ПОИСК

Закон о биометрических паспортах принят с предложениями Президента

12:00 20 ноября 2012

Сегодня, 20 ноября, Верховная Рада приняла закон о биометрических паспортах с учетом предложений Президента Виктора Януковича.

Решение поддержали 243 депутата.

В частности, Президент отметил, что в законе только декларируется право лиц на отказ от внесения данных в бесконтактный электронный носитель в связи с их религиозными убеждениями.

Парламент поддержал предложение Януковича и закрепил возможность реализации такого права путем написания заявления в центральный орган исполнительной власти об отказе от получения документа, содержащего электронный носитель, или об отказе от внесения информации в него. После этого написавшему заявление будет выдаваться документ, в котором не будет такого носителя, или будет удовлетворяться заявление об отказе о внесении информации.

Верховная Рада также сократила список документов, удостоверяющих личность и ее социальный статус, до семи.

Как сообщалось, вчера, 19 ноября, Президент Украины Виктор Янукович ветировал Закон О Едином государственном демографическом реестре, предусматривающий среди прочего введение биометрических паспортов.

Как пишет издание КоммерсантЪ-Украина, в документе останется возможность отказа от биометрического паспорта из-за религиозных убеждений. В случае с заграничным паспортом будут выдавать старую форму документа, а вместо внутреннего паспорта будет такая же id-карточка, но уже без чипа.

Автор законопроекта регионал Василий Грицак заявил, что новые паспорта начнут выдавать уже 1 января, внутренний обойдется в 65 грн, а заграничный - 350 грн.

Українські новини

Читайте нас в Telegram-канале, Facebook и Twitter

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
Наступний матеріал
Новини партнерів