ПОИСК

В Каменце-Подольском освящен собор УПЦ МП

13:21 13 сентября 2011

Хмельницкий. 13 сентября. УНИАН. В Каменце-Подольском Хмельницкой области собор архиепископов УПЦ (МП) освятил новый Кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского.

Как передает корреспондент УНИАН, освящение состоялось при участии архиепископа Черновицкого и Буковинского АНУФРИЯ, первых лиц города и области.

По словам архиепископа Каменец-Подольского и Городоцкого ФЕОДОРА, внешне храм точно такой, каким он был в ХІХ веке, а вот относительно внутренней отделки, то до наших дней не дошли фотографии тех времен и достоверные данные, каким он был. Однако, по убеждению владыки, современный храм не хуже предыдущего, а возможно, и лучше.

Собор в честь Александра Невського в своей архитектуре содержит элементы византийского зодчества, которые использовались в ХІХ век и были свидетельством признания значения византийской культуры для нас. Похожие храмы есть в Санкт-Петербурге и Софии (Болгария).

Священнослужители во время праздничных проповедей отмечали, что необходимо заботиться о том, чтобы такими прекрасными, как отделка храма, были и души людей. Именно поэтому архиепископы советуют брать пример с Александра Невского, который является не только образцом патриотизма, но и человечности и доброты.

На освящение храма собрались около 10 тыс. человек.

Справка УНИАН. Собор князя Александра Невского построен в 1893 году в честь 100-летия присоединения Подолья к России. В 1935 году местная власть ходатайствовала перед республиканскими органами о закрытии Александро-Невской церкви. Величественное сооружение храма было разрушено, а на его месте разбит цветник. С 1998 года начались работы по строительству собора. Благодаря фотографиям удалось сохранить и отстроить его первоначальный внешний вид.

Собор сооружался на средства добровольных пожертвований верующих, благотворителей, меценатов и спонсоров.

Читайте нас в Telegram-канале, Facebook и Twitter

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
Наступний матеріал
Новини партнерів