ПОИСК
Події

В бердянске появился оригинальный памятник сантехнику, которого народ уже окрестил «дядей мишей»

0:00 23 липня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Приморский Бердянск продолжает удивлять своими остроумными, не похожими на другие скульптурами. Несколько лет назад на городской набережной появились бронзовые «Кресло желаний» и монумент «Бычку-кормильцу» -- знаменитой азовской рыбке, спасавшей местное населения от голода в трудные времена. Прошлым летом у входа в парк имени Петра Шмидта (командир мятежных матросов крейсера «Очаков» вырос в Бердянске) был установлен памятник «детям лейтенанта Шмидта» Остапу Бендеру и Шуре Балаганову. Нынешнее лето добавило еще две изюминки к перечню оригинальных памятных знаков курортного города.

На Приморской площади появился памятник слесарю-сантехнику. Бронзовый «рыцарь гайки, разводного ключа и прокладок» вылезает из люка прямо на Приморской площади, никого не оставляя равнодушным. Народ уже окрестил работягу «дядей Мишей», а по количеству желающих сфотографироваться рядом сантехник может соперничать с «бычком-кормильцем». Идею этого супероригинального памятника привез из поездки по Скандинавии бердянский городской голова Валерий Баранов. Воплотил замысел в бронзу скульптор Николай Мироненко, автор «Бычка» и «Детей лейтенанта Шмидта».

Не обошлось, как водится, и без варварства: мундштук папиросы слесаря в первые же дни был сломан чей-то «дурной ногой». Папиросу «починили», а невдалеке пришлось установить милицейский пост.

РЕКЛАМА

2032

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів