ПОИСК
Історія сучасності

Ровно 40 лет назад началось строительство города энергетиков Припяти

0:00 29 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Строить Чернобыльскую АЭС, расположенную в 110 километрах от Киева, приезжали со всех концов Советского Союза целыми семьями. 4 февраля 1970 года началось строительство семейного общежития, а первый 90-квартирный жилой дом был сдан в июне 1971-го. От старинного города Чернобыль будущая атомная электростанция находилась на расстоянии 18 километров, поэтому ее назвали Чернобыльской. В паре километров от станции заложили город энергетиков Припять (по наз-ванию реки, протекающей рядом). Хорошей была транспортная развязка: рядом располагалась крупная железнодорожная станция Янов, по реке Припять ходили суда, была удобная сеть автомобильных дорог.

Буквально на глазах поднимались новые микрорайоны, средний возраст жителей Припяти не превышал 26 лет. Всего за два-три года молодые семьи получали в Припяти благоустроенные квартиры. Планировалось, что через несколько лет население вырастет до 75 тысяч человек, поэтому жилье строилось очень быстро. С автомобильного моста открывалась красивейшая панорама города. На девятиэтажном доме при въезде красовалось: «Партия Ленина, сила народная, нас к торжеству коммунизма ведет». И действительно, Припять была к нему ближе других городов: тут было отличное снабжение продовольственными и промышленными товарами. В 1979 году Припять стала девятым в Советском Союзе «атомоградом».

15 августа 1972 года строители заложили фундамент корпуса электростанции, поместив туда обращение к комсомольцам 2000 года. Первый энергоблок Чернобыльской АЭС сдали в эксплуатацию в 1977 году, второй — в 1978-м, третий — в 1981-м и четвертый — в 1983 году. ЧАЭС стала крупнейшей атомной станцией в Европе.

26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты на четвертом энергоблоке произошел взрыв. Город Припять оказался в эпицентре крупнейшей техногенной катастрофы века. На момент аварии население города составляло 49,4 тысячи человек. Первое время после взрыва люди были уверены, что не произошло ничего серьезного. Эвакуация жителей города началась 27 апреля. В Припять прибыли 1225 автобусов из других городов, в том числе маршрутные автобусы из Киева. На железнодорожной станции Янов были подготовлены два дизельных поезда на 1500 мест. Никто из припятчан тогда и предположить не мог, что, покидая город «на три дня», они больше не вернутся домой. Часть эвакуированных получили квартиры в Киеве, многие поселились в других городах Украины. В 40 километрах от ЧАЭС для персонала станции построили город Славутич.

РЕКЛАМА

Сейчас Чернобыльскую АЭС и Припять окружает 30-километровая зона отчуждения. Четвертый энергоблок укрыли саркофагом. Последний блок ЧАЭС был выведен из эксплуатации 15 декабря 2000 года. В покинутом людьми городе разрушаются жилые дома, школы, детские сады. Просторные припятские улицы, тротуары, детские площадки за 24 года превратились в сплошные заросли. Припять стала местом исследования ученых.

РЕКЛАМА

1365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів