ПОИСК

Стоимость предложения квартир на вторичном рынке Киева в январе снизилась на 1,11% - до 2146 долл./кв.м – эксперт

14:30 4 февраля 2011

Киев. 4 февраля. УНИАН. Средняя стоимость квартир на вторичном рынке Киева в январе 2011 года снизилась на 1,11% по сравнению с декабрем 2010 года – до 2146 долл./кв.м.

Об этом говорится в обзоре рынка купли-продажи жилой недвижимости по итогам января сети агентств недвижимости Real Druzi, переданном УНИАН.

«Заявленная стоимость квартир эконом-класса в январе продолжила плавное снижение. При этом зачастую продавцы были готовы поддерживать торг в размере 3-5% от первоначальной стоимости. Цены предложений в бизнес- и премиум-классе были стабильными», - говорится в обзоре.

По данным компании, наибольшим спросом в январе пользовались квартиры эконом-класса. При этом активный интерес вызывали однокомнатные квартиры стоимостью 45-50 тыс. долл. и двухкомнатные квартиры – до 65 тыс. долл. Стабильный спрос сохранялся на более качественное жилье: однокомнатные квартиры по цене 60-75 тыс. долл., двухкомнатные - 75-85 тыс. долл., трехкомнатные - 95-120 тыс. долл.

Также в январе повысился интерес к квартирам в центре города: к однокомнатным квартирам по цене до 90 тыс. долл., двухкомнатным – до 120 тыс. долл. и трехкомнатным – до 150 тыс. долл.

В обзоре отмечается, что в структуре предложения квартир наибольшую долю составили трёх- и многокомнатные квартиры (41%), доля двухкомнатных квартир составила 32%, доля однокомнатных квартир составила 27% от общего количества предложений. При этом по сравнению с декабрем новых предложений поступило на 17% меньше.

По оценкам специалистов компании, активность рынка в феврале сохранится на уровне января. «До весны изменений в существующем предложении не предвидится. Спрос будет концентрироваться на квартирах эконом- и бизнес-класса по привлекательной цене. Цены предложения в эконом-классе продолжат плавно снижаться. В других сегментах цены будут стабильны, при этом собственники будут более охотно идти на уступки по цене», - считают специалисты сети агентств недвижимости.

Справка УНИАН. Сеть агентств недвижимости Real Druzi – украинская компания, основной сферой деятельности которой является предоставление сервисов в сфере купли-продажи и аренды жилой и коммерческой недвижимости.

В базе компании представлено более 45 тыс. объектов жилой и коммерческой недвижимости Киева и Киевской области.

Читайте нас в Telegram-канале, Facebook и Twitter

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
Наступний матеріал
Новини партнерів