ПОИСК
Україна

В киеве уничтожены около 30 тысяч пиратских компакт-дисков стоимостью 450 тысяч гривен

0:00 5 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Большинство из них завезены в Украину из России

Борьба Украины с пиратством в сфере интеллектуальной собственности приобретает все более бескомпромиссный характер. Это подтвердили депутаты, которые после долгого анализа все же приняли закон о производстве компакт-дисков.

Теперь нужно добиться отмены торговых санкций, введенных Америкой. Отъезжая в Нью-Йорк на Всемирный экономический форум, украинская делегация планировала разъяснить американцам, что новый закон вполне отвечает мировым требованиям, следовательно, потребности в санкциях уже нет.

А для того, чтобы сделать эти аргументы более весомыми, в Киеве была проведена образцово-показательная акция по уничтожению нелицензионных компакт-дисков. Ее проводило Главное управление налоговой милиции Государственной налоговой администрации Украины совместно с налоговой милицией Киевской области. «На заклание» были отправлены около 30 тысяч дисков, изъятых еще в июне прошлого года на складе одной из столичных фирм. По оценкам налоговиков, стоимость этой пиратской продукции составила около 450 тыс. гривен. Впрочем, расчеты стоимости в данном случае весьма приблизительны. Нетрудно подсчитать, что диски были оценены налоговиками в 15 гривен каждый. В то же время себестоимость пиратских дисков очень мала и исчисляется в копейках. На киевских же торговых точках они продаются по ценам от 6 до 20 гривен (выставляя высокую цену, продавец клянется, что диски лицензионные).

Для уничтожения дисков было выбрано место на окраине Киева, недалеко от одной из городских свалок. Бойцы налоговой милиции оцепили небольшой участок дороги, ведущей к свалке, на котором, кроме группы журналистов, расположились грузовик-фургон и бульдозер. По команде двери фургона раскрылись, и рабочие принялись лопатами выбрасывать из него диски прямо в дорожную грязь. Затем, когда машина отъехала, настала очередь бульдозера. Машина принялась утюжить пиратские изделия. Признаться, мало кто из присутствующих журналистов смог сдержать вздох сожаления: «Столько добра пропадает!». Но что поделаешь -- государственная необходимость.

РЕКЛАМА

Первоначально предполагалось, что обломки дисков в назидание пиратам будут еще и сожжены. Однако от этого отказались -- экология. Поэтому в завершение церемонии бульдозер просто сгреб ковшом осколки с дороги.

После завершения «казни» начальник управления налоговой милиции ГНАУ в Киевской области Николай Гордиенко рассказал, что в ходе расследования удалось выяснить: уничтоженные диски были произведены не в Украине. Они попали в нашу страну из России. Здесь их укладывали в коробки, печатали бумажные обложки и продавали. По словам Николая Гордиенко, большинство обнаруженных в Украине пиратских дисков имеет иностранное происхождение.

РЕКЛАМА

Причем, насколько мне удалось заметить, большая часть дисков не предназначалась для продажи в нашей стране. В основном они были оформлены надписями на греческом, французском или испанском языках. Игровые диски, в отличие от тех, что продаются на наших базарах, не содержали русскоязычных версий. На бумажных обложках обязательно присутствовали надписи «Отпечатано в Канаде» (Голландии, Франции или США). Для наших потребителей таких надписей не делают -- они не питают иллюзий относительно происхождения дисков.

Выходит, что диски произведены не у нас и предназначались не нам. Возможно, Украина только обеспечивает их транзит из России на Запад. Очевидно, ясность в этот вопрос вскоре внесут компетентные органы.

РЕКЛАМА

В любом случае, это мероприятие показало решительность украинских властей в борьбе с пиратством. Будем надеяться, что эта демонстрация послужит хорошим аргументом на переговорах в Нью-Йорке и поможет добиться отмены американских экономических санкций.

 


290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів