ПОИСК
Спорт

Знаменитая украинская бегунья жанна пинтусевич-блок теперь будет выступать под фамилией супруга — американца марка блока

0:00 17 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Чемпионка мира по легкой атлетике Жанна Пинтусевич-Блок объявила, что перешла на фамилию своего супруга и менеджера американца Марка Блока. Отныне во всех стартовых протоколах соревнований действующая чемпионка мира в беге на 100 метров будет записана как Жанна Блок.

Титулованная украинская спортсменка начинала свою блестящую карьеру под девичьей фамилией Тарнопольская. В 1991 году на чемпионате Европы среди юниоров в Салониках 19-летняя уроженка маленького украинского города Нежин Жанна Тарнопольская добилась первого крупного успеха — выиграла два «золота» в беге на 100 и 200 метров и «серебро» в эстафете. Со своим первым супругом Жанна познакомилась еще в восьмом клссе на сборах юниорской сборной СССР — Игорь Пинтусевич входил в состав легкоатлетической сборной. Они прожили вместе несколько лет. В 1996 году союз Жанны и Игоря Пинтусевич распался, но на всех состязаниях бегунья выступала под фамилией своего бывшего мужа. На чемпионате мира-97 в Афинах Жанна Пинтусевич выиграла золотую медаль в беге на 200 метров.

А на чемпионате мира-2001 в Эдмонтоне бегунья стала первой в истории украинской чемпионкой мира в беге на 100 метров, одержав сенсационную победу над американкой Мэрион Джонс. Тогда Жанна уже выступала под двойной фамилией Пинтусевич--Блок. Уже пять лет Жанна состоит в браке с американцем Марком Блоком, живет с ним в Джонсон-Сити — маленьком городке недалеко от Атланты. Нынешний супруг Жанны — бывший легкоатлет. Марк не только тренирует ее, но и представляет интересы спортсменки как менеджер, занимается финансовыми вопросами.

- Я работаю спортивным менеджером в компании «Flin sports management», — рассказывал Марк Блок, присутствовавший на традиционной прямой линии Жанны Пинтусевич в «ФАКТАХ».  — Эта компания представляет лучших в мире легкоатлетов. В юности я занимался легкой атлетикой. Специализировался в беге на средние дистанции — 800 и 1500 метров. Впервые мы встретились с Жанной в 1993 году в Штутгарте — там проходил чемпионат мира по легкой атлетике. Я был другом бывшго ее менеджера. Чем больше мы общались, тем чаще меня посещала мысль: а почему бы не помочь Жанне?..

РЕКЛАМА

В этом году Жанне Блок предстоит нелегкая задача — защитить свой титул. 23 августа на парижском стадионе «Стад де Франс» стартует чемпионат мира по легкой атлетике, на котором 30-летняя спортсменка попытается вновь завоевать титул «самой быстрой женщины планеты».

РЕКЛАМА

2790

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів