ПОИСК
Події

Чаще всего леониду кучме дарят вазы, шкатулки, настенные тарелки и музыкальные инструменты. Одних бандур собралось на целую коллекцию!

0:00 5 червня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Вскорости откроется музей подарков всех Президентов независимой Украины

В ближайшее время киевляне смогут посетить уникальный в своем роде музей подарков главе государства. Конечно, это неофициальное название. Еще в 1996 году Леонид Кучма утвердил положение о Фонде президентов Украины. Фонд этот функционирует как структурное подразделение Национальной библиотеки Украины им. В. Вернадского. Здесь, наряду с библиотечными и архивными материалами о становлении и развитии института президентства в Украине, хранятся подарки, презентованные, например, Леониду Кучме и Леониду Кравчуку в годы их пребывания на высоком государственном посту.

В Фонд президентов предварительно «отсортированные» подарки поступают из приемной Администрации главы государства

Пока фонд находится в стадии становления: в его запасниках проходят, образно говоря, «инкубационный период» более 300 подарков. Среди них -- художественные произведения, вещи тонкой ручной работы. Например, изделия из дерева могут повредить жучки -- любители ценных пород дерева. Поэтому все будущие экспонаты подвергаются специальной обработке, а зал для демонстрации презентов готовят специалисты.

Вход в музейный фонд будет совершенно бесплатным, и все желающие смогут увидеть, что же именно «надарили» Леониду Кучме за годы его пребывания на посту президента. Еще до разрезания символической ленточки в момент торжественного открытия музейного отдела фонда нам удалось взглянуть на совершенно дивный, вышитый шелковой гладью портрет Леонида Даниловича. К сожалению, на некоторых экспонатах будущего музея нет таблички, от кого именно преподнесен подарок (и если он сделан собственными руками отечественных умельцев, то также не всегда известна фамилия мастера). Дело в том, что первоначально все дары поступают в приемную Администрации Президента, там проходят своеобразную сортировку и уже затем транспортируются в Фонд президентов. Видимо, где-то в пути и теряются имена мастеров-изготовителей.

Глядя же на «шелковый портрет» Президента, можно предположить, что его вышивали чуть ли не сидя перед телевизором, поскольку черты лица главы государства немного размыты, ведь телетрансляция -- не фотоснимок. Кстати, несколько лет назад в Ялте проходила выставка (во второй и, видимо, последний раз) «Подарки Брежнева», которая до этого многие годы «отлеживалась» в запасниках Музея истории Днепродзержинска. Так вот, на этой выставке демонстрировался выполненный в той же манере портрет «дорогого Леонида Ильича». Можно было бы с иронией отнестись к такому проявлению любви к Брежневу, если бы не тот факт, что его выполнила старенькая Прасковья Столбовских, потерявшая на войне правую руку и оставшаяся практически слепой. Женщина левой рукой вышивала портрет генсека, глядя на его телеизображение во время бесконечных трансляций партийных съездов. Достоверно известно, что Леонид Ильич до того растрогался, узнав «историю» своего портрета, что даже послал специальных гонцов отблагодарить старушку.

РЕКЛАМА

Дипломы о присвоении Леониду Кучме звания почетного доктора различных университетов хранятся в… пенальчиках из красного дерева

Основным разделом создаваемого в Киеве Фонда президентов будет, конечно же, не музейная экспозиция подарков. Хотя нетрудно предположить, что именно она вызовет наибольший интерес среди посетителей. «Фонд представляет собой специальную библиотечно-архивную коллекцию, которая призвана обеспечить сбор, сохранение и введение в научное и культурное обращение документальных материалов, отражающих общественно-политическую деятельность всех президентов Украины. Даже тех, кто был в свое время во главе Западно-Украинской Народной Республики и Карпатско-Украинской Республики, а затем -- в экзиле, -- рассказала «ФАКТАМ» заведующая отделом поиска и учета документов Фонда президентов Национальной библиотеки Украины им. В. Вернадского кандидат исторических наук Яна Чепуренко. -- Положение о фонде подписал в 1996 году тогдашний глава Администрации Президента Дмитрий Табачник. Именно в этот год была принята Конституция Украины, а ведь организация Фонда связана как раз со становлением и функционированием в стране института президентства».

Леонид Кучма не так давно наведывался в Национальную библиотеку Украины. И г-жа Чепуренко с гордостью показывает подаренные библиотеке книги главы государства с его автографом. Здесь же хранится точная копия Конституционного договора между парламентом и Президентом, специально собранный фотоальбом к 80-летию Днепропетровского университета, где учился Леонид Кучма. В чудесных резных пенальчиках из красного дерева -- дипломы о присвоении главе государства звания почетного доктора различных университетов. Но, пожалуй, наиболее широко среди подарков представлены различные вазы и шкатулки, настенные тарелки, есть целая коллекция… бандур. Видимо, не все почитатели главы государства знают, что Леонид Данилович играет на гитаре! Какой-то «даритель» с чувством юмора переслал Леониду Кучме настоящую королевскую мантию.

РЕКЛАМА

Примечательно, что есть подарки и для Людмилы Николаевны Кучмы. Правда, скорее символические. Например, на полочке стоит запаянная коробочка почему-то из зеленого стекла, а в ней -- осколки разбитой бутылки из-под шампанского. Выгравированная надпись гласит: «Хрещенiй матерi рефрижераторного судна «Frio Nevelis», м. Миколаїв, 98 р. ». Здесь же хранится и книга, презентованная Джиной Лоллобриджидой Леониду Кравчуку с дарственной надписью…

На мой вопрос, о каком из украинских президентов собрано наибольшее количество архивных материалов, г-жа Чепуренко, смущаясь, отвечает, что их фонд -- организация не политическая, и они не ведут такого учета. Всего же в каталоге числится более 9 тысяч документов. Осуществляется и так называемый документообмен с диаспорой (например, идет сбор информации о Николае Плавьюке -- президенте УНР в экзиле), другими аналогичными фондами мира. Практически все желающие будут иметь доступ к весьма обширной базе информационных материалов. Но все-таки в интересах, например, сохранения государственной тайны или в случаях, когда документы можно использовать с целью дискредитации Президента, членов его семьи, фонд и библиотека имеют право ограничить доступ к документальным материалам. Такая оговорка содержится в положении об этой структуре.

РЕКЛАМА

Но самое, пожалуй, интересное из подаренного Леониду Кучме все-таки недоступно для любопытствующей публики. Так, завсегдатаи Администрации Президента рассказывали, что не в таком уж далеком прошлом в их здании на третьем этаже администрации в двух специально застекленных шкафах хранились самые оригинальные подарки для Леонида Даниловича Кучмы. Среди них были … макет Запорожской АЭС, медная пушечка с тремя ядрами Шосткинского завода «Зiрка», «отпечаток листа папоротника в горной породе» с какой-то шахты, оригинальная курительная трубка в виде головы казака, ваза с народным орнаментом Днепропетровского лакокрасочного завода. А также макет здания с дарственной надписью бывшего министра обороны США Уильяма Перри, деревянные медведи с бочонком меда и даже игрушечный трактор. Жители Энергодара «додумались» подарить Леониду Кучме огромный символический ключ от своего города, то же самое сделали и жители Электрозаводска, а шахтеры с шахты «Коммунист» не мудрствуя лукаво подарили главе государства… кусок породы. Были в начальной коллекции подарков Леониду Кучме и две символические гетманские булавы от сотрудников акционерного коммерческого банка «Украина» (дарили еще задолго до скандала), и точно такая же булава была подарена жителями Сум. Это уже потом, в последующие годы президентства, Леонида Даниловича ну просто задарили булавами, расписными тарелками, вазами и шкатулками. А эти -- самые первые -- по-видимому, были особенно дороги. Правда, куда они делись потом, неизвестно. Возможно, найдутся со временем на полках музея подарков президентам. Кстати, такие музеи были практически у всех глав государств -- как демократических, так и тоталитарных.

По самым скромным подсчетам, стоимость презентов Биллу Клинтону превышает 200 тысяч долларов

Для мировой архивно-музейной практики организация подобных коллекций -- дело не новое. Правда, так называемые президентские библиотеки США формируются иначе. В Соединенных Штатах подобные фонды создают сами президенты уже после того, как отошли от дел. Причем на собственные деньги. Или, в крайнем случае, организовывают кампанию по сбору средств для своей библиотечно-архивной коллекции. А уже потом эти научно-познавательные сокровищницы передаются на баланс государства. Начало этой традиции положил Теодор Рузвельт. Один из недостатков таких архивов -- то, что они отражают эпоху всего одного президента. Зато отдельно существуют так называемые фонды жен президентов, где среди прочего находятся даже личные вещи, которые первая леди США сама посчитала нужным передать в фонд своего имени. Так, супруга Рональда Рейгана Нэнси отдала на всеобщее обозрение известные всей Америке свои красное платье и жемчужное ожерелье. Иногда личные вещи президентов распродают на аукционах, чтобы вырученные средства, что называется целевым переводом, отдать конкретному дому инвалидов, а не в бездонный государственный карман.

Пожалуй, наиболее зрелищной специалисты считают коллекцию подарков Билла Клинтона. По самым скромным подсчетам, общая стоимость презентов для Билли превышает 200 тысяч долларов. Это Бушу-младшему, зная его хобби, дарят в основном широкополые шляпы и ковбойские сапоги. Клинтону же преподносили персидские ковры, золотые, хрустальные и фарфоровые сервизы, антикварную мебель и произведения живописи. А о количестве надаренных саксофонов нечего и говорить…

Известно также, что обладателем уникальной коллекции подарков является мэр Москвы Юрий Лужков. Очевидцы рассказывали, что после одного из дней рождения Юрия Михайловича подарки вывозили в буквальном смысле самосвалами, поскольку юбиляр просто физически был не в состоянии не только унести все это добро, но даже рассортировать по степени нужности. Поговаривают, что у Лужкова для отбора презентов были наняты специальные мальчики в кожанках, отслеживавшие и проверявшие каждый сувенир на предмет безопасности для нового владельца. Иногда для вынесения окончательного вердикта очередному шедевру вызывали жену Лужкова…

Наиболее дорогие подношения Брежневу передали на хранение в Алмазный фонд СССР, а что-то попросту разворовали

Отбор подарков во времена генсека Брежнева проводился еще тщательнее. Назначалось определенное время, когда собиралась комиссия и принимала от представителей разных республик ковры, вышивку, картины. Правда, отношение к подаркам «от высоких гостей» и «от народа» было разным. После развенчания культа личности Брежнева часть подарков «от народа» возвратили дарителям (благо, были известны их координаты), многое «отозвали» назад республиканские компартии, что-то осталось у Галины Брежневой и внука Андрея, наиболее дорогие презенты передали на хранение в Алмазный фонд СССР, а что-то попросту разворовали. Так, притчей во языцех стал подаренный первым секретарем компартии Азербайджана Алиевым перстень с огромнейшим бриллиантом цены неслыханной. Его судьба неизвестна…

Совершенно комичный случай произошел, когда союзные спецслужбы составили справку на одного народного умельца из Бахчисарая, задаривавшего «дорогого Леонида Ильича» собственноручно изготовленными музыкальными инструментами. Одна такая скрипка сначала попала «на проверку» в Симферополь, затем -- в Крымский крайком партии, а уж потом, когда экспертиза подтвердила отсутствие в подарке взрывчатых и отравляющих веществ, отослана в Кремль с «сопроводиловкой» на дарителя: «Мастер такой-то действительно проживает в Бахчисарае, имеет патент на изготовление музыкальных инструментов. Жилой площадью обеспечен, компрометирующих его связей не имеет». Примечательно, что сия справка экспонировалась на ялтинской выставке подарков для Брежнева рядом с той самой скрипкой. Организаторы выставки, по всей видимости, были шутниками…

 


942

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів