ПОИСК
Політика

Президент украины дал устное «добро» на введение в энергетическом секторе страны чрезвычайного положения

0:00 13 січня 2000

Вчера после встречи с Президентом Украины Леонидом Кучмой вице-премьер Юлия Тимошенко объявила журналистам, что глава государства и премьер-министр поддержали ее предложение о введении в стране на три месяца чрезвычайного положения в энергетической сфере. На такой шаг решились пойти после «разборов полетов» с российским РАО «Газпром», состоявшимся в начале нынешней недели, и ознакомления с состоянием дел в Украине. Московские переговоры прошли успешно, и российская сторона выразила надежду на то, что новая правительственная команда Украины все же сдвинет с мертвой точки массу накопившихся «газовых» проблем. А накопилось их порядком: сумма долга НАК «Нефтегаз Украина» составляет 1,741 млрд. долларов, а пеня -- 492 млн. долларов (по данным же НАК, эта сумма не превышает 873 млн. долларов за 1997--1999 годы).

По словам Юлии Тимошенко, проблемы с российскими энергоносителями являются следствием ошибок, допущенных Украиной. Речь идет, прежде всего, о НАК «Нефтегаз Украины», которую Москва небезосновательно обвиняет в несанкционированных отборах российского транзитного газа. Из-за этого наш государственный долг перед РФ ежедневно увеличивается на 10 млн. долларов, так как мы «перебираем» по 130 млн. кубометров газа в сутки -- по 83 доллара за каждую тысячу кубометров. Кстати, в результате московских переговоров было достигнуто предварительное соглашение о снижении цены на российские энергоносители до 40 долларов за тысячу кубометров.

В критичности сложившейся в энергетике ситуации, по словам вице-премьера, немалую роль сыграл и тот факт, что денежные потоки и процесс производства электроэнергии ходят «сами по себе»: за два года задолженность за потребленную энергию выросла на 200%. Дабы выйти из патовой ситуации, правительственная команда приступила к разработке ряда специальных мероприятий. Возможно, вскоре будет «включена» программа «Чистая энергия», к выполнению которой подключатся и правоохранительные органы, ибо в энергетической области было выявлено свыше четырех тысяч преступлений, из которых 476 -- в особо крупных размерах.

Кроме того, руководство страны намеревается заменить «базар в ценообразовании» на энергоносители жесткой системой прейскурантных тарифов, что позволит прекратить взаимозачеты, а также исключить введение демпинговых цен.

РЕКЛАМА

Как сообщили агентству «Интерфакс» в Минэкономики России, Украина в 1999 году не погасила долгов предприятий и организаций за поставленный газ. В ноябре 1988 года наши государства подписали межправительственный протокол, по которому частичное погашение долгов предусматривалось в виде поставок материально-технических ресурсов в размере до одного миллиарда долларов, в том числе 500 млн. -- продовольствием. Однако украинских продовольственных товаров в Россию поставлено лишь на 600 тысяч долларов, а с июля 1999 года поставки в рамках данного протокола и вовсе прекратились.

Юлия Тимошенко не взялась предсказывать будущие кадровые перестановки в руководстве НАК «Нефтегаз Украина», однако отметила, что отсутствие достоверной информации о состоянии дел обострило наши отношения с Россией. И добавила, что уже четвертый день тщетно ищет главу НАК Игоря Бакая…

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 13 января 2000. Политика

РЕКЛАМА

309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів