ПОЛИКЛИНИКА

Вопрос-ответ


Размер текста: Абв  Абв  Абв  

пациент

Как распознать анафилактический шок?

Анастасия, киевлянка. Как распознать анафилактический шок, а главное — как помочь человеку, у которого он случился? (Вопрос был задан на прямой линии «ФАКТОВ»)

Гришило Павел Викторович

Отвечает аллерголог
Гришило Павел Викторович

Основные признаки анафилактического шока — резкое снижение давления и потеря сознания. Также нередко возникают головокружение, повышение температуры, боль в животе, недержание стула и мочи, суставной синдром и другие системные реакции. Если анафилаксия вызвана лекарством, бывают кожные высыпания (в зависимости от дозы препарата и места введения).

Мы всегда подробно рассказываем пациентам, как правильно вести себя в случае анафилактического шока, заполняем специальный паспорт (за рубежом эта информация отображена на браслете). Если у человека хотя бы раз была анафилаксия, то он получает шприц-ручку (аутоинъектор с адреналином). При первых признаках опасности нужно немедленно сделать укол прямо через одежду.

Важно не только самому знать о своей проблеме, но и рассказать о ней родственникам, коллегам, друзьям. Шприц-ручку с адреналином следует всегда держать под рукой и предупредить о ее местонахождении родных и близких. Если внезапно человек потеряет сознание, то окружающие должны сразу ввести адреналин и только потом вызвать «скорую» или звонить аллергологу (в паспорте указан наш телефон).


Версии