ПОИСК
Культура та мистецтво

Лариса удовиченко: «кого я только не любила! Никиту михалкова, сергея шакурова, николая еременко, никиту джигурду… »

0:00 25 грудня 2001
Знаменитая Манька-Облигация отмечает тридцатилетие своей творческой деятельности

Известностью Лариса Удовиченко обязана хоть и небольшой, но блестяще сыгранной роли Маньки-Облигации в знаменитой картине Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя». После нее она стала одной из самых снимаемых актрис советского кино. Впрочем, остается ею и сегодня. Что же до личной жизни Ларисы Удовиченко, то она покрыта завесой тайны. Известно лишь, что недавно Лариса разошлась со своим мужем Геннадием -- музыкантом по образованию, обладавшим уникальным талантом часами молча выслушивать монологи своей супруги…

«С Евгением Матвеевым мне было тяжело. У него если страсть, то безумная… »

-- Раскройте секрет -- вы родились в Одессе или Вене?

-- Я родилась в Вене. Папа был военным врачом и служил тогда в Австрии. В Одессу мы переехали, когда мне было лет семь-восемь. Именно потому, что в Одессе я родилась как актриса, ее можно назвать вторым местом моего рождения. Талант и тяга к сцене передались мне по наследству от мамы. К сожалению, ей так и не удалось сделать карьеру, ведь в семье военных, сами понимаете, жизнь проходила «на чемоданах».

В 15 лет я совершенно случайно увидела объявление о наборе в народную студию киноактера при Одесской киностудии. Поскольку я давно собиралась стать актрисой, была, как говорится, в полной боевой готовности: знала басню и стихи. С этим «багажом» и отправилась на экзамены, которые сдала без особых усилий. А через два года поехала в Москву и поступила во ВГИК на актерский факультет в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой…

РЕКЛАМА

-- Много ли общего у вас с вашими героинями?

-- Общего очень много, потому что я всегда есть сама я. Как говорил великий Станиславский: «Роль -- это я в предлагаемых обстоятельствах». Другое дело, выполняет ли актер свою задачу -- волновать людей, заставлять их сопереживать, любить, плакать. Вот это, пожалуй, самое важное.

РЕКЛАМА

-- После выхода в свет третьей части «Любить по-русски» создалось впечатление, что фильм должен перерасти в сериал.

-- Я не думаю, что так случится. Дело в том, что этот фильм может снимать только Матвеев. А он в последнее время жалуется, что устал бороться, и его можно понять, ведь ему уже 78 лет, хотя он такой орел, моложе всех молодых. Крепкий, могучий, талантливый. Я очень рада, что мне удалось поработать с ним.

РЕКЛАМА

-- Есть мнение, что роль в «Любить по-русски» абсолютно не ваше амплуа. Почему вы согласились сниматься в этом фильме?

-- Ну как, это же моя профессия, мне нужно уметь играть все! Роль действительно не моя: другая стилистика, другое отношение к жизни. Но поначалу я не предполагала, что будет так тяжело. У Матвеева своя эстетика: если уж страсти, то безумные.

Что касается второй и третьей частей, в которых я могла и не сниматься, то… Вы же не думаете, что я берусь только за те роли, которые мне интересны? Деньги -- немаловажный фактор. Поэтому и идешь порой на заведомо плохое, серое и думаешь: ну, ладно, куплю в дом что-то или съезжу куда-нибудь отдохнуть.

Однажды Никита Михалков спросил у меня, почему снимаюсь в каких-то гадких серых фильмах. Я ответила: «Если бы я в них не снималась, вы бы меня не знали». Он замолчал и сказал: «Да, может быть, ты права». Можно постараться сделать в плохом фильме хорошую роль, чтобы она запомнилась. В этом проявляется и моя профессиональная независимость.

«Меня оставили в сторожке привязанной к креслу и с кляпом во рту»

-- Курьезы на съемочной площадке случались?

-- Ой! Сплошь и рядом. Недавно я снималась в картине, где убийца, он же мой возлюбленный, завлекает меня в сторожку, привязывает к креслу, затыкает кляпом рот, а потом обливает дом керосином и поджигает. И вот сижу я, связанная по рукам и ногам, слушаю малоприятный текст, вроде: «Ты что, старая дура, и вправду подумала, что я мог тебя любить?» -- и тут вдруг объявляют обед. И все немедленно разбегаются, а я остаюсь привязанная и с кляпом во рту. Ни крикнуть, ни высвободиться не могу.

-- И чем все закончилось?

-- Костюмер заметила, что меня нет, вернулась, развязала, долго смеялась. Я говорю: «Хорошо еще, что сторожку не подожгли».

-- Для творческого роста актера без критики не обойтись. Главное, что бы она была объективной. У вас есть такой критик?

-- В нашей семье первым смотрит все мои работы дочка. Она же выносит вердикт -- получилось или нет! Ей не все нравится, она очень взыскательна, но в основном говорит по существу.

-- Дочь собирается пойти по вашим стопам?

-- Ой, не знаю. Маша прекрасно разбирается в искусстве, но о сцене не мечтает. Ее больше увлекает астрономия и география, поэтому главными предметами в доме являются атлас планет и карта мира.

-- Но ведь, насколько я знаю, она уже попробовала себя в роли актрисы, снявшись в комедии «Шуб-баба Люда» режиссера Максима Воронкова. Вы, как мать и актриса, довольны ее дебютом?

-- Нет. Когда я увидела картину, Маша показалась мне зажатой. Быть может, потому, что я знаю ее абсолютно другой девочкой.

-- Вы строгая мама?

-- Что вы, я раба любви. И в воспитании твердость характера не проявляю. Тем более что Машу я родила поздно, в 32 года. Поскольку ребенок долгожданный, ей многое позволено. Быть может, если бы я родила лет в 20, то меньше бы уделяла ей внимания, поскольку тогда хотелось заниматься своей карьерой, личной жизнью. А сегодня дочь для меня на первом месте.

-- В семье как распределяются обязанности?

-- Что касается уборки и покупок, то у меня есть несколько помощниц, которые этим занимаются. Готовкой же занимаюсь я. Друзья говорят, что я очень хорошо готовлю. Знаете, многие хозяйки, особенно сейчас, стряпают из того, что есть под рукой, а я использую только первоклассные продукты, поэтому все получается безумно вкусно.

-- А фирменное блюдо?

-- Наверное, фаршированная рыба. Правда, с ней столько мороки, ужас.

«Некоторые считают, что мужчина должен быть красив. Я с этим не согласна»

-- Лариса, а в мужчинах что вы цените больше всего?

-- Самое главное -- это, конечно, ум. Еще немаловажная вещь -- чувство юмора. Некоторые считают, что мужчина должен быть красив. Я с этим не согласна и думаю, поговорка «чуть красивее обезьяны» к мужчинам очень даже применительна.

-- Глядя на вас, понимаешь, что время над вами не властно. Трудно сохранять вечную молодость и красоту?

-- Чтобы быть в хорошей форме, надо за собой следить, ухаживать, и никуда от этого, к сожалению, не деться. Годы дают о себе знать. Раньше, в молодости, мы могли всю ночь не спать, куролесить, а наутро шли на съемку как ни в чем не бывало. Сейчас приходится высыпаться, хорошей косметикой пользоваться, словом, любить себя.

-- Вы настолько грациозны, что напоминаете представителя семейства кошачьих. Как у вас складываются отношения с домашними животными, кого-то держите?

-- Да, у меня уже восемь лет живет прекрасная кошка по кличке Мурка. Мы, кстати, поначалу думали назвать ее Принцессой, но в то время по телевизору демонстрировали «Место встречи… », и дочь целыми днями распевала «Мурку», обращаясь к котенку. Так имя и привязалось. У нас с Муркой доверительные отношения. Она -- дама разговорчивая. Когда я прихожу домой, особенно если приезжаю с гастролей, устраивается у меня на руках и начинает рассказывать, что произошло в мое отсутствие. Я кошек обожаю. И думаю, если бы сама была животным, то только из породы кошачьих.

-- Вы -- человек эмоций?

-- Да! Я постоянно на эмоциях и часто плачу, даже рыдаю -- от счастья, от боли…

-- А актерская мечта у вас есть?

-- Конечно же, есть. Сняться, например, у Никиты Михалкова. Пару раз я была очень близка к этой мечте. Например, участвовала в озвучивании его картины «Урга». А еще хочу сняться в большой и серьезной ленте о любви. Хотя мне грех жаловаться на отсутствие ролей и прекрасных мужчин-партнеров в кино. Кого я только не любила! И Михаила Боярского, и Сергея Шакурова, и Никиту Джигурду, и Николая Еременко, и Виктора Степанова. Словом, как актриса и как женщина без любви себя не мыслю.

-- В жизни своей что-нибудь изменить хотели бы?

-- Думаю, что нет. Ну, в некоторых ситуациях теперь, возможно, поступила бы иначе, а так, чтобы все сначала, чтобы снова пройти через горе, радость, я не хочу -- слишком дорого все давалось.

-- Вы считаете себя счастливым человеком?

-- В профессии да, в жизни -- нет. Слава Богу, профессия как-то компенсирует.

 


12530

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів