Защитник "Барселоны" Хавьер Маскерано установил клубный антирекорд, не забив в 174 матчах… ни одного мяча

17:26 26 вересня 2016

До одного очка «Барселона» сократила свое отставание в чемпионате Испании от «Реала». Подопечные Зинедина Зидана на последних минутах матча упустили победу на поле «Лас-Пальмаса» — 2:2, а сами каталонцы в гостях камня на камне не оставили от «Спортинга» — 5:0. Кстати, автор одного из мячей Луис Суарес в последних 11 встречах примеры набрал по системе «гол+пас» 25 очков! А вот его аргентинский одноклубник Хавьер Маскерано установил антирекорд «Барселоны»: ни одного забитого мяча в 174 (!) поединках (у голландца Микаэля Райцигера были 173 «сухие» встречи).

Продолжает преследование лидеров «Атлетико», нашедший брешь в обороне «Депортиво», — 1:0. С таким же счетом «Бетис» без Романа Зозули в составе взял верх над «Малагой», за которую не играл Денис Бойко.

Дебютный успех в сезоне отпраздновала «Валенсия», выигравшая в гостях у «Леганеса» (2:1). При этом голкипер «летучих мышей» Диего Алвес, отразивший 11-метровый удар, стал рекордсменом чемпионата Испании по числу парированных пенальти. На протяжении карьеры Алвес отразил 17 ударов с «точки» из 35, обойдя легендарного Андони Субисаррету, который из 102 11-метровых ударов взял 16.

Положение лидеров после шести туров:

1. «Реал» — 14;

2. «Барселона» — 13;

3. «Атлетико» — 12;

4. «Атлетик» — 12.

***
Уже давно никто не может в чемпионате Германии составить реальную конкуренцию «Баварии», которая на сей раз увезла три очка со стадиона «Гамбурга» — 1:0 (после игры главный тренер гамбуржцев Бруно Лаббадиа был уволен со своего поста). Пытается не отставать от мюнхенцев дортмундская «Боруссия», взявшая верх над «Фрайбургом» — 3:1. А вот «Кельн» потерял два очка в противостоянии с «Лейпцигом» — 1:1.

В других встречах тура «Дармштадт» (без Федецкого и Олейника в составе), весь второй тайм играя в меньшинстве, уступил в гостях «Аугсбургу» — 0:1. А «Шальке» без Евгения Коноплянки в составе (наш футболист не попал даже в заявку на поединок) капитулировал на выезде перед «Хоффенхаймом» (1:2), установив при этом клубный антирекорд — пять поражений в пяти стартовых матчах в бундеслиге.

Первые в сезоне очки (уже без главного тренера Виктора Скрипника) добыл «Вердер», на последних минутах вырвавший победу у «Вольфсбурга» — 2:1.

***
Точный удар и результативная передача бывшего полузащитника «Зари» Андрея Тотовицкого помогли «Кортрейку» разгромить в матче чемпионата Бельгии «Генк» — 4:1. После восьми туров команда нашего легионера с 14 очками занимает шестое место («Сент-Трюйден» Романа Безуса с 7 пунктами — на 11-й позиции, «Локерен» Сергея Болбата с таким же показателем — на 12-й).

***
«Манчестер Юнайтед» перед приездом на «Олд Траффорд» луганской «Зари» (29 сентября) на этой же арене в рамках чемпионата Англии разгромил «Лестер» — 4:1 (в шести встречах чемпион страны уже проиграл столько же матчей — три, сколько за весь прошлый сезон!). Четвертой подряд победой в премьер-лиге порадовал своих болельшиков «Арсенал», не оставивший шансов «Челси» — 3:0.

В других поединках тура с участием грандов зафиксированы такие результаты: «Суонси» — «Манчестер Сити» — 1:3, «Ливерпуль» — «Халл Сити» — 5:1 (забив в первых восьми встречах 24 мяча, подопечные Юргена Клоппа выдали самый результативный старт сезона с 1895 года!), «Миддлсбро» — «Тоттенхэм» — 1:2.