ПОИСК
Спорт

Владимир кличко получил очередной титул. На этот раз -- научный

0:00 20 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Полтора часа понадобилось боксеру, чтобы защитить кандидатскую диссертацию, на подготовку которой ушло четыре года

Перед защитой диссертации (она проходила в Национальном университете физического воспитания и спорта) Владимир Кличко был спокоен и улыбчив. Большинству из присутствующих в зале членов ученого совета многие термины, которыми сыпал соискатель научной степени, были непонятны. Зато профессора высказали единодушное мнение -- диссертация на тему «Многолетний педагогический контроль базы подготовленности квалифицированных боксеров» подготовлена блестяще. На вопросы и замечания оппонентов и профессоров Владимир Кличко отвечал лаконично, со знанием дела. Как и на вопросы нашей газеты, которые я задала Владимиру перед тем, как ему присвоили степень кандидата педагогических наук по специальности «олимпийский и профессиональный спорт».

-- Как долго вы работали над диссертацией?

-- Я начал готовиться к этой работе с тех пор, как стал заниматься олимпийским и профессиональным спортом. Всего на написание самой диссертации ушло четыре года и три месяца.

-- Вы волновались накануне защиты?

РЕКЛАМА

-- Думаю, эту тему лучше меня никто не знает, и поэтому уверенность в том, что все будет хорошо, меня поддерживала. Хотя, конечно, немного волновался.

-- Это волнение можно сравнить с теми эмоциями, которые вы испытываете перед выходом на ринг?

РЕКЛАМА

-- Вообще-то, эти чувства можно назвать похожими, какая-то связь, конечно, есть.

-- Для того чтобы подстраховать себя на защите, вы брали с собой ну, скажем, талисман какой-нибудь, а может, пятак под пятку подкладывали?

РЕКЛАМА

-- Я не прибегаю к таким уловкам. Мой талисман -- мои знания, полагаюсь только на себя.

Владимир не смог ответить лишь на один-единственный вопрос: какой модельер шил его костюм. Ограничился замечанием: «Это довольно старый костюм, я уже много лет надеваю его на официальные мероприятия».

Руководил научной работой Владимира Кличко профессор университета Леонид Волков. Он рассказал, что план работы был составлен на четыре года вперед, с учетом тренировок и боев Владимира. И ни разу аспирант не подвел своего руководителя. На защите диссертации Владимир сказал, что ему было очень интересно заниматься научной работой. Не удивительно, что после того как ему присвоили степень кандидата педагогических наук, он от своего имени и от имени брата пообещал, что они оба вернутся в университет, чтобы защитить уже свои докторские диссертации. Кстати, Виталия на защите Владимира не было -- он готовится к очередному бою, который состоится в конце месяца.

1478

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів