ПОИСК
Події

10 августа в украине открывается сезон охоты на пернатую дичь

0:00 30 липня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Этого дня с нетерпением ждут десятки тысяч человек, для которых «охота пуще неволи»

О чем же должен знать охотник, чтобы не стать нарушителем или, того хуже, браконьером? Что необходимо помнить и как себя вести, чтобы охота не превратилась в трагедию? Ответить на эти и другие вопросы, интересующие многочисленную армию охотников, «ФАКТЫ» попросили заместителя председателя президиума Киевской областной организации Украинского общества охотников и рыболовов (УООР) главного охотоведа Сергея Бендюга.

«Отправляясь на охоту, не забудьте взять с собой необходимые документы»

-- Сезон охоты на пернатую дичь на территории Киевской области (как и в большинстве регионов) начнется с 18. 00 10 августа, -- рассказал «ФАКТАМ» Сергей Михайлович. -- Охотиться разрешено на три вида гусей (серого, белолобого большого, гуменника), определенные разновидности уток, нырка большого, лыску, курочку водяную, куликов, пастушка, голубей. Вместе с тем запрещено отстреливать чаек, кроншнепов, гоголя, крохалей, кулика-сороку, фифи, голубя-синяка, савку, огара, галагаза и некоторых других пернатых.

Сезон охоты на дичь продлится до 25 ноября нынешнего года, а на территории водно-болотных угодий Киевского и Каневского водохранилищ -- до 30 декабря. Охотиться на перепелов можно с 18. 00 10 августа до 28 октября, а вот на куропатку серую и фазана -- только со 2 октября до 30 декабря. Хочу обратить внимание: охота на перепелов и серую куропатку разрешается одному или группе охотников (не более трех человек) исключительно с охотничьими собаками легавых пород и спаниелями и только по путевкам, выданным охотничьими хозяйствами. В новом сезоне днями выхода в поле определены суббота и воскресенье, а с 1 сентября охотиться можно еще и по средам.

Отправляясь на охоту, не забудьте взять с собой необходимые документы: удостоверение охотника, контрольную карточку учета добытой дичи и нарушений правил охоты, разрешение на право ношения и хранения охотничьего ружья. Нужна еще отстрелочная карточка -- ее выдают пользователи охотничьих угодий. Если вы являетесь членом какого-либо общества охотников и рыболовов и планируете охотиться в его угодьях, то надо иметь при себе также членский билет этого общества с отметкой об уплате взносов.

РЕКЛАМА

Охотиться можно на протяжении светового дня, а вот количество добытой пернатой дичи ограничивается. Один охотник за день может засчитать в свои трофеи не больше 15 голубей, 10 перепелов и куликов, пяти уток, шести лысок, четырех водяных курочек, по три гуся, пастушка, серые куропатки, фазана, два больших нырка.

Хочу особо подчеркнуть: на территории наших угодий запрещено охотиться с нарезным оружием, патронами, снаряженными картечью и пулями, а также находиться с собаками не охотничьих пород и с такими, на которых нет паспортов установленного образца. За этим, равно как за соблюдением остальных правил охоты, будет строго следить егерская служба, государственная лесная охрана, а также экологическая инспекция совместно с сотрудниками милиции.

РЕКЛАМА

«Отстрельные карточки на пернатую дичь выдаются с указанием срока и места охоты»

-- Чтобы получить отстрельную карточку на весь сезон, охотнику, не являющемуся члену нашей организации придется заплатить в нынешнем году 70 гривен, -- объясняет Сергей Бендюг. -- Цену согласно Закону Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте», устанавливают пользователи угодий. Однако членам Киевской областной организации УООР, которые заплатили все необходимые взносы, отстрельные карточки на весь сезон мы выдаем бесплатно.

Можно также приобрести карточку на один день. Для членов нашей организации ее цена -- пять гривен, всем остальным придется заплатить 10 гривен. Отстрельные карточки на пернатую дичь выдаются с указанием срока и места охоты. При этом учитывается пропускная способность охотничьих угодий.

РЕКЛАМА

Во избежание несчастных случаев в дни открытия охоты мы будем регулировать пропускную способность угодий, выдавая путевки на конкретное место -- обход, сектор, урочище. Еще один немаловажный момент: отстрельные карточки выдаются в первую очередь охотникам, которые имеют охотничьих собак. Таким образом мы стремимся снизить потери пернатой дичи.

В нынешнем сезоне у столичных охотников могут возникнуть проблемы. Вернее, у тех из них, кто состоит на учете в городской организации УООР и платит там членские взносы. У киевской городской организации, насчитывающей около восьми тысяч членов, только одно охотничье хозяйство, поэтому подавляющее большинство жителей столицы, охотится, естественно, на территории Киевской области. Но так как они не состоят у нас на учете и не платят нам взносы, то и отстрельную карточку им придется покупать за полную стоимость -- 70 гривен. К тому же есть риск, что они не смогут выходить в поле в удобный для них день и в выбранном охотничьем хозяйстве -- его пропускная способность ограничена. Рассчитывая ее, мы ведь в первую очередь заботимся о членах нашей организации.

Поэтому советую киевским охотникам задуматься над вопросом: где и как они планируют охотиться? И не лучше ли состоять на учете в организации, имеющей охотничьи угодья? Ведь, помимо охоты на пернатую дичь, впереди еще охота на пушного зверя и копытных. А взносы членов организации идут, прежде всего, на содержание и развитие охотничьих хозяйств, егерской службы, разведение и подкормку животных.

В преддверии начала сезона прошу всех охотников строго соблюдать правила безопасности и охотничьей этики. Это позволит избежать нелепых трагедий. Каждый охотник должен видеть, куда он стреляет, и убедиться, что поблизости -- в зоне выстрела -- нет людей. Настоящий охотник никогда не станет стрелять по позднему выводку уток, которые еще не поднялись на крыло. Отдыхая во время охоты на берегах рек, водоемов, помните о правилах пожарной безопасности, ну, и конечно, не сорите.

Желаю всем удачной охоты и, как говорится, ни пуха, ни пера!

2609

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів