежит им, государственный исполнитель обязательно должен сделать об этом отметку в акте описи и присовокупить к нему соответствующее заявление или ходатайство. Человек, полагающий, что описано его имущество, а не должника, может подать в суд иск об исключении этого имущества из акта описи. И спор о принадлежности имущества будет разрешен судом.

-- А если речь идет о квартире, где, помимо должника, живут еще три человека?

-- К таким случаям нужно подходить индивидуально. Например, если сумма задолженности намного меньше стоимости квартиры или же жилье является собственностью нескольких человек, необходимо ставить вопрос в возможности обратить взыскание только на определенную часть этой квартиры или дома. Часть, которой владеет должник, определяется судом по представлению государственного исполнителя.

-- То есть продать треть или четверть квартиры?

-- Почему бы и нет? Например, продать часть дома или одну комнату в трехкомнатной квартире. Но подобные решения следует принимать на основании заключений эксперта о возможности выделения такой части для ее реализации. Если же разделить жилье невозможно (например, когда в однокомнатной квартире проживают муж, жена и другие члены семьи, но собственником является только один из них) приходится продавать квартиру целиком. И это право государственного исполнителя.

-- Где хранится описанное имущество?

-- После описи и ареста вещи могут остаться в доме должника. Тогда государственный исполнитель передает их на сохранение одному из членов семьи (который в случае пропажи описанных предметов будет нести ответственность по всей строгости закона). Но лучше, если арестованное имущество будет сразу же изъято и перевезено на хранение в другое место. К сожалению, это не всегда возможно, так как требует определенных расходов. Чтобы ускорить процесс, эти расходы может авансом оплатить взыскатель (после реализации имущества данная сумма будет ему возвращена).

-- А если у должника вообще нет никакого имущества?

-- Тогда исполнительный лист возвращается взыскателю. Но он имеет право предъявить этот документ на исполнение повторно, в пределах сроков, установленных законом.

 


18167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів