ПОИСК
Спорт

Чтобы дойти до финала, парам нужно исполнить 40 танцев подряд

0:00 7 грудня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
В Киеве состоялся чемпионат Союза общественных организаций спортивных танцев Украины с участием 600 пар

На днях в Киеве прошли необычные спортивные состязания. В огромном ярко освещенном зале одного из павильонов национального Экспоцентра 600 танцевальных пар из 23 областей Украины демонстрировали свое мастерство перед взыскательными судьями. За награды чемпионата Союза общественных организаций спортивных танцев Украины (СООСТУ) боролись представители 73 спортивно-танцевальных клубов.

- Наша организация создана всего три года назад. В нее тогда входило всего 14 клубов, — прокомментировал «ФАКТАМ» президент СООСТУ Игорь Машков.  — На сегодняшний день это самая массовая организация в Украине, объединяющая 70 процентов всех танцевальных клубов. Чемпионат СООСТУ проводился уже в третий раз и еще раз показал, что основными центрами развития танца являются Киев, Харьков и Севастополь. Главный итог — это то, что у нас есть пары, реально претендующие на призовые места крупнейших мировых состязаний.

Абсолютными победителями чемпионата стали Александр Елизаров и Наталья Иванова (возраст 19--35 лет), представляющие севастопольский спортивно-танцевальный клуб «Виктория». В категории «восходящие звезды» (возраст до 21 года) судей и зрителей покорил киевский дуэт Владимир Мачулка--Анна Машина. Володя и Аня тренируются в киевском танцевальном центре «Украина». Они блестяще исполнили свою программу «10 танцев» и заслуженно заняли первое место. В программе «Стандарт» первыми стали их одноклубники Кирилл Хитров и Елена Хабленко. А харьковчанам Антону Лемицкому и Елене Ищенко из спортивно-танцевального клуба «Спутник» не было равных в исполнении латиноамериканских танцев. Порадовала и молодежь — танцоры в возрасте 16--18 лет. Андрей Атаманенко и Екатерина Ситникова из киевского клуба «Ювента» лидировали после программ «10 танцев» и «Стандарт». В латиноамериканской программе блистали харьковчане Антон Леонов и Катюша Майкова (СТК «Легенда»).

- Наш вид спорта считается дорогим и по затратам приравнивается к большому теннису, — продолжил Игорь Машков.  — Каждая пара специальной танцевальной обуви стоит минимум 80 долларов. А для одного танцора требуется не менее четырех пар. Особая статься расходов — костюмы. Платье для латиноамериканского танца стоит порядка полторы тысячи долларов. Для пары, претендующей на чемпионство, считается непрестижным выйти дважды в одном и том же костюме. Именитая пара шьет только эксклюзивные костюмы. Недешево обходится и постановка танца. Танцоры, претендующие на мировой уровень, приглашают зарубежных тренеров — из Италии, Германии, России, стран Прибалтики. Индивидуальные уроки по 45 минут у классного зарубежного тренера стоят примерно 150 долларов. Для постановки танца требуется не менее десяти часов работы с тренером.

РЕКЛАМА

В программе «Европейские танцы» включены медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот и быстрый фокстрот под названием «квикстеп». Пары, исполняющие латиноамериканские танцы, должны 20 раз выйти на площадку, чтобы дойти до финала. А те пары, которые работают по двум программам (латиноамериканской и европейской), исполняют 40 танцев подряд! В программе «10 танцев» участники-финалисты тоже 40 раз исполняют свою программу. Можете себе представить, какую физическую подготовку должны иметь танцоры. Интересно, что за рубежом не принято обучать малышей бальным танцам. Почему? Да потому что румба — это танец любви! И ребенок до 9 лет не может его прочувствовать, да и движения еще не те. Это мы своих детей заставляем изображать «страсти» на паркете…

РЕКЛАМА

822

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів