ПОИСК
Культура та мистецтво

Николай мозговой в детстве находил на новогодней елке медовые пряники и сладости, а в доме у давида черкасского ель украшали серебряными цепями из картона

0:00 15 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
В этом году модно ставить зеленую красавицу в прозрачную вазу, наполненную шишками

На Западе раскидистые ветки ели, а также венки из падуба, омелы и прочих рождественских растений украшают дома и витрины еще за месяц до наступления праздника. Не пора ли и нам подготовиться к елочному сезону? Недавно в ресторане «Конкорд» состоялась выставка новогодних композиций Киевской школы флористов Стаса Зубова, именитого «спеца» по фитодизайну, создававшего букеты для Михаила Горбачева, Бориса Ельцина, Аллы Пугачевой, а также дизайн сцены Лучано Паваротти и студии «До и после полуночи». Стас дал и читателям «ФАКТОВ» рекомендации по украшению дома.

-- Советую купить во флористическом магазине не ель, которая будет осыпаться, а тис ягодный или кедр, -- говорит Стас Зубов. -- Они простоят очень долго. Модным сосудом для новогодней елки в этом году считаются вазы из стекла, причем с сочетанием матовых и прозрачных фактур. В вазу нужно засыпать обычные еловые шишки, собранные в лесу. Уложите их в сосуд вперемешку с маленькими лампочками гирлянды -- они будут эффектно подсвечивать вазу. Если вы решили ставить в такую вазу разлапистую сосну, проследите, чтобы нижние ветки были не меньше метра -- тогда она будет устойчиво держаться. Такая композиция в шишках простоит до Крещения -- фитонциды, содержащиеся в еловых ветках, способствуют продлению жизни деревца.

К сожалению, у нас любой венок на двери воспринимается как похоронный. То же можно сказать и о ветках, украшенных колокольчиками. Поэтому не подвергайте себя опасности заработать плохое настроение.

К Новому году хитом продаж становятся луковичные весенние растения -- тюльпаны, нарциссы, гиацинты, ирисы, конвалии (майский ландыш). Эти цветы -- символ зарождения новой жизни. Поставьте цветок в стеклянную колбу, чтобы корневище было видно, и добавьте немного воды -- это создаст настроение нежности в доме.

РЕКЛАМА

Очень моден черничник (королевская ягода) без листьев. Можно оформить букет из одних только веток черничника, но он заиграет, если добавить к нему бордовые гипеаструмы или амарилисы (такие трубчатые красные «граммофоны») или даже темно-вишневую розу.

Рождественская звезда станет оригинальным украшением любого дома. Сложите ветки краснотала в звезду и с помощью проволоки свяжите концы. Это будет каркасом, который можно заполнить и шишками, и лишайником. Потом, тоже с помощью проволоки, нужно сделать длинную ножку, а сверху звезду украсить орехами, фруктами -- всем, чем захотите. В центр звезды можно поместить алые гвоздики или свечи.

РЕКЛАМА

Тем, кто не любит из года в год украшать елку одинаково, флористы советуют следующее: украсьте елку пучками душистой травы или сооружениями из прутиков -- это будет елка в виде вигвама.

В этом сезоне убранство елки следует подбирать, помня, что в моде рыже-коричневая гамма, тусклое запыленное золото, синий цвет и цвет топленого молока. Хотя традиционный вариант -- золото и красный -- всегда актуален.

РЕКЛАМА

Хорошо, когда шары выдержаны в одном стиле -- матовые или с тонкой прорисовкой. Они прекрасно сочетаются с бантами, лентами, бусами, сухоцветом. Модно выглядит елка, украшенная плюшевыми игрушкам в стиле «самоделок», с рваными краями и неровными швами. Ни гости, ни дети таким игрушкам не страшны!

О ритуалах, связанных с новогодней елкой, кое-что нам рассказали и люди известные.

-- Я парень сельский, поэтому елка для меня связана с лесом, -- рассказывает Николай Мозговой. -- Из детства помню игрушки из цветной бумаги и фольги, на елке всегда находил медовичок или сладости, испеченные мамой. А сегодня жена как натура более тонкая занимается художественной частью, а я -- установкой и руководством елки: что куда повесить, левее-правее. Дети-внуки приходят, когда елка уже «на стреме»: все на ней и под ней -- киндер-сюрпризы, игрушки.

-- Война уничтожила традицию елок в нашей семье, -- говорит Давид Черкасский. -- Мы с мамой уехали в эвакуацию, и уже больше не было таких чудесных елей до потолка, ушли все ритуалы нашей семьи. Помню, как взрослые танцевали под патефон, я сидел под столом. На елку вешали серебряные цепи из картона, горели бенгальские огни. Сейчас у нас дома искусственная разборная елка, но и с ней у нас не очень складывается. Сын уходит в гости, а я часто уезжаю в Карпаты кататься на лыжах.

У Софии Ротару новогодняя елка связана с менее приятными воспоминаниями. В 1975 году брат певицы Анатолий вернулся из армии. На Старый Новый год братья дурачились с елкой, которую вытащили из клуба. И их забрала милиция -- якобы за участие в церковном обряде и праздновании старорежимного праздника. Отца Софии Михайловны уволили с работы и исключили из партии, братьев -- из комсомола. Фамилия Ротару попала в черный список, тогда-то певице и пришлось покинуть Черновцы и переехать в Крым.

НЕМЦЫ ПРИДУМАЛИ БРАТЬ НОВОГОДНИЕ ЕЛКИ НАПРОКАТ

Из жизни елок. На главной площади небольшого бразильского городка Иту в прошлом году появилась самая большая в мире искусственная новогодняя елка. Ее высота составляла 78 метров, на верхушке красовалась четырехметровая красная звезда. С вершины этого 150-тонного сооружения был виден соседний город, находящийся в 25 километрах от Иту. Елку украшали шесть с половиной тысяч разноцветных лампочек. Эта елка, по замыслу создателей, должна была привлечь туристов в Иту. Предыдуший рекорд, зафиксированный в Книге рекордов Гиннесса, -- 67-метровая живая елка, которая была установлена в Сиэттле в 1950 году.

А вот немцы придумали разумно использовать живые насаждения. В пригороде Берлина расположена целая плантация елок, которые можно арендовать на рождественские и новогодние праздники. Для этого деревья пересаживают в специальные кадки. Ежегодно на две-три недели они перекочевывают в квартиры рачительных берлинцев, а по окончании праздников возвращаются обратно на постоянное место жительства. Со временем арендаторы начинают испытывать своего рода привязанность к конкретным деревьям и требуют, чтобы на следующий год им дали ту же самую елку. Чтобы не вышло путаницы, на них вывешивают ярлыки с именами временных владельцев.

Оказывается, елки одним только своим видом могут вылечить человека от психических расстройств. Именно так решили в психиатрической больнице Нижнего Новгорода, где с 1985 года елка висит перевернутой под потолком. Главврач считает, что если пациент спрашивает почему ель в таком положении, значит, у него с нервишками не в порядке. При выписке у сумрачных ранее больных ель вызывает здоровый смех. После того как новую елку вывешивают под потолок, больные стационара водят вокруг хороводы.

450

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів