ПОИСК
Події

На хэллоуин американец рональд о'брайан подсунул своему 8-летнему сыну конфету с цианистым калием

0:00 30 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Каждый год жители США тратят в этот день на сладости и жуткие маски 2,5 миллиарда долларов

Таинственные ритуалы кельтов, воздававших почести духам умерших в день, когда открываются ворота между реальным и потусторонним миром, католическая церковь трансформировала в IX веке в День Всех Святых. В настоящее время этот древний праздник, превратившись в веселый карнавал, становится все более популярным во всем мире. Правда, некоторые полагают, что Хэллоуин -- вовсе не безобидный маскарад, а… один из главных праздников сатанистов.

Чтобы спастись от мертвецов, древние кельты гасили в очагах огонь и наряжались в звериные шкуры

Много веков назад древние кельты -- предки современных ирландцев -- делили год на две части, зимнюю и летнюю. Как и все язычники, они поклонялись богу Солнца. С весны до осени солнечное божество было полновластным хозяином на земле, а остальные полгода томилось в ледяной пустыне, в плену у Самхэйна, божества смерти.

1 ноября считалось у кельтов началом зимы, Солнце попадало во власть к Самхэйну. В этот день открывались ворота между реальным и потусторонним миром. По кельтским поверьям, души умерших вновь возвращались на землю. Чтобы задержаться в реальном мире подольше, умершие стремились вселиться в тела животных и даже людей! Чтобы спастись от мертвецов, гасили в своих домах огонь и наряжались в звериные шкуры. А чтобы уговорить злых духов не заходить в дома, им на улице выставляли угощение.

В ночь с 31 октября на 1 ноября жрецы-друиды разжигали костры в священных дубовых рощах и приносили в жертву злым духам животных, а иногда и людей. Утром жрецы раздавали людям угли священных костров, чтобы те вновь разожгли очаги в домах. По кельтским поверьям, огонь друидов целый год охранял жилище от нечистой силы.

РЕКЛАМА

После того как в I веке нашей эры большинство кельтских территорий было завоевано римлянами, Самхэйн слился с двумя римскими праздниками: Днем поминовения усопших и праздником Помоны, богини фруктов и деревьев. Яблоко -- священный плод богини -- стало одним из символов Хэллоуина. Праздник получил свое название в VII веке. А в 1000 году церковь объявила 2 ноября Днем всех душ, когда положено было поминать не только святых, но и всех усопших. Языческие традиции крепко переплелись с христианскими. Поминая усопших, потомки кельтов переодевались в костюмы чертей и ангелов, жгли костры -- в общем, развлекались, как когда-то их предки в день Самхэйна.

Древние кельты верили, что в ночь на 1 ноября Самхэйн открывает ворота в прошлое и будущее, и человек получает возможность пообщаться с демонами -- хранителями ворот.

РЕКЛАМА

В эту ночь юные ирландки гадали на женихов. Девушки бросали в костер друидов два каштана. Если они горели рядом, влюбленную пару ожидали мир и счастье, а если раскатились в разные стороны -- не быть влюбленным вместе. Чтобы увидеть будущего мужа, девицы садились в полночь перед зеркалом с яблоком в руке. Самым страшным знаком считался упавший подсвечник -- значит, злые духи хотят погасить огонь в доме. А чтобы встретиться с настоящей ведьмой, нужно было одеться шиворот-навыворот, выйти в полночь на улицу и пройтись задом наперед.

В Ирландии и Шотландии фонари на Хэллоуин вырезали из репы

Один из главных символов Хэллоуина -- тыквенная голова со вставленной внутрь свечой. Фонарь символизирует одновременно злого духа и отпугивающий его огонь. Его называют еще Джек-фонарь.

РЕКЛАМА

По старинной ирландской легенде, кузнец Джек, однажды напившись, встретился с чертом. Джеку очень хотелось выпить еще, поэтому он согласился продать черту душу за стаканчик пива. Чтобы купить пивка, дьявол превратился в монетку, но умный пьянчужка положил ее в карман, где лежал серебряный крест. Выпустил он черта, только когда нечистый пообещал подарить ему десять лет жизни. Через десять лет черт вновь пришел за кузнецом, тот попросил у него яблоко. Потянулся нечестивый к ветке и… вновь наткнулся на крест, который хитрый Джек нацарапал на дереве. Так кузнецу удалось заставить дьявола оставить в покое его душу.

Но когда Джек умер, Бог отказался впустить его в рай, а дьявол, следуя обещанию, не мог принять грешную душу в ад. Тогда несчастный кузнец попросил у черта уголек из адского пламени, пытаясь осветить себе дорогу. А чтобы огонек не задуло ветром, он вырезал сердцевину у репы, положил туда уголек и отправился бродить по свету в ожидании Страшного Суда. Поэтому в Ирландии и Шотландии фонари на Хэллоуин вначале вырезали из реп и картофелин, в Англии -- из свеклы. Лишь после колонизации Америки фонари стали делать из тыкв, они получались гораздо красивее.

На американском континенте кельтские традиции сплелись с испано-латиноамериканским фестивалем «Эль Диас де лос Муэртос» (»Дни мертвых»). Несмотря на столь мрачное название, жизнерадостные мексиканцы отмечают этот день с истинно латинским размахом и весельем. А поскольку американцы, в сущности, нация подростков, то и Хэллоуин они превратили в красочное и глупое шоу.

Особенно много радости этот праздник приносит ребятишкам. Средневековая английская традиция ходить в День поминовения усопших по домам и выпрашивать еду и выпивку у богатых соседей в обмен на обещание помолиться за умерших родственников превратилась в обычай, называемый «Trick-or-Treat» (»Угости, или напугаем»). Разодевшись чертями, ведьмами и монстрами, детишки шляются по домам, выпрашивая лакомства. А кондитерские и сувенирные лавки в канун Хэллоуина торгуют жуткими масками, пластмассовыми вампирскими клыками и разнообразными сластями. Каждый год американцы тратят на все это добро два с половиной миллиарда долларов (почти половину -- на конфеты), хотя Хэллоуин не входит в Соединенных Штатах в список официальных праздников.

В городах в этот день устраиваются карнавалы и праздничные шествия, школы и библиотеки готовят «монструозные» выставки, в зоопарках устраиваются детские экскурсии, во время которых детишек знакомят с пауками, жабами, мышами, совами. Граждане ходят друг к другу в гости. На вечеринках играют в «яблочко» (нужно без помощи рук укусить висящее на веревке яблоко) и запекают в «банбрэке» (фруктовом пироге) сюрприз, по которому предсказывают будущее. У американцев стало популярным в Хэллоуин… заключать браки.

В Детройте умер 7-летний мальчик, съев конфетку, начиненную кокаином

В истории Хэллоуина есть не только светлые страницы. Вплоть до 50-х годов каждый праздник был отмечен хулиганскими выходками. Но, кроме актов вандализма, случаются в День Всех Святых вещи и пострашнее. И страдают от них прежде всего дети. Случается, что неуравновешенные люди кладут в хэллоуинские яблоки… бритвенные лезвия и гвозди, а в другие лакомства -- наркотики или яд. В середине 60-х годов в американском штате Нью-Джерси даже приняли закон, предусматривающий тюремное заключение для злоумышленников. В 1970 году в Детройте умер 7-летний мальчик, съев карамельку, начиненную кокаином. 1982-й год отмечен целой эпидемией отравлений на Хэллоуин.

Сумасшедшие, начиняющие детские лакомства отравой, действуют, как правило, наугад. А вот Рональд Кларк О'Брайан использовал эту жуткую традицию для того, чтобы убить… собственного восьмилетнего сына. Марк умер 31 октября 1974 года, съев конфету с цианидом. По иронии судьбы, именно конфета и помогла обличить преступника: ни в одном из домов, которые посетили дети в сопровождении старшего О'Брайана, сладости этого сорта не раздавали.

Следствие выяснило, что отец ребенка, застрахованного на крупную сумму, на Хэллоуин ходил вместе с детьми по домам соседей. Чтобы отвести от себя подозрения, подсунул отравленные конфеты в сумки других детей, в том числе своей дочери. К счастью, никто, кроме Марка, не попробовал ядовитое лакомство. Сыноубийцу приговорили к смерти.

Тогда же, в середине 70-х, в Мэдисоне пропала 9-летняя девочка. Утром она была найдена изнасилованной и убитой. Негодяем, замучившим ребенка, оказался Джеральд Тернер, которого газеты окрестили «Хэллоуинским убийцей». Случались и трагические случайности. Так, в 1990 году в Сооединенных Штатах двое подростков, изображая повешенных, задохнулись в петле. А в Швеции на дискотеке в честь Хэллоуина случился пожар. В больницу попали 190 подростков, 60 человек погибли. Поэтому полиция предупреждает родителей об опасностях Хэллоуина и рекомендует устраивать детские вечеринки под присмотром взрослых. Не стоит забывать об этих правилах и нам. Хотя некоторые взрослые при упоминании о Хэллоуине брезгливо морщатся и ворчат (небезосновательно, кстати) об экспансии чужих культурных традиций, дети обожают этот праздник -- уж очень удачно вписывается он в подростковую субкультуру с ее рассказками о том, как «чудовища вида ужасного схватили ребенка несчастного». Тем более, что сценарий праздника можно разработать самим, воспользовавшись советами, коими изобилуют сегодня интернетовские сайты. Какой же подросток откажется накормить ряженых гостей специальными «хэллоуинскими» блюдами: «могильные черви в кровавом соусе» (спагетти с кетчупом), «желтые зубы мертвецов» (сладкая кукуруза), «нарезанные шакальи сердца» (дольки помидоров). В общем, если для одних праздник Всех Святых -- время мистических откровений, то для других -- это повод повалять дурака.

 


677

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів