ПОИСК
Україна

Бывшим узникам концлагерей и остарбайтерам, снявшим компенсации с банковского счета наличными марками, придется платить комиссионные за их перевод в евро

0:00 24 січня 2002
Конвертация компенсационных сумм проводится по жесткому курсу, установленному Центральным банком Германии

Похоже, что одними из первых жителей Украины, которые получат относительно крупные суммы в новой европейской валюте, станут бывшие узники концентрационных лагерей и остарбайтеры. Дело в том, что компенсации, установленные ранее в немецких марках или австрийских шиллингах, переводятся в евро. Рассказать об этом подробнее «ФАКТЫ» попросили первого заместителя председателя правления Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение» Степана Косяка.

Вместо 15 тысяч немецких марок бывшие узники будут получать 7 тысяч 670 евро

-- Как будут пересчитываться в евро суммы выплат каждой категории жертв нацизма?

-- Еще до Нового года все средства, поступающие от Германии и Австрии по безналичному расчету для выплаты жертвам нацизма, начислялись в евро. Однако из-за того, что наличного евро еще не было, компенсации выплачивали в немецких марках. Теперь люди будут получать выплаты только в евро.

Конвертация компенсационных сумм в немецких марках проводится по единому курсу, установленному Европейским центральным банком. То есть независимо от того, в каком из украинских уполномоченных банков человек получит деньги, сумма будет одинаковая. Хочу отметить, что за такую конвертацию комиссионных не берут, и человек, получающий деньги, абсолютно ничего не теряет.

РЕКЛАМА

Курс установлен такой -- 1 евро равен 1,95583 немецкой марки, или 13,7603 австрийского шиллинга. Стоит отметить, что после пересчета полученный результат не округляется. Например, если раньше узники концлагерей получали 15 тысяч марок, то теперь им будут выплачивать 7669,38 евро. Причем сумма меньше пяти евро выплачивается в гривнях по текущему курсу банка на момент выплаты.

-- Какие конкретно суммы выплатят разным категориям пострадавших?

РЕКЛАМА

-- Размеры компенсаций для одних и тех же категорий пострадавших в немецком и австрийском законодательстве несколько отличаются. Так, от немецкого фонда «Память, ответственность и будущее» бывшие узники концентрационных лагерей и гетто получают по 15 тысяч немецких марок (7669,38 евро), промышленные рабочие -- 4300 немецких марок (2198,55 евро), работники сельского хозяйства и коммунальной сферы, а также дети, вывезенные вместе с родителями или рожденные в Германии во время принудительного труда родителей, -- 1500 немецких марок (766,94 евро).

К тому же компенсации получают узники других мест принудительного содержания, близких по условиям к концлагерям, но не вошедших в официальный немецкий перечень концлагерей. Речь идет нацистских лагерях для мирного населения, располагавшихся на оккупированной территории Украины в городах Днепропетровске, Макеевке, Симферополе, Красном Луче, утвержденных Опекунским советом немецкого фонда. Бывшие узники этих лагерей получат по 10 тысяч немецких марок (5112,91 евро). А люди, находившиеся в исправительно-трудовых лагерях, получают 6 тысяч немецких марок (3067,75 евро).

РЕКЛАМА

Кроме того, узники тюрем гестапо и СД, арестованные по политическим мотивам (сопротивление нацистам, саботаж, родственники партизан и т. д. ), получают по 4300 немецких марок (2198,55 евро), а детям-донорам, чью кровь использовали при лечении немецких солдат, выплачивают по 3 тысячи марок (1533,87 евро).

Но нужно помнить, что на первом этапе Германия выплачивает узникам и подневольным рабочим Третьего рейха только 65% установленного размера компенсации. Остальные 35% люди смогут получить только после того, как всем претендентам будет полностью выплачена первая часть суммы.

Таким образом, первая часть выплаты составляет: для узников концлагерей и гетто -- 4985,1 евро, узников нацистских лагерей на территории Украины, утвержденных Опекунским советом, -- 3323,4 евро, исправительно-трудовых лагерей -- 1994,04 евро, для заключенных тюрем гестапо и СД -- 1429,06 евро. Промышленные рабочие получат 1429,06 евро, а работники сельского хозяйства и коммунальной сферы, а также дети, находившиеся вместе с родителями, привлеченными к принудительному труду в Германии, или рожденные в неволе, -- 498,51 евро.

-- А сколько выплачивает Австрия?

-- В отличие от Германии, Австрия выплачивает всю сумму сразу. Люди, работавшие на промышленных предприятиях Австрии, получат 2543,55 евро, а сельхозрабочие -- 1453,46 евро.

Предусмотрена также добровольная выплата тем, кто был вывезен вместе с родителями в возрасте до 12 лет или родился в неволе. Сумма выплаты зависит от того, к какой категории относятся родители. Например, если они работали в промышленности, то претендент получит 2543,55 евро. Столько же получат те, у кого, например, отец работал на заводе, а мать -- в сельском хозяйстве.

Дополнительно будет выплачено 363,36 евро женщинам, которые, будучи на принудительных работах, рожали детей в специальных роддомах для остарбайтеров или были вынуждены прервать беременность.

По предварительным подсчетам, среди более чем 42 тысяч граждан Украины, депортированных в годы войны на территорию Австрии, примерно 16,5 тысячи работали в промышленности, 23 тысячи -- в сельском хозяйстве, а остальные -- дети, вывезенные вместе с родителями на принудительные работы.

Что же касается узников концлагерей, которые находились на территории Австрии, то им выплатят по 7669,38 евро, но эти деньги будут поступать из немецкого фонда «Память, ответственность и будущее».

В отличие от Германии, Австрия выплачивает всю сумму компенсации сразу

-- В прошлом году более 70 тысяч жителей Украины уже получили компенсации за счет средств немецкого и австрийского фондов. Многие положили деньги на банковские счета. Как эти суммы будут конвертироваться?

-- Согласно порядку выплат и договорам, заключенным с Национальным банком Украины и банками, которые уполномочены выдавать компенсационные средства, суммы в марках, внесенные на личные счета жертв нацизма до нового года, бесплатно конвертируются в евро по указанному выше курсу. То есть сегодня можно пойти в банк и снять со счета уже евро. Кроме того, именно жертвам нацизма уполномоченные банки предоставляют довольно выгодные условия по вкладам. А тем, кто взял всю сумму компенсации наличными в марках, теперь придется платить комиссионные при обмене марок на евро.

-- Когда поступят очередные средства из Германии и сколько пожилых людей в этом году получат первую часть выплаты за рабский труд?

-- В прошлом году для утверждения и передачи денег немецкому фонду «Память, ответственность и будущее» были поданы списки на 100 тысяч человек из около 500 тысяч заявителей, живущих в Украине. Однако пока компенсации получили только 65 тысяч граждан. Средства для выплаты остальным Германия обещала перевести сразу после праздников, но пока денег нет.

В ближайшее время мы отправим список еще на 40 тысяч человек. Надеемся, что в этом году деньги получат еще около 250 тысяч граждан. Установленная договором с немецким фондом процедура предполагает полную ответственность украинского фонда за правильность оформления документов заявителей. Как известно, полный пакет документов, необходимых для включения претендентов в список, формируется в областных отделениях фонда. Там же людям оказывают помощь в поиске необходимых архивных подтверждений, сборе других недостающих документов. Всю собранную информацию передают в экспертную комиссию нашего фонда, где после принятия решения и назначения конкретной суммы каждому претенденту формируются списки для передачи в Германию. Они отправляются по утвержденному немецким фондом графику.

Из Германии приезжает специальная комиссия, которая проверяет документы порядка 10 процентов людей, указанных в списке. То есть если в списке 40 тысяч человек, то выборочно могут проверить достоверность документов 4 тысяч. Механизм проверки довольно бюрократичен. Поэтому о передаче списков до получения человеком денег проходит минимум два месяца.

Есть и множество других проблем. В частности, вопрос наследования компенсационных средств. К сожалению, в немецком законе не учтен главный фактор: все бывшие узники и остарбайтеры -- пожилые, больные люди, и чем дольше длятся выплаты, тем больше людей уходит из жизни. Бывают случаи, когда деньги из Германии перечислили, а человек уже умер. По немецкому закону его жена, дети, близкие не могут получить эти деньги, даже несмотря на то, что средства для выплаты ему уже поступили на счет украинского фонда. Родственникам придется в течение шести месяцев после смерти наследодателя снова подавать документы и ждать окончания основных выплат. Только тогда они смогут получить наследство, но на это уйдет еще несколько лет. Такая норма противоречит отечественному и международному законодательству, но, несмотря на многочисленные обращения украинских государственных и общественных организаций, Германия не желает урегулировать вопрос наследования денег жертв нацизма.

Размеры гуманитарной помощи, предлагаемой муниципалитетами немецких городов, иногда значительно превышают компенсации от правительства Германии

-- Какие существуют программы помощи жертвам нацизма, помимо выплат из немецкого фонда «Память, ответственность и будущее»?

-- Уже на протяжении несколько лет бывшие принудительные работники имеют возможность получить гуманитарную помощь из средств некоторых муниципалитетов, общественных объединений и организаций ФРГ. Причем размеры этой помощи иногда значительно превышают компенсации, предлагаемые правительством Германии.

В частности, такое решение о выплате помощи остарбайтерам приняли власти городов Франкфурта-на-Майне, Констанца, Зедена. И этот список постоянно увеличивается. Ожидается принятие положительного решения властями городов Ройтлингена, Нюртингена, Аугсбурга.

Недавно с такой инициативой выступил городской совет г. Харзэвинкеля, земля Нордрейн Вестфалия. Каждый житель сдал по одной марке. За счет собранных 24 тысяч марок городской совет приглашает в Харзэвинкель бывших остарбайтеров, работавших в этом городе. Приглашают посетить места принудительной работы и совет округа Везель, муниципалитеты городов Гаутинга и Дюльмена.

Высший совет Евангельской церкви, земля Баден-Вюртембер, также выступил с добровольной инициативой предоставления гуманитарной помощи (в размере 5 тысяч марок) гражданам Украины, которые принудительно привлекались к работам в учреждениях Евангельской церкви на территории земли Баден-Вюртембер. Бывшие остарбайтеры также будут приглашены посетить эти места. Приглашение последует и от Евангельской церкви земли Райланд-Пфальц.

Также хочу обратиться к гражданам, которые принудительно работали в альстердорфских церковных учреждениях города Гамбурга, в том числе в церковной больнице, имениях Штэген и Баргфельд возле Гамбурга. Евангельский фонд «Альстердорф» решил выплатить этим людям компенсацию в размере 10 тысяч марок.

Свою принудительную работу в данных городах можно подтвердить архивной справкой или другими документами (фото тех времен, открытки, рабочие карточки, письменные воспоминания о подробностях принудительной работы и быта, фамилии и имена руководителей служб, другие детали периода работы в указанном городе), которые необходимо подать в любое отделение нашего фонда или отправить по адресу: Киев 04080, ул. Фрунзе, 15, фонд «Взаимопонимание и примирение», управление гуманитарной политики. Контактный телефон (044) 417-02-49.

Кроме того, консультацию по выплатам из немецкого и австрийского фондов можно получить по телефону горячей линии (044) 462-50-11. Но хочу сразу предупредить, что во избежание неприятностей мы не сообщаем по телефону, поступили ли деньги для определенного гражданина. Эта информация является конфиденциальной, и ее предоставят в отделении фонда только тому человеку, которому предназначена компенсация. Хотя лучше не волноваться и ждать уведомления из банка, ведь только после этого можно будет прийти за деньгами.

 


4851

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів