ПОИСК

У обладателей «греческой» стопы ноги устают меньше, чем у «египтян»

0:00 16 серпня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Врожденным плоскостопием, вызывающим тяжесть в ногах, страдает более половины населения

Французские ортопеды разработали своеобразную классификацию, позволяющую определить предрасположенность к плоскостопию.

У тех, кто имеет узкую «египетскую» стопу с длинным большим пальцем (а таких людей 60%), предрасположенность к плоскостопию очень высока. При этом ортопедическом нарушении нагрузка на стопу распределяется неправильно, ноги отекают и быстро устают. Если диагноз плоскостопие поставлен в детстве, ребенку рекомендуется специальный массаж стоп, зарядка, помогающая развивать мышцы и суставы стопы, способствующая ее правильному формированию. Взрослым людям лучше заказать индивидуальные ортопедические стельки.

Каждый четвертый француз имеет широкую «квадратную» стопу (1-й и 2-й пальцы одинаковой длины). Она легко распластывается. Таким людям рекомендуется чаще ходить босиком, делать специальную зарядку и носить обувь, поддерживающую своды стопы.

Те, у кого классическая «греческая» стопа, то есть 2-й палец длиннее остальных, могут считать, что им повезло: плоскостопие у них практически не встречается и ноги устают меньше, чем у остальных. «Греческая» стопа устойчивая, а названа так потому, что действительно напоминает стопу античной статуи. Но таких счастливчиков обычно бывает не более 15% от всего населения. Важно отметить, что испортить любую стопу можно, если носить тесную обувь, «балансировать» на шпильке и превысить нормальный вес более чем на 20%.

РЕКЛАМА

Подготовила Татьяна КОСТЮК

РЕКЛАМА

12338

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів