ПОИСК

«тяжелые» ноги быстро устают

0:00 7 червня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Отечность и тяжесть в ногах, судороги, тянущая боль, ощущение усталости могут быть симптомами варикозного расширения вен и тромбофлебита. Но чтобы избавиться от недугов, надо лечить всю венозную систему

«Надо же, как дочка похожа на маму!» -- удивляемся мы, обращая внимание на вздернутый носик, голубые глаза и ямочки на щеках… Уже никто не ставит под сомнение законы генетики. Но ведь проявляются они не только во внешнем сходстве. В наследство можно получить предрасположенность ко многим заболеваниям. С другой стороны, если вовремя принять меры, учитывая эту предрасположенность, болезнь не разовьется. Например, варикозное расширение вен, которым страдают преимущественно женщины. Причина -- слабость венозных стенок. Толчком к началу болезни часто бывает беременность: вес увеличивается, нагрузка на ноги возрастает, кровообращение затруднено…

-- Если женщина знает, что и ее мама, и бабушка мучились с венами, что ее венозная система слаба, она должна еще до родов пройти курс лечения, позволяющий укрепить все вены организма, и соблюдать определенные правила, благотворно влияющие на сосуды, -- говорит доктор медицинских наук профессор Владислав Поворознюк.

-- Что это за правила?

-- Очень полезна обычная ходьба: икроножные мышцы сжимаются вокруг кровеносных сосудов, улучшают работу сосудистых клапанов и помогают прокачивать кровь через вены. Столь же хороши бег трусцой, плавание. Тем, кто ведет сидячий образ жизни, необходимо через каждые полчаса активно работать пальцами ног в течение нескольких минут. Желательно, чтобы во время сна ноги были приподняты на десять сантиметров. Так улучшается отток крови. Главное, чтобы кровь не застаивалась, не растягивала венозные стенки и не превращала вены в синие узловатые «змейки». Если избежать варикозного расширения вен не удалось (оно портит жизнь каждой второй женщине и каждому четвертому мужчине), придется пользоваться резиновыми бинтами и специальными поддерживающими колготками. Они не лечат, но позволяют затормозить развитие болезни и облегчить ее симптомы.

РЕКЛАМА

-- С помощью каких средств можно снять боль при варикозе?

-- Различные мази и гели, которые содержат вытяжку из конского каштана и противовоспалительные вещества, снимают боль и отеки. Но они воздействуют лишь на поверхностные вены. Если же вы хотите достичь долговременного эффекта, то к первоочередным и самым эффективным методам лечения варикозного расширения вен можно отнести прием препаратов, влияющих на состояние венозных стенок. Например, целебные свойства конского каштана при лечении варикоза были известны издавна. Отвары и настои цветов, плодов при употреблении внутрь давали хорошие результаты. Сейчас, благодаря новым фармакологическим технологиям, созданы удобные формы препаратов. В частности, в таблетках эскузан точно рассчитаны необходимые организму дозы экстракта конского каштана. Конечно, чтобы восстановить нормальный кровоток, устранить застойные явления, надо принимать препарат в течение трех-шести недель. Он действует не на симптомы, а на причину заболевания.

РЕКЛАМА

-- Какие еще недуги, помимо варикоза, напрямую связаны с работой венозной системы?

-- Затрудненный венозный отток в области шеи может быть причиной утренних головных болей. Те, кто прошел курс лечения эскузаном, отмечают, что теперь просыпаются с легкой головой, у них улучшилась память. Причиной геморроя являются расширенные вены в прямой кишке. Если их стенки стали прочнее, обострения заболевания возникают реже, а боль исчезает. Конечно, речь идет не о запущенных формах болезни. Еще раз хочу подчеркнуть: нарушения в работе внутренних вен могут быть очень опасными. Образуются тромбы, которые, оторвавшись, попадают в большую полую вену, а оттуда -- в легочную артерию. Закупорка артерии называется тромбоэмболией и часто приводит к смертельному исходу. Так не лучше ли постоянно заботиться о том, чтобы вены работали хорошо? Это не так трудно, как кажется.

РЕКЛАМА

8665

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів