ПОИСК

В Кременчуге отпраздновали Международный день мира

16:17 21 сентября 2011

Кременчуг. 21 сентября. УНИАН. В Кременчуге Полтавской области отпраздновали Международный день мира.

Как передает корреспондент УНИАН, на праздник в парке Мира собрались ветераны войны, депутаты, школьники и студенты, жители города, дети из других городов Украины, которые приехали в Кременчуг на ассамблею юных дипломатов.

Среди почетных гостей - первый заместитель председателя Полтавского областного совета Владимир ОНИЩЕНКО, мэр Кременчуга Олег БАБАЕВ, представитель Международного комитета Мира в Украине Андрей МЕЛЬНИК, посол Республики Индонезия в Украине Нининг Сунингсих РАХАДИАТ, посол Королевства Малайзия в Украине ЧУА Теонг Бан, генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян ГРАНАТ.

Торжества начались с возложения цветов руководителями города и почетными гостями к Мемориальному комплексу Аллеи Славы в парке Мира.

Руководители Кременчуга и послы иностранных государств поздравляли жителей города с трибуны Гонга Мира, который был установлен в Кременчуге год назад. В своем выступлении О.БАБАЕВ отметил, что Кременчуг является одним из 9-ти городов в мире, где установлен Гонг Мира, и кременчужане заслужили, чтобы этот символ был размещен именно в их городе. Он отметил, что Международный комитет Мира в Джакарте позволяет устанавливать Гонг Мира только в одном из городов страны.

А.МЕЛЬНИК отметил, что Гонг Мира является символом борьбы за мир, борьбы против терроризма, ксенофобии и расовой нетерпимости. Он заявил, что гордится тем, что именно Кременчуг был выбран для установки Гонга Мира в Украине. А.МЕЛЬНИК выразил уверенность в том, что Кременчуг станет центром проведения всеукраинских и международных форумов сторонников идей мира.

Перед собравшимися также выступили творческие коллективы Дворца культуры ”Нефтехимик”.

Как сообщал УНИАН, год назад в Кременчуге был установлен Гонг Мира, который Украине подарила Индонезия.

Гонг Мира представляет собой 150-килограммовую металлическую тарелку, на которой изображены символы независимых стран мира. На внутреннем круге изображены 10 символов основных религий мира. Индонезия передает Гонги Мира в дружественные страны.

Читайте нас в Telegram-канале, Facebook и Twitter

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
Наступний матеріал
Новини партнерів