ПОИСК
Світ

Первый вице-премьер-министр украины николай азаров: «правительство сделает все возможное, чтобы снизить цены на муку, сахар и крупы до майского уровня»

0:00 19 липня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Нынешние ценовые проблемы на рынке зерна были вызваны в первую очередь отсутствием на нем конкуренции, отметил первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров. Он подчеркнул, что скачок цен на муку произошел именно по вине предприятий-монополистов, работающих в этой сфере. К примеру, мукомольные предприятия, по данным правительства, в период подорожания повысили свою рентабельность до… 250 процентов!

По словам Николая Азарова, бороться с этим можно и нужно. В частности, правительство разрабатывает ряд мер по демонополизации рынка зерна и формированию таких механизмов, которые помогли бы избежать подобных ситуаций в будущем. И в случае очередного «затмения рассудка» у монополистов Кабинет министров будет предпринимать даже административные меры по урегулированию ситуации на рынке продовольствия.

Кроме того, правительство сделает все возможное, чтобы цены на основные продукты питания -- муку, крупы, макаронные изделия, хлеб -- вернулись к уровню мая. Ведь сейчас в Украине есть и финансовый и зерновой ресурс для того, чтобы справиться с ситуацией. Николай Азаров напомнил, что в госбюджете текущего года предусмотрено выделить 866 миллионов гривен Министерству аграрной политики для поддержки сельхозпроизводителей и 470 миллионов гривен Госкомрезерву на закупку зерна урожая-2003 у отечественных производителей. И украинское правительство пока не собирается брать внешние займы для того, чтобы покупать зерно за границей.

В связи в ростом инвестиционного рейтинга Украины (так, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило суверенный рейтинг Украины с «негативного» на «стабильный» на уровне «В») у нашей страны появилась возможность брать кредиты на более благоприятных условиях, то есть под достаточно низкие проценты, подчеркнул первый вице-премьер. Он даже допустил возможность переодолжить на внешнем рынке деньги на выгодных для нас условиях для того, чтобы поскорее рассчитаться по более ранним и менее выгодным долговым обязательствам (взятым, например, под 30 процентов годовых).

РЕКЛАМА

Единственное, что несколько подпортило инвестиционную репутацию Украины -- это арест ее имущества в Канаде, США и Бельгии (напомним: 26 июня в Канаде на основании решения Верховного суда Канады в связи с делом по иску компании ТМR Еnergy Limited к Фонду государственного имущества Украины был арестован украинский самолет Ан-124 государственного предприятия «Авиационный научно-технический комплекс имени Антонова»). Но правительство намерено решить этот вопрос в самое ближайшее время. А заодно наладить систематическую работу в нашей стране по разрешению различных инвестиционных споров.

Николай Азаров отметил, что нашим чиновникам, вместо того чтобы призывать общественность не посещать определенные страны, не мешало бы поработать над предупреждением подобных ситуаций.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів