На международном турнире на кипре подопечные валерия лобановского заняли последнее место

0:00 2 марта 2001
Сергей В. ДАЦЕНКО «ФАКТЫ»
А главные соперники украинской сборной в отборочном групповом турнире ЧМ-2002 — команды Польши и Норвегии — в товарищеских матчах разгромили своих соперников с одинаковым счетом  — 4:0

На Кипре завершился Пятый международный турнир футбольной ассоциации этой страны. В матче за третье место встретились сборные Украины и Кипра. Увы, как и в предыдущей игре с румынами, в дополнительное время наши футболисты умудрились пропустить решающий гол.

Сборная Кипра — сборная Украины — 4:3

Украина: Левицкий, Грановский, Снитко, Несмачный, Ващук, Парфенов, Лисицкий (Тимощук, 61), Призетко (Кардаш, 42), Яшкин, Воробей, Мелащенко.

Голы: Оккас (18), Энгомитис (40), Малеккос (80, с пен. ), Караламбос (104) — Мелащенко (9), Воробей (57, 63).

В этом матче сборная Кипра проявила огромную волю к победе. Дважды уступая в счете по ходу матча, она все-таки сумела вырвать победу в дополнительное время.

А ведь поединок начался для украинской команды вполне успешно: на 9-й минуте киевский динамовец Александр Мелащенко точно пробил с близкого расстояния и открыл счет своим забитым мячам в составе национальной сборной. Впрочем, затем инициатива перешла к хозяевам поля, которым до перерыва удалось не только отыграться, но и выйти вперед. Сначала Яннакис Оккас воспользовался нерасторопностью украинских защитников вблизи ворот Максима Левицкого, а затем Йотис Энгомитис мощно и точно пробил издали.

В начале второго тайма украинская сборная резко взвинтила темп, и форвард донецкого «Шахтера» в течение 6 минут вновь вывел ее вперед. Казалось, уж теперь-то подопечные Валерия Лобановского победу не упустят. Но за 10 минут до конца основного времени в матче наступил поворотный момент: Яшкин сыграл рукой в своей штрафной и был удален с поля. Капитан сборной Кипра Костас Малеккос хладнокровно реализовал пенальти, и счет вновь стал ничейным. А на исходе первого тайма дополнительного времени Карис Караламбос мощнейшим «выстрелом» со штрафного забил решающий гол.

А победителем турнира стала сборная Румынии, разгромившая в финале литовскую команду — 3:0.

В среду состоялась также серия товарищеских матчей с участием многих ведущих команд мира. Уверенных побед добились сборные Норвегии и Польши — главные соперники украинских футболистов в отборочном турнире ЧМ-2002. Более чем удачным оказался дебют знаменитого шведского тренера Свена-Горана Эрикссона на посту наставника сборной Англии. А полумолодежный состав аргентинской команды в Италии сумел обыграть грозную «Скуадру Адзурру»!

Сев. Ирландия — Норвегия — 0:4

Голы: Хельстад (20, 49), Карью (30), Стенсаас (37).

Норвегия: Михре, Бергдольмо, Люндеквам, Берг (Эгген, 46), Стенсаас, Ларсен, Карью (Йонсен, 61), Тессем, Бакке (Аршейм, 78), Солскьяер (Берре, 78), Хельстад (Андерсен, 78).

Швейцария — Польша — 0:4

Голы: Олисадебе (21), Карван (45), Хайто (60, с пен. ), Кржиновек (90).

Польша: Дудек (Матысек, 46), Клос, Зелински (Заяц, 70), Михал Жевляков (Кукелка, 46), Космински, Хайто, Сверчевски, Карван, Здебель (Кржиновек, 46), Крыжалович (Маркин Жевляков, 46), Олисадебе (Келбович, 80).

Англия — Испания — 3:0

Голы: Бармби (38, Хески (56), Эхиогу (70).

Англия: Джеймс (Мартин, 46), Ф. Нэвилл (Г. Нэвилл, 77), Кэпмбелл, Фердинанд (Болл, 46), Пауэл (Эхиогу, 46), Бармби, Батт (Хески, 46), Скоулз (Лэмпард, 46), Бекхэм (МакКан, 46), Коул, Оуэн.

Испания: Касильяс (Канисарес, 64), Мануэль Пабло Гарсия, Энрике Фернандес, Гвардьола (Барайя, 81), Абелардо (Хемес, 46), Эльгера, Луис Энрике (Серхи, 64), Мендьета (Виктор, 64), Рауль (Эчеверрия, 81), Урсаис (Морено, 46), Унаи Бергара.

Италия — Аргентина — 1:2

Голы: Фиоре (26) — Кили Гонсалес (36), Креспо (49).

Италия: Буффон, Каннаваро, Пьерини, Мальдини (Бертотто, 53), Пессотто (Коко, 70), Таккинарди, Томацци (ди Бьяджо, 76), Дзенони, Фиоре (Тотти, 53), Ф. Индзаги, Виери (Дельвеккио, 71)

Аргентина: Бургос, Самюэль, Айала (Покеттино, 81), Вивас, Сорин, Дзанетти, Симеоне, Верон (Хусаин, 74), Аймар (Гальярдо, 81), Кили Гонсалес (Густаво Лопес), Креспо (Хулио Круз, 90).

Греция — Россия — 3:3

Голы: Харистеас (2, 32), Басинас (90, с пен. ) — Бузникин (34, 69), Хохлов (47).

Россия: Нигматуллин, Никифоров, Тетрадзе, Хлестов (Чугайнов, 46), Смертин (Булатов, 87), Бузникин, Титов, Мостовой (Хохлов, 46), Карпин (Ананко, 46), Гусев (Семак, 72), Бесчастных (Аленичев, 46).

Результаты остальных матчей: Голландия — Турция  — 0:0, Словения — Уругвай — 0:2, Мальта — Швеция — 0:3, Хорватия — Австрия — 1:0, Македония — Чехия — 1:1, Иордания — Болгария — 0:2, Босния — Венгрия — 1:1, Люксембург — Финляндия — 0:1, Лихтенштейн — Латвия — 0:2.