ПОИСК
Політика

Глава парламентского бюджетного комитета петр порошенко: «некоторые изменения в расходной части бюджета все-таки были»

0:00 18 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Утверждая, что ни одно из них не противоречит закону, народный депутат, тем не менее, предложил коллегам… отменить результаты голосования по принятию главного финансового документа страны на 2003 год

Скандал, возникший в Верховной Раде вокруг возможной фальсификации бюджета-2003, не утихает. Представители двух парламентских фракций украинского парламента -- коммунистов и СДПУ(о) -- утверждают, что бюджет на нынешний год фальсифицирован на 47 миллионов гривен, то есть его расходные статьи не соответствуют утвержденным народными депутатами, в то время как общая сумма расходной части осталась неизменной. Судьба же еще 310 миллионов не выяснена. Обвинения настолько серьезны, что глава бюджетного комитета Верховной Рады Петр Порошенко вынужден был прервать свое участие в работе экономического комитета парламентской ассамблеи Совета Европы и срочно вернуться в Киев с целью дать необходимые пояснения по этому вопросу представителям отечественных масс-медиа.

Петр Симоненко пообещал Петру Порошенко, что не будет поднимать вопрос о фальсификации бюджета

Прибыв на пресс-конференцию, Петр Порошенко тут же отклонил все обвинения в адрес возглавляемого им комитета, назвав причиной возникшего конфликта политический аспект. По его твердому убеждению, разговоры вокруг фальсификации бюджета -- это «искусственно организованный скандал», раскручиваемый отдельными политическими силами в тот момент, когда в парламенте появились первые признаки стабилизации. Их конкретная цель -- перераспределить руководство некоторых парламентских комитетов, в частности бюджетного. Примечательно, что подобное заявление касалось не только оппонентов «Нашей Украины», членом которой является сам глава бюджетного комитета Петр Порошенко, но и союзников-коммунистов, а также блока Тимошенко, представители коего также поддержали громкое заявление о фальсификации бюджета, прозвучавшее в начале февраля. После этого, рассказывает Порошенко, лидер коммунистов Петр Симоненко заверил его о том, что вопрос о фальсификации бюджета подниматься не будет, но потом изменил свою позицию. В связи с этим Петр Порошенко позволил себе довольно резкое высказывание в адрес коммунистов, заявив, что их используют те политические силы внутри парламента, которые заинтересованы в дестабилизации его работы. Правда, позже один из лидеров блока «Наша Украина», коим является Петр Порошенко, попытался несколько смягчить тон предыдущего заявления, предположив, что скандал не повлияет на единство оппозиции, но вряд-ли эта поправка улучшит взаимоотношения между оппозиционными политическими силами.

Народные депутаты не считают скандал вокруг госсредств исчерпанным

Что касается собственно бюджета, то некоторые изменения его расходной части Петр Порошенко признал, однако утверждает, будто они делались на законных основаниях, то есть не выходили за рамки бюджетного кодекса. Напомним: главные обвинения в адрес бюджетного комитета касались распределения средств местных бюджетов. Инициаторы скандала обвинили Порошенко в том, что он в ручном режиме и выборочно перераспределил средства, пуская часть бюджетных денег в регионы, по округам которых баллотировались представители «Нашей Украины». Комментируя подобную точку зрения, Петр Порошенко заявил: финансирование регионов насчитывается по определенной формуле, позволяющей высвободить некоторые средства в пользу других регионов. Благодаря такому механизму дополнительное финансирование получили 35 регионов страны, большинство из которых, по словам самого Порошенко, являются округами не только оппозиционных депутатов, но и представителей большинства.

По поводу обвинений лично в свой адрес о двух миллионах гривен, выделенных на реконструкцию стадиона в Виннице, от которой он сам прошел в парламент, Петр Порошенко объяснил, что с просьбой о помощи в бюджетный комитет обратился парламентский комитет по вопросам молодежной политики, физкультуры и спорта, мотивировав ее необходимостью восстановить хоккейный стадион, аналогов которому в Украине якобы нет. Порошенко утверждает, что бюджетный комитет в своей работе руководствовался исключительно профессиональными критериями, а не политическими. «На сегодняшний день никакой сенсации, на которую рассчитывали инициаторы скандала, не состоялось», -- так охарактеризовал свою позицию к происходящему глава бюджетного комитета. Впрочем, многие его коллеги по работе в Верховной Раде так вовсе не считают…

РЕКЛАМА

Судя по всему, это понимает и сам Петр Порошенко, несмотря на свои заверения о необоснованности заявлений о фальсификации госбджета. Вчера на согласительном совете руководителей парламентских фракций он предложил Верховной Раде… отменить результаты голосования по принятию государственного бюджета на 2003 год в связи с предъявленными обвинениями в его возможной фальсификации. При этом Петр Порошенко заявил, что если такое предложение будет принято, он сам и члены его комитета готовы подать в отставку. Народный депутат настаивает на скорейшем рассмотрении вопроса об отмене результатов голосования по утверждению госбюджета…

РЕКЛАМА

604

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів