ПОИСК
Політика

Граждан, не обменявших советские паспорта на украинские, ждут штрафные санкции

0:00 6 липня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Их размер будут оценивать сотрудники паспортной службы на местах

Как уже сообщалось, с 1 июля в Украине предъявлять кому-либо в качестве документа «краснокожую паспортину» советского образца совершенно бессмысленно. Поскольку спустя семь лет после начала обмена на «украинский вариант», он утратил наконец свою, образно говоря, «боеспособность». За это время с паспортом гражданина СССР распрощались 39 миллионов 200 тысяч жителей нашей страны (то есть, 99,9 процента всех обладателей паспортов). Тем не менее, вопрос получения документа, удостоверяющего личность гражданина независимой Украины, остается актуальным и сегодня. Ведь в число тех, кто не обменял паспорт до первого июля 2002 года, попали не только лица без определенного места жительства, одинокие и проживающие за границей, но и такие, кому отведенных для обмена паспортов семи лет оказалось все же недостаточно.

Какие санкции будут применяться в отношении «закононепослушных» граждан? С этим вопросом «ФАКТЫ» обратились к начальнику Департамента гражданства, паспортизации и миграционной службы МВД Украины Александру Перову.

-- Согласно статье 197 Административного кодекса Украины (»Проживание без паспорта или без прописки»), гражданам, не обменявшим паспорта советского образца на новые, грозит штраф от 17 до 51 гривни (от одного до трех необлагаемых налогом минимумов).

-- И 80-летней старушке тоже?

РЕКЛАМА

-- Конечно же, нет. Размер штрафа зависит от конкретной ситуации, которую будут оценивать сотрудники паспортной службы на местах. Малообеспеченным и престарелым людям окажут помощь в обмене паспортов без применения к ним каких-либо санкций. Другое дело люди, например, временно проживающие за границей. С начала обмена паспортов подробная информация об этом распространялась во всех диппредставительствах. Поэтому возможность обмена паспорта была у всех.

-- А нужно ли это, скажем, глубоко пожилым людям?

РЕКЛАМА

-- С начала этого месяца советский паспорт не относится к документам, удостоверяющим личность. К тому же предложение избавить от необходимости менять паспорта людям старше 70 лет правительство не приняло, закон остался одинаковым для всех. Трудности возникали и с теми гражданами, которые не хотели расставаться с советскими паспортами из ностальгических чувств, в основном это ветераны Великой отечественной войны и пенсионеры. Их можно понять, но закон есть закон. Пенсию свою они, конечно, получат, но при этом почтальоны должны все же рекомендовать им обратиться в подразделение паспортной службы.

-- Почему именно 1 июля прекращен срок действия паспортов старого образца?

РЕКЛАМА

-- Мы внимательно наблюдаем за тем, как разворачивается процесс с обменом паспортов на всей территории Украины. С прошлого года его темпы значительно снизились. Мы отследили по регионам динамику обмена документов и «подтянули» отстающие области -- Одесскую, Львовскую, Закарпатскую, Донецкую и Киев. Там сотрудники паспортной службы работали практически без праздников и выходных. Поэтому на сегодняшний день паспорта не обменяли, как правило, те граждане, которые этого просто не хотели.

-- А на работу по старому паспорту можно будет устроиться?

-- Нет. Работодатели не имеют права принимать на работу и выплачивать заработную плату таким сотрудникам. В противном случае они тоже будут оштрафованы -- за нарушение ст. 200 Административного кодекса Украины (»Прием на работу без паспорта»). Кроме того, понесут наказание и сотрудники служб, допустившие проживание лиц без документов.

4699

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів